Лидеры нового поколения встретились в лагере «Луч» Витебского района. 21.by

Лидеры нового поколения встретились в лагере «Луч» Витебского района

08.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидеры нового поколения встретились в лагере «Луч» Витебского района
 

 

 

Десятая юбилейная лидерская смена актива БРСМ в этом году проходила с 20 июля по 6 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Луч» в Витебском районе.

 

– С каждым годом организовать такую учебу актива все труднее, – заметил первый секретарь обкома БРСМ Дмитрий Хома. – Но мы не отказываемся от этой традиции. Тем более что многие ребята, которые хоть раз побывали на лидер-смене, хотят туда вернуться снова и готовы целый год копить деньги, подрабатывать, чтобы не просить родителей оплатить путевку. В этом году из 67 участников порядка 30% – те, кто уже не первый и даже не второй раз становится частью этого постоянного общения, обучения и праздника.

 

Каждый день в лагере тематический, наполненный мероприятиями, тренингами, конкурсами и, конечно, впечатлениями, которые в итоге складываются в один «Юбилейный календарь». Так и называется 10-я лидер-смена.

 

– В этот раз мы решили взяться за проектирование, ведь навыки разработки, написания и оформления проекта сегодня везде пригодятся, – рассказала куратор смены, командир студенческого педотряда «СЛОН» Ирина Гуделева. – Поскольку год юбилейный, предложили ребятам написать проект празднования 10-летия смены в один из свободных дней. У нас три отряда, поэтому и три проекта. Два из них – «Звездопад поздравлений» и «Парк развлечений» – уже реализованы.

 

– На условия проживания никто не обращает внимания. Самое ценное – то, как каждый здесь раскрывается. Никто не остается в стороне: вместе играем, вместе танцуем и поем, открываем в себе таланты, учимся быть лидерами. Стараемся помогать вожатым, можно сказать, что у нас самоуправление. Всегда все в движении. И как мы сладко спим с двух до четырех часов дня, когда для этого есть возможность! – поделилась впечатлениями Дария Самойленко, «ветеран» лидер-смены, которая участвует в ней уже четвертый раз подряд. В этом году она окончила СШ №1 Полоцка и совсем недавно узнала, что поступила в Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов на специальность «Конфликтолог».

 

О своем зачислении на факультет социальной педагогики и психологии в ВГУ им. П. Машерова, будучи в лагере, узнала и Юлия Чунаева из Сенно. Девочка участвует в лидер-смене второй раз.

 

– Раньше я была закомплексованной, а теперь просто обожаю общение. Можно сказать, моя первая лидер-смена изменила меня, помогла раскрыться и даже выбрать профессию, – сказала Юля. Впечатлившись в первый раз, в следующий она взяла с собой в лагерь 10-летнюю сестру Свету (хотя возраст участников смены 13-18 лет). И девочка с удовольствием впитывала в себя атмосферу дружелюбия и опыт, который пригодится лидеру в любой сфере – умение ставить цели и идти к ним, вести людей за собой и при этом слушать их и слышать.

 

Энтузиазмом активистов БРСМ заражаются и дети, которые отдыхают в лагере «Луч» по путевкам. Пришли они и на «Концерт мира», который традиционно состоялся 1 августа и во всех красках представил таланты и возможности участников лидер-смены, их умение работать в команде.

 

Екатерина Князева, фото автора, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десятая юбилейная лидерская смена актива БРСМ в этом году проходила с 20 июля по 6 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Луч» в Витебском районе. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика