Нюансы, которые нужно знать при оформлении земельных участков

21.07.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как получить землю?

Если есть желание стать землепользователем, с чего необходимо начинать?

Прежде всего необходимо определиться, где именно вы хотите получить участок. Затем — выяснить, в каком порядке на этой территории они выделяются. Это можно узнать на сайте местного исполнительного комитета.

Действующим законодательством механизм предоставления земельных участков расписан буквально пошагово. Необходимо обратиться в исполком по месту нахождения участка: если он расположен в сельском населенном пункте — значит, в сельсовет, в поселке — в поссовет, в районном центре — в райисполком. Если же в городе имеется самостоятельная власть — тогда в горисполком. Максимальный срок от момента обращения с заявлением до момента получения земельного участка при положительном решении вопроса составляет 28 рабочих дней, но обычно он гораздо меньше.

Можно ли продать земельный участок, если на нем нет даже фундамента?

Нет. В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 “Об изъятии и предоставлении земельных участков” запрещается, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение предоставленных в частную собственность для строительства капитальных строений (зданий, сооружений) земельных участков (купля-продажа, мена, дарение) до получения их собственниками документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения, за исключением отчуждения земельных участков местным исполнительным комитетам и дарения гражданами земельных участков близким родственникам, а также отчуждения земельных участков с расположенными на них незавершенными законсервированными капитальными строениями либо приобретенных на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность - услуги по регистрации недвижимого имущества

Можно ли стать на очередь для получения земельного участка сразу в нескольких сельсоветах области?

Если речь идет о нуждающихся в улучшении жилищных условий, в решении о выделении участка прописывается этот факт, заносится соответствующая запись в республиканский реестр — и повторно стать на очередь на том же основании, но в ином месте, уже не получится. Если же речь идет о получении земельного участка по результатам аукционных торгов, ограничений нет.

Указом Президента № 431 “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков”, вступившим в действие с 1 января текущего года, предусмотрено, что в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах Минска, областных центров и городов областного подчинения, земельные участки предоставляются бесплатно в частную собственность только многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом местные исполкомы обязаны выставлять на аукционы не менее 30 процентов включенных в перечни свободных участков, которые могут быть предоставлены для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов. Другим нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельные участки будут предоставляться в частную собственность в этих населенных пунктах на разных условиях. Непременное же и единое для всех условие — гражданин должен быть признанным нуждающимся не менее 5 лет назад.

Кстати, граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся, до истечения 8 лет со дня госрегистрации возведенных на них жилых домов не вправе отчуждать такие участки и дома, а также объекты недвижимости, образованные в результате их раздела, слияния или вычленения из них.

Вас не устраивает предложенный участок?

С чем связаны отказы граждан от предлагаемых им участков  и как долго можно добиваться  предоставления более приемлемого  варианта?

Получение земельного участка — весьма ответственный шаг. Государство контролирует и этот момент, и соответствующие сроки, поэтому получать землю “про запас” попросту бесперспективно. Между тем ряд граждан получали земельные участки, даже не имея средств на оформление землеустроительных документов. Возникает резонный вопрос: за какие же средства они рассчитывали еще и что-то возводить на этих участках?

Порой актуально и качество самих участков, состояние необходимой инфраструктуры на них. Указ Президента № 72 четко прописывает наличие магистральных объектов инфрастуктуры, возведение которых должны обеспечить исполкомы. Если выделяется массив для жилищного строительства, исполком должен комплексно проработать вопросы наличия инфраструктуры или скорейшего ее проведения. Становиться заложниками ситуации граждане не должны. Порой имеет место еще одна характерная причина для обращений и жалоб: повышенный интерес к участкам именно в Минском районе. Но района не хватит, если попытаться выделить в нем участок каждому желающему.

Арендный подряд для незавершенного строительства

В Беларуси увеличится арендная плата за земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства.

