Владимир КИСЕЛЕВ: "Должность – от слова «должен»". 21.by

Владимир КИСЕЛЕВ: "Должность – от слова «должен»"

12.07.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И каждый, кто занимает ответственный пост, обязан понимать, что он работает с людьми и для людей, считает член Совета Республики Национального собрания Беларуси Владимир КИСЕЛЕВ

Когда мне доверили представлять Могилевскую область в верхней палате белорусского парламента, поначалу я воспринял это как общественную нагрузку. Ведь, как известно, Совет Республики Национального собрания работает не на профессиональной основе. На своей же основной работе забот и хлопот хватало: в стране начиналось осуществление программы развития цементной отрасли. И согласно ей на Белорусском цементном заводе в довольно сжатые сроки должна была войти в строй вторая технологическая линия по производству цемента, а фактически – второй завод, поскольку производственные мощности предприятия увеличивались в два с лишним раза.

Но на первых же заседаниях палаты я понял, что эта общественная нагрузка – государственное дело, требующее соответственного подхода к его исполнению. То, что утверждено Советом Республики и подписано Президентом страны, становится нормой жизни нашего общества. Поэтому, как бы трудно ни было, старался добросовестно совмещать депутатскую нагрузку с производственными делами.

Свой отпечаток накладывал и статус сенатора. Осознавалось, что ты не просто руководитель одного из производственных коллективов, а человек, которому доверено блюсти общегосударственные интересы. Ведь, как известно, кому сколько дается, с того такой и спрос. И людской, поскольку именно перед простыми людьми парламентариям держать ответ. И государственный, поскольку депутатские функции связаны именно с делами всей страны. О последнем судить руководству палаты. А вот чтобы оправдать надежды земляков, стремился и производственную свою должность, и депутатские полномочия использовать для того, чтобы помочь людям в разрешении их житейских проблем.

Коллектив нашего завода постоянно наращивает объемы выпуска продукции, выполняя и перекрывая прогнозные показатели. Это дает возможность получать существенную прибыль, материально стимулировать добросовестный труд цементников и оказывать посильную спонсорскую помощь тем, кто в ней нуждается. Именно на последнем аспекте остановлюсь подробнее.

Укрепление духовности, нравственных устоев в современном обществе напрямую связано с возрождением православной веры, расширением ее влияния. Как показатель – восстановление некогда разрушенных храмов и монастырей, строительство новых. А какая стройка обходится без цемента? Поэтому и обращаются на наше пред-приятие прихожане, руководство епархий с просьбами о помощи. И коллектив старается помогать духовникам. Из нашего цемента сделаны стены женских монастырей: Свято-Вознесенского в деревне Барколабово Быховского района, Святых жен-мироносиц в Бобруйске, Свято-Ксениевского в деревне Барань Борисовского района, Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, Свято-Вознесенской церкви в Чаусах и других. Начиная с середины 2008 года на строительство храмов отправлено продукции более чем на 444 млн рублей.

Несложно увидеть, что помогали цементом в строительстве не только религиозным учреждениям Могилевской области. Думается, местничество в таком деле, как воспитание у людей чистоты помыслов и устремлений,  просто неуместно. И хоть церковь отделена от государства, она тоже озабочена созданием блага для народа.

Как известно, социальная направленность нашей политики предполагает всемерную поддержку и развитие системы образования, здравоохранения. Поэтому коллектив цементников не оставил без спонсорской помощи и эти сегменты общественного устройства. Для учреждений Костюковичского районного отдела образования выделено 125 млн рублей. Большая часть из этих средств пошла на обустройство яслей-сада № 8 «Ручеек» и средней школы № 4, которые посещают дети наших работников. Помогли и соседям из Хотимского государственного профессионального лицея № 16, а также Белорусскому государственному колледжу промышленности строительных материалов в столице. Последний – поставщик кадров и для Белорусского цементного завода.

Так сложилось, что центральная районная больница Костюковичей стала выполнять функции межрегионального центра медицинской помощи. Сюда все чаще обращаются пациенты из близлежащих районов: Краснопольского, Чериковского. Для того чтобы оказать им квалифицированную помощь, результативно проводить лечение, необходимо хорошее техническое оснащение самой современной лечебно-диагностической аппаратурой. Бюджетных денег не всегда хватает. Поэтому завод помог медикам и в этом плане. Учреждению здравоохранения «Костюковичская центральная районная больница» только за два последних года на приобретение медицинского обо-
рудования, лекарственных средств, укрепление материально-технической базы выделено 127 млн рублей.

23 млн рублей получила Мстиславская ЦРБ.

Зная, как непросто проводить свою работу общественным организациям и формированиям, помогаем и им. Скажем, на 21 млн рублей выделили цемента Березовской районной организации РО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», 5 млн рублей Чаусскому районному совету ветеранов.

Стараемся всемерно способствовать развитию физкультуры и спорта в своем коллективе. Участвуем не только в районных, но и областных соревнованиях по многим видам спорта. В позапрошлом футбольном сезоне команда завода «Цементник» стала чемпионом области. Потому откликаемся и на просьбы спортивных организаций и объединений. Являемся не только болельщиками, но и спонсорами женской гандбольной команды «Друть-Белпак» из Белыничей, которая участвует в высшей лиге чемпионата республики. Поддерживаем областную федерацию футбола...

За последние два года на благотворительные цели предприятие израсходовало более 1 млрд 263 млн рублей.
Твори добро, и оно к тебе вернется сторицей. Эта народная мудрость справедлива во все времена. А в нынешнее – особо. Только общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и сделать нашу Беларусь процветающей.

Владимир КИСЕЛЕВ,
член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор Белорусского цементного завода

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И каждый, кто занимает ответственный пост, обязан понимать, что он работает с людьми и для людей, считает член Совета Республики Национального собрания Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика