Анатомия отдыха. 21.by

Анатомия отдыха

26.07.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экотропы, центры дайвинга, агротуристические курорты, сафари-парки – все это есть в Беларуси

Удачно разработанная градостроительная концепция способна чудесным образом преобразить небольшой населенный пункт, город или всю страну. А если при ее составлении учесть истинные потребности и чаяния людей, то на данных территориях можно не только обеспечить качественное проживание, но и полноценный, полный незабываемых впечатлений отдых. О том, каким он бывает, какие рекреационные территории Беларуси находятся под особым контролем, где пересекаются интересы инвесторов с интересами отдыхающих и на многие другие ответила главный специалист отдела туристско-рекреационных, природных территорий и охраны окружающей среды УП «БелНИИПградостроительства» Светлана САХАРОВА.

Появляются уникальные объекты

За четыре последних года сотрудники УП «БелНИИП-градостроительства» разработали схемы комплексно-территориальной организации всех шести областей страны, которые в скором времени должен рассмотреть и утвердить Президент. Создание данных схем позволило внести корректировки как в Генеральную схему комплексной территориальной организации, так и в Генеральную схему размещения и развития курортов и зон отдыха, которая не пересматривалась с 1980 года. А с того времени произошли огромные изменения. Из-за Чернобыльской аварии страна лишилась практически половины уникальных по природным ресурсам курортных зон Гомельской и Могилевской областей. Было принято множество республиканских и местных программ, реализовано интересных инвестиционных программ, появились такие уникальные объекты, как курортная зона Нарочанского региона, специальный туристско-рекреационный парк Августовский канал. Разработана очень интересная программа по развитию Припятского Полесья. В планах реализация программы по национальному парку «Браславские озера», а также проекта развития уникального исторического центра города Мстиславля.

Предусмотрено для туристов

– Согласно Постановлению Совмина, – рассказала Светлана Сахарова, – в Беларуси предусмотрено создание 27 туристических зон. На сегодняшний день разработаны проекты туристических зон для Гомельской области, самого Гомеля, двух туристических зон для Брестской области и Минска. Остальные территории ожидают своей очереди в рамках реализации Государственной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2011–2015 годы.

Огромный потенциал для развития туризма имеют рекреационные территории, всевозможные зоны отдыха и курорты. «Мы, как и во всем цивилизованном мире, – отмечает Светлана Сахарова, – уже научились не разделять понятия отдыха и туризма». К примеру, в Россонском районе в скором времени может появиться первый агротуристический курорт, который будет принимать туристов не только летом, но и весной и осенью.

– С Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды было согласовано 37 заказников, в которых разрешается развитие туризма. К примеру, сегодня в заказнике «Споровский» могут предложить шикарную прогулку по экотропе, где туристов ознакомят с уникальными полесскими водно-болотными экосистемами и их жителями.

Изменчивые предпочтения отдыхающих

Традиционно определенная категория людей любит отдыхать в санаториях. Их сейчас реконструируют, развивают, добавляют туристические услуги.

Почти совсем исчезли в Беларуси профилактории. Ранее оздоровление в этих учреждениях было очень популярным. Теперь осталось только несколько студенческих профилакториев.

Не пользуются былой популярностью и базы семейного отдыха, многие из которых работали по принципу самообслуживания. Там можно было снять домик, приготовить еду на кухне и самостоятельно спланировать времяпровождение. Множество таких учреждений сейчас попросту пустует.

Как модное становится перспективным?

Инвесторы сейчас заинтересованы строить не санатории, поскольку это достаточно сложные организации лечебного профиля, а туристические гостиницы, агротуристические комплексы. Отдых в них становится все более модным и перспективным. К примеру, очень интересная этнографическая белорусская деревня с музеем ремесел под открытым небом создана под Могилевом. Рядом находится знаменитое Буйничское поле, зоопарк с зубрами и другие интересные объекты. Уникальные деревни с традиционными обрядами и обычаями сохранились под Пинском.

По-прежнему востребован такой вид туризма, как охота. В Беларуси планировалось создание восьми национальных парков. Созданы и функционируют четыре. Все они имеют охотничьи базы.

Существуют в национальных парках «Припятский» и «Беловежская пуща» нынче модные во всем мире сафари-парки. В этом году еще один будет создан в Национальном парке «Нарочанский». Туристам очень нравятся сафари-туры, во время которых можно понаблюдать за животными в естественной среде обитания.

Всем ли по карману заработанный отдых?

В выборе отдыха решающее значение имеет его доступность.

– Многие замечательные объекты с обилием разнообразных услуг рассчитаны на довольно обеспеченных людей, – отмечает Светлана Сахарова. – Мы же ратуем за то, чтобы услуги стали более доступными и в самых престижных и востребованных учреждениях появились бы путевки и услуги, разные по цене. Чтобы люди, например, могли позволить себе отдохнуть в санатории «Спутник» на Нарочи или в аквапарке санатория «Озерный» под Гродно. Это можно решить за счет недорогих номеров, меню и т. д.

Также ставится вопрос организации отдыха для сельского населения. Считалось, что если у человека есть сад, огород, то проблема с отдыхом у него уже решена. Сейчас мы очень тесно сотрудничаем с исполкомами, изучаем их потребности и инициируем развитие туризма в малых населенных пунктах.

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экотропы, центры дайвинга, агротуристические курорты, сафари-парки – все это есть в Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика