Белорусов ждет фестиваль картофеля, «Рыцарский фест» и выставка гоночных автомобилей

27.07.2012 14:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последние выходные июля можно разнообразить поездкой в горнолыжный центр «Силичи» на первый в Беларуси фестиваль картофеля Bulba Fest или посетить ночные гонки и выставку спортивных автомобилей в «Логойске».

Для любителей ночных тусовок в парке Dreamland состоится фестиваль электронной музыки «Энергия лета»; стихи, занимательные истории и песни можно будет послушать субботним вечером на пешеходной улице Карла Маркса, а желающие освежиться могут отправиться на праздник воды, который состоится в Мяделе на берегу острова Мястро, пишет tio.by.

1. Фестиваль картофеля Bulba Fest в «Силичах»

Только один день в году – 28 июля – и только в РГЦ «Силичи» состоится фестиваль, посвященный самому дорогому для каждого белоруса продукту – родной «бульбе».

В программе мероприятия гостей ждет самый большой драник в Беларуси (5 метров), битвы шеф-поваров, веселые конкурсы и мастер-классы на свежем воздухе, а также angry-potato и многое другое. Проект объединит не только профессиональных поваров, производителей картофеля, фермеров и рестораторов, но и желающих отведать главное блюдо мероприятия, а также всех тех, кто хочет весело провести время на открытом воздухе.

Знаете ли вы, сколько картофеля, лука, яиц и муки потребуется организаторам для приготовления самого большого драника? На фестивале можно будет узнать ответ на этот вопрос.

Профессиональные повара поделятся своими секретами с любым желающим. А самых экстремальных посетителей ждет конкурс по скоростному поеданию драников. И завершит фестивальный день праздничный концерт.
Кроме всего прочего, организаторы и спонсоры мероприятия приготовили массу приятных сюрпризов и конкурсов, которые пока держат в секрете.

Начало фестиваля в 12.00. Вход свободный.

Адрес: Минская область, Логойский район, РГЦ «Силичи», хоз. блок № 5. Верхняя площадка РГЦ «Силичи». Телефон: (8 017 74) 5-02-00.

2. Ночной дрифт и выставка гоночных автомобилей в Логойске

В последнюю субботу месяца, 28 июля, в ГСОК «Логойск» впервые в Беларуси пройдут соревнования по дрифту в темное время суток. Также зрителей ожидает выставка спортивных и гоночных автомобилей.

Мероприятие начнется с выставки гоночных авто, участвующих в разных дисциплинах автомобильного спорта, а также редких спортивных и тюнингованных автомобилей. Затем состоятся классификационные заезды, а в темное время суток пройдут парные гонки. Безусловно, в паузах зрителей ожидают приятные сюрпризы. Кроме того, все гости мероприятия смогут попасть на пляж и искупаться в чистом водоеме ГСОК «Логойск».

Официальное открытие гонок и выставки состоится в 14.00. С 18.00 гостей ждут тренировочные заезды дрифта, в 20.00 – квалификация, а в 21.30 – финальные топ-16 заездов.

Адрес: Минская обл, Логойский р-н, горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс (ГСОК) «Логойск». Телефоны: 8 (017 74) 21-658.

3. Фестиваль «Энергия лета» в парке Dreamland

У любителей ночных тусовок и ценителей клубной музыки появилась замечательная возможность отвлечься от серых будней. 28 июля, в субботу, в парке развлечений Dreamland с 21.00 до 06.00 состоится фестиваль электронной музыки «Энергия лета», хэдлайнерами которого будут выступать уже хорошо известные Dj Feel, Dj Magnit и Bobina, а также многие другие музыканты.

Это мероприятие, как обещают организаторы, удивит белорусскую публику, разбалованную различными музыкальными фестивалями, мастерством ди-джеев и музыкантов, которые всю ночь напролет будут радовать гостей заводной электронной музыкой.

Адрес: Парк развлечений Dreamland, Минск, ул. Орловская, 80. Телефон: (8 029) 165-60-26. Инфолиния фестиваля: 5-465-465 (velcom, life, МТС).

4. Праздник воды в Мяделе на берегу озера Мястро

А в Мяделе в субботу, 28 июля, устроят праздник воды. Мероприятие состоится на берегу живописного озера Мястро. Как рассказали организаторы, праздник проводится уже во второй раз, и в этом году акцент сделан на интересный отдых у воды и обширную развлекательную программу.

На празднике воды будут выбраны и получат памятные призы лучшие рыбаки. Кроме этого, гостей ожидают беспроигрышная лотерея, пенная дискотека и водная феерия.

Город мастеров представит большой ассортимент изделий народного творчества: гончарство, лепку из глины, соломо- и бисероплетение, вышивку и вязание - Шали, пончо, палантины, накидки, шарфы вязаные спицами и крючком, ажурные, теплые, на любой вкус!. С концертной программой на празднике выступят вокальная группа Астрошицкого СДК «Медуница» и солисты района. А детям поднимут настроение различные надувные аттракционы, игры и конкурсы.

Адрес: Мядельский р-н, озеро Мястро. Город Мядель находится в 143 км от Минска и доехать до него можно за 2 часа.

5. Уличный концерт группы «Ведьма» на Карла Маркса

Субботним вечером на первой пешеходной улице Минска станет многолюдно и интересно. Случайный прохожий или специально пришедший гость услышит песни, стихи и занимательные истории. А развлекать публику будет дуэт «Ведьма», чей стиль и подачу сравнивают с Евгением Гришковцом, Верой Полозковой и «АукцЫоном».

Начало программы в 17.30.

Адрес: по ул. К. Маркса, неподалеку от центра «Шашки и шахматы», напротив кафе «Грюнвальд». Телефоны: (+375 29) 894-05-17.

6. Фестиваль средневековой культуры «Рыцарский фест-2012» в Мстиславле

Уже в пятый раз древний, но вечно молодой Мстиславль приглашает горожан и гостей на праздник средневековой культуры «Рыцарский фест». Каждый уголок города – это немой свидетель великих исторических событий. И, наверное, поэтому совсем не случайно стало доброй традицией проведение праздника средневековой культуры «Рыцарский фест» именно на Мстиславщине.

Двухдневная программа фестиваля с каждым годом становится все более насыщенной и интересной. В нынешнем празднике планируется участие более 350 рыцарей из более 50 рыцарских клубов и клубов исторической реконструкции из разных городов Беларуси и России, а также стран ближнего зарубежья.

В первый день рыцарского фестиваля зрителям будет представлен кукольный спектакль для детей и взрослых «Дикая охота короля Стаха» по мотивам одноименной повести Владимира Короткевича. На следующий день гостей праздника ожидает выступление детской студии циркового искусства «Арлекино», вокальной студии «Веретено», фолк-группы «Хортица», музыкальной группы «Тутэйшыя» и многих других, а также рыцарские турниры лучников и мечников на протяжении всего дня, мастер-классы по средневековым танцам и большой ночной концерт. А освещать фествиаль ночью будут фаер-шоу и праздничный фейерверк.

И в третий день «Рыцарского феста» все посетители смогут отправиться на экскурсию по территории коллегиума иезуитского монастыря с посещением выставки-экспозиции моделей боевой техники, вооружения, обмундирования, наград Второй мировой войны, выставки-дегустации винных и безалкогольных напитков «Манастырскі паграбок».

Кроме всего этого, гостей праздника ожидает еще множество конкурсов и развлечений, с которыми вы можете подробно ознакомиться в нашем Календаре событий.

 

 

 
 
 

РЕКЛАМА