Эта норма содержится в президентском Указе № 312 “О некоторых вопросах налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности”, который Александр Лукашенко подписал 11 июля.

Документом увеличивается размер ежегодной арендной платы за земельные участки, занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства — за исключением законсервированных — с применением коэффициента, равного двум.

При этом администрациям свободных экономических зон предоставляется право увеличивать или уменьшать, но не более чем в два раза, размер ежегодной арендной платы за земельные участки, расположенные в границах СЭЗ и предоставленные данными администрациями отдельным резидентам. Данная норма не распространяется на резидентов СЭЗ в течение всего срока реализации ими инвестиционного проекта.

Хочу на аукцион!

Каким образом частному лицу стать участником аукциона? Где и в какое время они обычно проводятся, какова процедура регистрации своего участия в нем, платная ли это услуга?

Процедура весьма проста. Выставляемые на аукцион незанятые земельные участки помещаются в специальный перечень, который размещается на сайтах и на стендах исполкомов. Гражданин обращается в местный исполнительный комитет с заявлением об участии в аукционе и производит небольшую оплату. Для исключения фиктивного участия в аукционах каждый участник предоставляет определенный задаток, который возвращается не выигравшим участникам аукциона в течение пяти дней.

Аукционы: белым по черному

Как избежать намеренных срывов земельных аукционов, практикуемых некоторыми махинаторами в ущерб добропорядочным гражданам?

С подобной ситуацией Госкомимущество порой сталкивается: люди жалуются, что попытка легально приобрести на аукционе земельный участок заканчивается провалом: на каждый аукцион являются одни и те же лица, взвинчивавшие цену на участок “до небес” и срывавшие проведение торгов. Расчет при этом делается на то, что реальные участники аукциона в конце концов откажутся от участия в нем, после чего удастся сбить цену. В связи с этим внесены изменения в постановление правительства: теперь если на какой-либо уровень цены вышли два участника аукциона, а следующий шаг оказался для обоих “неподъемным”, им предоставлена возможность самостоятельно предлагать свою цену, без привязки к фиксированному шагу аукциона. Условно говоря, хотя бы на рубль больше. Для более же комплексного искоренения “черных участников” предлагается ввести норму, согласно которой в случае, если ни один из участников торга не называет свою цену и аукцион должен быть признан несостоявшимся, эти участники будут нести негативные последствия имущественного плана — выплачивать штрафные санкции за срыв аукциона.

Если на границе соседи ходят хмуро?

Бытовая ситуация: при установлении либо восстановлении границы земельного участка у гражданина возникает с соседом спор. Как он может быть разрешен?

В Госкомимуществе разъясняют: согласно пункту 39 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом № 667, в случае, если при ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности эти стороны отказались подписывать соответствующий акт, исполнитель работ приостанавливает выполнение этих работ после соответствующей отметки в нем должностным лицом местного исполкома. В этом случае исполком принимает решение о разрешении возникшего земельного спора в порядке, установленном законодательными актами. Срок установления границы земельного участка в этом случае возобновляется со дня принятия решения о разрешении возникшего земельного спора, если оно не было обжаловано в установленном порядке.

Участковые решения

Гражданин, получающий земельный участок для обслуживания перешедшего  ему по наследству жилого дома, не зарегистрированный по месту нахождения участка, желает получить весь участок, которым пользовался наследодатель. Площадь участка превышает 0,25 га. Как его можно  оформить на себя?

В настоящее время в соответствии с требованиями законодательства об охране и использовании земель — земельный участок в размерах, превышающих 0,25 га, для обслуживания жилого дома предоставлен гражданину быть не может.

Если же земельный участок предоставляется гражданину для обслуживания хозяйственных построек, расположенных в сельском населенном пункте, а владелец не знает, куда ему обращаться для соответствующего оформления — в сельисполком или райисполком, следует исходить из следующего правила: решение об изъятии и предоставлении земельного участка гражданину для обслуживания хозяйственных построек, расположенных в сельском населенном пункте, принимается именно районным исполнительным комитетом.

Удаленное оформление

Возможно ли оформить права на участок, не выезжая в регион его нахождения?

Сегодня в сфере предоставления прав на недвижимое имущество уже создана необходимая нормативная база, которая позволяет как гражданам, так и юридическим лицам не выезжать для регистрации недвижимости — это касается и земельных участков, и всего, что на них находится — по месту ее расположения. Например, гражданин проживает в Минске, а недвижимость имеет в Гродно. Документация на эту недвижимость хранится по территориальному принципу, то есть в Гродно. Однако выезжать из Минска отныне нет необходимости, достаточно прийти в ближайшее государственное агентство по недвижимости и подать за небольшую плату соответствующие документы на регистрацию. И здесь же позже получить все регистрационные документы. Причем касается это не только областных, но и районных центров. Такая же возможность предоставлена и юридическим лицам.

Кстати, Госкомимущество переходит и к электронным архивам. Уже сегодня имеется возможность получать информацию ряда наших организаций не только в письменной, но и в электронной форме (заверенную электронной цифровой подписью). Ныне на законодательном уровне рассматривается возможность обращения в отдельных случаях за регистрацией имущества по почте.

Размер имеет значение?

Сегодня в городе для очередников выделяются участки в 10 соток, вне города — 15. Планируется ли в дальнейшем расширять эти площади?

По законодательству в городах для индивидуального жилищного строительства выделяются участки площадью от 5 до 15 соток, а в сельских населенных пунктах — от 15 до 25 соток. Конкретные же цифры определяются исходя из местных условий, наличия разработанных градостроительных документов. Если участок предоставляется в сельском населенном пункте, то гражданин, проживающий в нем, может получить еще дополнительно участок для ведения подсобного хозяйства — свыше установленных пределов. Если же предоставляемый участок меньше установленного предела в 25 соток, в определенных случаях возможно выделение дополнительного участка для огородничества.

Собственник или пользователь?

Как лучше оформить приватизацию земли и садового домика: в частную собственность или в пожизненное пользование?

Необходимо решать самостоятельно, что вам предпочтительнее. За передачу участка в частную собственность необходимо внести плату в размере кадастровой стоимости этой земли, в этом случае и земельный участок, и садовый домик будут принадлежать гражданину на праве собственности — и в случае продажи будут отчуждаться одновременно. Если же участок находится в пожизненном наследуемом владении, то за сам участок кадастровая стоимость не уплачивается, плата вносится лишь за оформление документов. Здесь также предусмотрены достаточно широкие права: скажем, если садовый домик продается, то с правом на него гражданин приобретает и право на землю. Аналогичная ситуация при передаче домика по наследству.

Отличие заключается в том, что если участок находится в пожизненном наследуемом владении и на нем нет садового домика (поскольку возводить его или нет — право гражданина), то продать его нельзя, можно лишь передать по наследству. Незастроенный же участок, находящийся в садоводческом товариществе в частной собственности, может быть продан другому лицу.

“Народная газета” периодически проводит прямые линии и онлайн-конференции с руководителями и специалистами Государственного комитета по имуществу Беларуси, во время которых стремится охватить максимальное количество проблемных вопросов, стараясь таким образом как можно более полно проинформировать читателей о различных нюансах земельных отношений в нашей стране.

 Земельная тема останется на страницах газеты в числе приоритетных и впредь. При этом хотим напомнить, что и само Госкомимущество не остается в стороне от процессов широкого информирования: в комитете открыта горячая линия, еженедельно разъясняющая гражданам Беларуси те или иные вопросы сферы компетентности ГКИ, в том числе земельных отношений.
Горячая линия Госкомимущества работает по вторникам, средам и четвергам с 10 до 13 часов.

Телефон: (017) 284-67-72

 
 
 

РЕКЛАМА