Кто из крупных польских бизнесменов инвестирует в экономику Беларуси

10.07.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Польша, несмотря на непростые политические отношения с Минском, на протяжении последних лет держится в первой десятке крупнейших инвесторов в белорусскую экономику.

В прошлом году (как и в 2010-м) она замкнула топ-10 стран по объему вложенных в Беларусь прямых иностранных инвестиций. Но доля Польши при этом выросла с 0,4% от всего объема ПИИ до 0,6%. «Ежедневник» выяснил, кто из крупных польских бизнесменов вносит свой вклад в белорусскую статотчетность.

В реальном секторе белорусской экономики на самом деле достаточно высока доля средних и малых предприятий, созданных с участием польского капитала. Среди отраслей выделяются сельскохозяйственный сектор, переработка сельхозпродукции и другого сырья. Например, в Бресте несколько лет действует холдинг, созданный жителями Люблина Кшиштофом Михалом Стемпенем и Дариушем Шайдой – «Инко-Фуд». По меркам Беларуси их бизнес достаточно крупный. Хотя эти инвесторы в последнее время серьезно заинтересовались альтернативной площадкой, которая гораздо чаще привлекает польский бизнес на постсоветском пространстве – в Украине.

Украина – один из ключевых рынков, который так или иначе задействован в текущих проектах польских бизнесменов из топ-100, составленного недавно польским журналом Wpost. Беларусь здесь заметно уступает, но на ее территории есть тоже несколько достаточно крупных проектов.

Лешек Чарнецкий

Лешек Чарнецкий в новой версии топ-100 польских миллионеров уступил третью позицию королю европейской сантехники и паркета Михалу Соловову. С капиталом 5460 млн злотых (1,6 млрд. долларов) Чарнецкий занял 4 позицию в рейтинге.

Известному вроцлавскому финансисту, девелоперу и дайверу принадлежит в Беларуси “Сомбелбанк”, контрольный пакет которого его Geting Holding купил в 2008 году.

По большинству показателей банк в 2011 году вырос. По активам «Сомбелбанк» поднялся с 24 на 21 место (среди 31 банка), по кредитам – с 20 на 18, по депозитам – с 20 на 19. А вот по размерам прибыли он скатился с 16 на 17 строчку.

Тадеуш Хмель

Тадеуш Хмель, занимающий 9 строчку с капиталом 1 800 млн злотых (530 млн. долларов) -- представитель польского реального сектора в белорусской экономике.

В СЭЗ «Брест» самому загадочному польскому бизнесмену (мало кто знает, как он выглядит, по информации польских СМИ, Хмель является приверженцем секты Свидетелей Иеговы) принадлежит производственно-дистрибуционная группа компаний Black Red White. Мебель, произведенная в Беларуси, успешно продается как в Беларуси (компания имеет здесь собственные магазины), так и в России.

Анджей Вальчак и Гжегож Гжелок

В 2009 году польская компания Atlas, владельцами которой являются Анджей Вальчак (44 место, 150 млн. долларов) и Гжегож Гжелок (48 место , 148 млн. долларов), выкупила 51% долю в белорусском производителе сухих строительных смесей гродненской фирме “Тайфун”. Сейчас они являются партнерами белорусского учредителя этой компании Ромуальда Матюкевича.


Собственно, вышеперечисленные четыре бизнесмена -- это все из топ-100, кто рискнул серьезно инвестировать в Беларусь.

Интересы еще нескольких польских предпринимателей ограничиваются дистрибуцией своих товаров.
В их числе занимающий в рейтинге 6 место Ержи Старак. Капитал бизнесмена-фармацевта составлял по итогам 2011 года 3 000 млн. злотых (около885 млн долларов). В Беларуси у него с 2004 года действует представительство компании Polfa, а с 2007 года – Polpharma.

Наконец, на 57 строчке с капиталом 450 млн. злотых (130 млн. долларов) разместился Крыштоф Прушинский. Его фирма известна в Европе и в Беларуси (с 2006 года) своими кровельными материалами например http://www.euro-molodi.ru - отличный магазин кровельных и фасадных материалов.

На 13 позиции Яцек и Томаш Домоглавы, которые свои 1 570 млн. злотых (460 млн долларов), заработали в том числе на подрядах у «Беларуськалия». Бизнесмены являются владельцами группы компаний, производящих горно-шахтное оборудование. Им принадлежит, в частности, компания Fazos, которая поставляет в Беларусь (а также в Китай, Россию и Чехию) механизированные крепи.

36-й по богатству поляк Богдан Качмарек (его капитал 634 млн. злотых или 185 млн. долларов) известен в Беларуси по одному из своих брендов -- джинсам Big Star. Сеть магазинов, приносящих доходы Качмареку и его белорусским партнерам, охватывает сейчас Минск, Гродно, Гомель, Солигорск и Витебск.

Рышард Флорек и семья находятся в рейтинге Wprost на 38 позиции с капиталом 600 млн. злотых или 175 млн. долларов. Основа их бизнеса – производство мансардных окон под брендом Fakro. Это второй в мире производитель в этой нише, уступает только датской компании Velux. В Минске у Флорека работает партнерская компания.

 

 

 

 
 
 

РЕКЛАМА