Рекорды жатвы: седьмой пошел!. 21.by

Рекорды жатвы: седьмой пошел!

07.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси собрали почти 6,5 миллиона тонн зерна

Средняя урожайность достигает 38,3 ц/га, на аналогичную дату прошлого года она составляла 34,6 ц/га. В настоящее время убрано зерновых и зернобобовых более чем на 68 процентах посевных площадей, что также превышает темпы уборки прошлого года (61,2 процента на этот период). Какие еще рекорды ставит нынешняя страда?

Первый комбайнертрех тысячник появился в Минской области: этот рубеж преодолел комбайнер из МРУП “Агрокомбинат “Ждановичи” Михаил Саладуха, который на “Лексионе770”, убрав 559 гектаров, намолотил 3739 тонн зерна. Всего же свыше тысячи тонн в хозяйствах региона намолотили 362 комбайновых экипажа. А рубеж в две тысячи тонн по отвозке зерна на Минщине преодолели четыре водителя. Лидером здесь является Владимир Ходас из ОАО “Смолевичский райагросервис”, который на МАЗе перевез 2,6 тонны зерна.

На Гомельщине в тысячниках сегодня числятся более ста комбайновых экипажей и более двухсот водителей. Кроме того, минимум 57 звеньев машинистов зерноочистительно-сушильных агрегатов доработали тысячу и более тонн зерна, а в Хойникском районе план реализации зерна для государственных нужд выполнен уже более чем на 106 процентов.

Гродненщина вслед за хлеборобами Брестской и Минской областей также перешагнула двухмиллионный рубеж в сборе зерна. При этом самый тяжеловесный колос в хозяйствах Гродненского района — 63,9 центнера на круг, достойная урожайность в Берестовицком (60,3), Мостовском (59,8) и Кореличском (57 ц/га) районах. Все районы плюсуют по отношению к уровню прошлого года, но если ряд из них завершает уборку, то в других страда еще в самом разгаре. В помощь хозяйствам, где зерновые созревают позже, лидирующие районы начали осуществлять переброску освободившейся техники.

 В Брестской области Березовский район первым завершил уборку зерновых. Здесь обмолочено 18,4 тысячи гектаров хлебных площадей, валовой намолот составил около 80,2 тысячи тонн в бункерном весе при средней урожайности 43,5 ц/га. К слову, первые тысячники и двухтысячники в области также появились в Березовском районе.

Первыми в Витебской области тысячу тонн зерна среди молодежных экипажей намолотили комбайнеры из Верхнедвинского района. Речь идет о тандеме Сергея Гапановича и Алексея Пилюшина из ОАО “Прудинки”. Кстати, в прошлом году их команда также стала лидером областного производственного соревнования среди молодежных экипажей. А на Могилевщине, в СПК “Володарский” Быховского района, в эти дни среди комбайнеров за штурвалом уборочной машины трудится старший участковый инспектор милиции Дмитрий Денисенко — третий сезон подряд, во время отпуска по основному месту работы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси собрали почти 6,5 миллиона тонн зерна
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика