Глубокский профлицей готовит надежные кадры. 21.by

Глубокский профлицей готовит надежные кадры

23.07.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Глубокский профлицей готовит надежные кадры

 

Юные овощеводы Я. Морговцева, Н. Ивко в теплице.

 

Умные, трудолюбивые, а главное, грамотные молодые работники востребованы в городе и на селе. А если это еще и талантливые, инициативные ребята, то цены им нет! В этом году призер областных, республиканских соревнований среди командиров волонтерских отрядов, выпускница Глубокского государственного госпрофлицея Наталья Юргель была номинирована на почетное звание «Человек года Витебщины».

 

Фамилии лучших лицеистов можно перечислять без конца. Например, учащиеся предыдущих лет Надежда Касинская и Александр Гайдуковский  за старания в учебе получали премии из специального фонда Президента Республики Беларусь А. Лукашенко по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

 

По итогам конкурса сельхозотрядов на уборке урожая прошлого года лицей занял первое место среди средних специальных учебных заведений  области. За отличное прохождение весенней практики в хозяйствах района многие выпускники получили именные подарки. В ближайшее время ребята продемонстрируют полученные знания на своих первых рабочих местах.

 

На смену выпускникам 1 сентября в лицей придут не менее способные и талантливые. Глубокский государственный профессиональный лицейсообщает, что до20 августа проходит прием документов учащихся на основе общего базового и среднего образования.
Вчерашние девятиклассники за 3 учебных года могут освоить совмещенные профессии:

 

стать слесарями по ремонту сельхозмашин и оборудования, трактористами-машинистами сельхозпроизводства, водителями автомобиля категории «С»;

 

слесарями по ремонту сельхозмашин и оборудования, трактористами-машинистами сельхозпроизводства, каменщиками;

 

поварами, овощеводами, цветоводами.
Выпускникам средних школ лицей предлагает за год выучиться на:
слесарей по ремонту сельхозмашин и оборудования, трактористов-машинистов сельхозпроизводства;
водителей автомобиля категории «С», каменщиков;
контролеров-кассиров.

 

Помимо заявления, абитуриенты должны иметь при себе оригинал документа об образовании, справку с места жительства о составе семьи, медицинскую справку о состоянии здоровья, 6 фотографий размером 3х4 см, направление на учебу.

 

При подаче документов абитуриентам необходимо предоставить паспорт, документы, которые подтверждают права на льготы, установленные законодательством Республики Беларусь.

 

Зачисление проводится  до25 августа по конкурсу на основании среднего балла свидетельства об общем базовом образовании, аттестата об общем среднем образовании.

 

– Проблем с трудоустройством у наших выпускников никогда не возникает, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Наталья Жук, – каждый получает гарантированное рабочее место. В этом году, как никогда ранее, принимаем много договоров по целевой подготовке. И это очень хорошо в первую очередь для ребят, которые смогут проходить практику в своих хозяйствах и вернуться туда на работу, а также во время учебы получать стипендию от сельхозпредприятия. Тесно сотрудничаем с Глубокским райпо, готовим поваров, в этом году впервые набираем желающих получить специальность контролера-кассира.

 

Ежегодно 40-50 ребят продолжают обучение в высших и средних учебных заведениях страны.  По словам директора учебного заведения Валентины Шинкевич, выпускники, получившие общее среднее образование, имеют право поступления на учебу в ссузы по системе непрерывного образования по собеседованию с сокращенным сроком обучения.

 

В глубокском лицее учатся не только здешние уроженцы, немало ребят приезжает из Докшицкого, Шарковщинского, Браславского и Миорского районов. Одних прельщает тот факт, что иногородним предоставляется общежитие, что лицеисты, обучающиеся на основе базового образования,  получают бесплатные обеды, дети из малообеспеченных семей – бесплатное трехразовое питание, а учащиеся, обучающиеся на основе среднего образования, – стипендии. Другие надеются найти друзей в далекой Франции. Несколько лет назад глубокский лицей подписал договор о просветительно-культурном сотрудничестве с лицеем города Фер. Профессиональные учебные заведения заимствуют друг у друга новые разработки и технологии обучения, обмениваются опытом работы, организовывают стажировку для своих учащихся и педагогов. Например, в прошлом году три француженки проходили практику в Глубоком.

 

В лицее есть свой машинно-тракторный парк. Учащиеся регулярно посещают машинный двор крупнейшего в Глубокском районе сельхозпредприятия «Константинов Двор», знакомятся с новыми сельхозмашинами, имеющимися в дилерском центре райагросервиса.
Для повышения качества производственного обучения в лицее создано подсобное хозяйство. 83 гектара в этом году было отдано под озимые и яровые зерновые. На животноводческой ферме содержится 107 голов крупного рогатого скота, включая 28 коров, 24 свиньи. Лицеисты помогают работникам управиться с хозяйством, например, заготовить необходимое количество кормов на стойловый период,  присмотреть за садом площадью в 2,8 гектара, вырастить рассаду цветов, овощей.

 

– Парни и девушки, – говорит заместитель директора лицея по воспитательной работе Мария Мацулевич, – принимают активное участие в культурной жизни района, благоустройстве города, помогают в подготовке к предстоящему Дню белорусской письменности. Свободное время проводят в библиотеке, фонд которой насчитывает более 40 тысяч книг, играют в вокально-инструментальном ансамбле «Лицей», посещают многочисленные кружки, в том числе спортивные. Так что приходите сюда учиться!

 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8-02156) 2-14-43, 2-19-34.
E-mail: glicey@vitebsk.by

 

Диана Берникович, фото автора, «НС».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Умные, трудолюбивые, а главное, грамотные молодые работники востребованы в городе и на селе. А если это еще и талантливые, инициативные ребята, то цены им нет! В этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика