В Минской области прошли суровые мужские соревнования. 21.by

В Минской области прошли суровые мужские соревнования

24.07.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На базе Мядельской спасательной станции прошли ежегодные областные соревнования ОСВОД по спасательному многоборью, в которых приняли участие, как профессионалы, так и дружинники.

Несмотря на сильный ветер, который срывал буи и разгонял горожан по домам, на озере Мястра было жарко. За звание чемпиона боролись команды 7 спасательных станций Минской области и порядка 21 дружинника.


Напомним, что соревнования по спасательному многоборью включают плавание на 100 метров с преодолением препятствий, буксировку манекена, греблю на весельной лодке и бросание на дальность спасательного круга.



Также отдельно проходят соревнования по выходу катера по тревоге. За пять минут команда из трех человек (2 водолаза и моторист) должна пройти 1000 метров и найти под водой в установленном квадрате манекен.


Кроме командного первенства спасатели и дружинники могли проявить себя в личном зачете, результаты которого подсчитывались по набранным очкам.

- Я не возьмусь делать прогнозы, кто станет победителем соревнований в этом году. Хотя в прошлые годы хорошие результаты показывали молодеченцы, также хорошо подготовлены команды из Слуцка и Пуховичей. Соревнования проводятся ежегодно, но не бывает так, чтобы одна и та же команда постоянно брала призовые места, - сказал председатель Минского областного совета ОСВОД Сергей Павлюкевич.

По его словам, такого рода мероприятия проводить очень нужно и важно.

«Во-первых – это популяризация профессии спасателя среди населения, во-вторых – это подтягивает наших работников, ведь каждый старается быть лучшим»,- сказал Сергей Павлюкевич.
А пропагандировать дело спасателей действительно надо, т.к. престиж профессии падает.

- В 1998 году, когда я устраивался на работу, было трудно пробиться в профессию, а сегодня молодежь сама не горит желанием идти в спасатели. У нас небольшая зарплата, ненормированный рабочий день и приходится иметь дело с утопленниками. Многие после первого погружения уходят из профессии – не выдерживает психика, но те, кто остается – верны своему делу до конца, - сказал начальник спасательной станции «Нароч» Сергей Теляк.


К слову, «Ежедневнику» удалось выяснить, что на одной из спасательных станций Минской области работал Максим Скурко - внук знаменитого белорусского писателя Максима Танка. Причем не просто работал, а показывал лучшие результаты по спасательному многоборью.

Вот так выглядит «утопающий»




Наравне со штатными работниками спасательных станций Минской области в соревнованиях приняли участие и дружинники.
Дружинники – это внештатные работники, в основном учащиеся старших классов. Они имеют квалификацию матросов-спасателей.Дружинники проводят профилактическую работу в трудовых коллективах и с учащимися по профилактике спасения людей на водах, а также учат навыкам оказания первой медицинской помощи.

По итогам соревнований по спасательному многоборью и по выходу катера по тревоге победу одержала команда спасательной станции «Зубренок». Среди дружинников-спасателей лучшие результаты показала команда Мядельской районной организации ОСВОД.
Победители получили медали, кубки и памятные призы.
На проведение соревнований по спасательному многоборью было затрачено всего 8 миллионов рублей из средств ОСВОД.



 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе Мядельской спасательной станции прошли ежегодные областные соревнования ОСВОД по спасательному многоборью, в которых приняли участие, как профессионалы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика