Поработать и заработать

17.07.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Студотрядовцы Гомельской области работают не только в родном регионе, но и в Сочи, и в Забайкалье.

Каждое лето подтверждает: студотрядовское движение по-прежнему остается популярным у молодежи. Оно, собственно, и понятно: на каникулах хочется заработать денег на свои нужды, чтобы не просить у родителей, почувствовать себя взрослым и самостоятельным. В последние годы в Гомельской области молодая рабочая сила летом становится все востребованнее. Немалую роль в этом играют организации БРСМ на местах, которые координируют работу студотрядов. Нынче даже создана электронная система подачи заявок не только от студентов, но и от потенциальных работодателей.

С лопатой и молотком

Одна из отраслей, где особенно охотно берут молодежь на подработку, по-прежнему, как и было на заре зарождения стройотрядовского движения и его расцвета в советские времена, — строительство. Именно на стройке, а точ-нее, в филиале СУ-139 ОАО “Гомельпромстрой”, трудятся учащиеся Гомельского профессионального строительного лицея Стас Уласевич и Андрей Кабыш, с которыми пообщалась корреспондент “НГ”. Ребята оперативней своих товарищей справились с оформлением документов, прошли медкомиссию, инструктаж и приступили к работе. В качестве подсобных рабочих помогают бригаде в укладке теплотрассы в районе Ново-Белицы, где и находится их учебное заведение. Решили на каникулах потрудиться, говорят ребята, прежде всего, чтобы заработать и быть при деле.

Но, думается, и другое — они будут с удовольствием вспоминать: как-никак своими руками прокладывают теплотрассу. Она находится под путепроводом, который соединяет Ново-Белицу с центром Гомеля. Всегда, проезжая по нему, можно будет полюбоваться на плоды своего труда... Но это в будущем, а сегодня один лопатой подсыпает землю, другой увесистым молотком забивает по периметру сооружения для теплотрассы сваи. Совсем мальчишки — парням по семнадцать лет, диву даешься, как у них получается справляться с нелегкой работой, да еще на такой жаре. Ребята бодро, как и подобает мужчинам, ответили: на летней подработке уже третий раз, справлялись прежде, справятся и сейчас.

— То, что худощавые — не беда, в процессе работы бицепсы накачают,— шутят по этому поводу взрослые рабочие, которые приняли молодых подсобников дружелюбно, ведь у многих есть свои дети и им понятно желание молодых заработать и немножко почувствовать себя независимыми.

— Рассчитывать паренькам можно будет на зарплату от полутора до двух миллионов рублей, — отвечает на мой вопрос об оплате труда ребят мастер Сергей Хохряков, в зависимости от того, как будут стараться. Для Сергея учащаяся молодежь в качестве подсобников — дело привычное, приходит подработать не только в летнюю пору. Вслед за Стасом и Андреем будет еще пополнение из их лицея.

Ну а какие планы у ребят в отношении трудовых денег? Потратить на себя, отвечают. В прошлом году Стас заработал больше миллиона, уже имеет опыт распоряжения довольно крупной для подростка суммой. Как говорится, имеет полное право.

За туманом и запахом тайги

Молодежь студотрядов участвует также в подготовке к зиме животноводческих ферм, возведении конкретных объектов. По мере того как в хозяйствах области набирает обороты уборка урожая, особенно овощей, все больше ребят устремляются на поля. Многие трудятся в лагерях, где отдыхают школьники, это — так называемая сервисная занятость. Для будущих педагогов такой трудовой семестр дает еще возможность присмотреться к контингенту, с которым будет связана будущая профессия, уже на этой стадии набирать опыт. Девушки могут подработать продавщицами рыбы, овощей, кваса, в качестве помощников кондуктора.

Особенность стройотрядов Гомельщины — это также то, что на протяжении ряда лет они имеют возможность выехать в Россию. Второго июня под марш “Прощание славянки”, как это было в лучшие советские времена, проводили с железнодорожного вокзала два стройотряда Белорусского госуниверситета транспорта в Забайкалье. Там они участвуют в строительстве железной дороги Нарын — Лугокан. Студенты вуза имеют такую возможность благодаря директору российской строительной корпорации, который в свое время закончил их альма-матер. Теперь он помогает в трудоустройстве земляков в летний период.

— Ребята там хорошо зарабатывают, — говорит комиссар областного штаба студенческих отрядов ОО “БРСМ” Вероника Слуцкая. — Правда, и работать приходится напряженно.

Практически неделю студотрядовцы едут по железной дороге на место, но для них это как увлекательное приключение, ведь за окнами вагона — тайга, озеро Байкал. Ребята всегда привозят оттуда интересные снимки. Вот уж точно, поездка не только за заработком, но и за туманом, и запахом тайги.

Попасть в такой отряд непросто, есть конкуренция, необходимо досрочно сдать сессию.

Еще белгутовцы трудятся на возведении олимпийских объектов в Сочи, также на строительстве дороги — совмещенной автомобильной и железной. Там нынче россияне провели сокращение трудового контингента, но белорусских стройотрядовцев оставили, потому как наши ребята работают добросовестно, замечает Вероника.

— Повсеместно о них хорошие отзывы, — не без гордости рассказывает она, — вот буквально накануне связывалась с кадровиками в Краснодарском крае, где наши юноши и девушки работают в лагерях “Олимпийский” и “Орленок”, услышала о них много теплых слов. Стройотрядовцы там двое суток работают, двое отдыхают, есть возможность не только заработать, но и позагорать, искупаться.

На сельхозработах в Подмосковье трудится еще один стройотряд с Гомельского региона.

Всего в этом году планируется обеспечить оплачиваемой занятостью не менее восьми тысяч студентов и учащихся. Для этого ведется работа с более чем 220 предприятиями. Около 130 из них уже заключили договора на предоставление 4,5 тысячи мест. И работа эта продолжается.

Есть еще волонтерская, неоплачиваемая занятость на благоустройстве, оказании социальной помощи. Ею будет охвачено более двух тысяч молодых людей.

Для юных энтузиастов

В связи с выходом соответствующего Указа Президента больше возможностей появилось для трудоустройства ребят 14—16 лет. Эта возрастная группа особенно отличается большим желанием поработать и заработать, говорит Вероника, что не может не радовать: безделью подростки предпочитают конкретное дело. Правда, еще должны перестроиться наниматели, предусмотреть виды работ, которые могут быть посильны для данной возрастной категории. Но, процесс, как говорится, пошел - переглянути відео подій

Конечно, есть и проблемы в деле трудоустройства молодежи, и примеры, когда соискатель не может определиться с тем, что ему нужно, и со стороны нанимателей возможны нюансы. Но все это преодолимо и решаемо, ведь главное — есть желание и государственная поддержка, а значит, будут и возможности.

 
 
 

РЕКЛАМА