Высший хозяйственный суд окончательно запретил строить дом в Могилеве. 21.by

Высший хозяйственный суд окончательно запретил строить дом в Могилеве

12.07.2012 14:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня судебная коллегия Высшего хозяйственного суда (ВХС) признала правомерным решение об отзыве разрешения строить дом в Могилеве на бульваре Непокоренных потребительскому жилищно-строительному кооперативу «Промжилстрой-2».

Напомним, 1 июня ВХС под председательством судьи Виктора Курило отказал в удовлетворении иска ПЖСК «Промжилстрой-2» к Могилевским гор- и облисполкому об изъятии ранее выделенного участка под застройку жилого дома по бульвару Непокоренных. Власти изъяли участок «для государственных нужд».

Рассмотрение кассационной жалобы кооператива на решение суда началось 10 июля. Связь с Могилевом осуществлялась по системе видеоконференции. Судебная коллегия во главе с судьей Татьяной Протащик заслушала доводы заявителей, которых представляла председатель кооператива Раиса Красникова. По ее словам, при изъятии участка, который ранее был выделен "Промжилстрою-2", власти должны выплачивать компенсацию, чего в решении горисполкома нет.

Сторона ответчиков во главе с мэром Могилева Станиславом Бородавко утверждала, что большинство членов кооператива уже высказали согласие строить дом в другом месте – на пересечении улиц Чаусской и Чигринова рядом с администрацией Октябрьского района, на условиях предлагаемых горисполкомом. По его словам, с сентября они уже могут приступить к этому строительству – нужно лишь соответствующее обращение от кооператива.
Судебная коллегия не вынесла 10 июля решения по жалобе, отложив рассмотрение до 12 июля. Сегодня, вновь заслушав стороны и приобщив к делу новые документы, в частности, протокол встречи заместителя Могилевского облисполкома Анатолия Черного с членами кооператива, где большинство согласилось с новым предложением по строительству, судьи отклонили жалобу кооператива, оставив решение суда без изменений.

«Мы будем подавать надзорную жалобу», - заявила после заседания Раиса Красникова. По ее мнению, данное судебное решение незаконно, поскольку позволило изъять участок под строительство без компенсации. Она отметила, что люди, ранее имевшие право построить себе жилье по льготному 5%-ому кредиту за 2 года судебных тяжб утратили его. Кроме того, как подчеркнули члены кооператива, присутствовавшие на суде, теперь стоимость строительства для них возрастает на 30%, причем без учета индекса строительства. По их словам, если первоначально квадратный метр в данном доме стоил около 2,5 млн рублей, то теперь его стоимость будет около 9 млн.

Не согласные с последними решениями ВХС члены «Промжилстроя-2» намерены обращаться в администрацию президента, также рассматривают вопрос о проведении санкционированных акций протеста в Минске, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

«Ежедневник» ранее сообщал, что еще в октябре 2010 года председателем горисполкома был утвержден акт выбора места размещения земельного участка для строительства, а в апреле 2011 года разрешено возведение дома по бульвару Непокоренных. Однако в августе 2011 под давлением общественного мнения жильцов близлежащих домов и облисполкома городская власть отменяет свое же разрешение. 17 октября 2011 года судья ВХС Валерий Шобик признает недействительным эту отмену.

В декабре 2011 года было проведено общественное обсуждение строительства и, как заявил мэр Могилева Станислав Бородавко, из 2030 принявших в нем участие, 1881 высказались против. 9 февраля 2012 года, после того, как был установлен забор для строительства, горисполком вновь отзывает разрешение на строительство, изъяв участок. Городская власть мотивировала это действие государственными нуждами, а точнее необходимостью обустройства в данном месте зоны активного отдыха. «Промжилстрой-2» снова обратился в ВХС, который встал на позиции Могилевского горисполкома.

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня судебная коллегия Высшего хозяйственного суда (ВХС) признала правомерным решение об отзыве разрешения строить дом в Могилеве на бульваре Непокоренных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика