Зроблена ў Беларусі. 21.by

Зроблена ў Беларусі

16.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В древнем Пскове прошла выставка-ярмарка товаров белорусских производителей

«Что мы знаем о Беларуси? Да в общем-то, по скверной привычке, что и обо всех остальных соседях – ничего, – писала не так давно газета «Псковская правда». – Но псковичи, будучи соседями, знают о Беларуси. Например, что вкусна тамошняя картошечка. Что удобна и недорога обувь и текстиль. От друзей и родственников, которым довелось проезжать по республике, наслышаны о красивых вокзалах, чистых улицах, добротных дорогах. А знакомые технари иной раз упомянут в разговоре о совместном белорусско-российском производстве суперкомпьютеров СКИФ, производительностью более 30 терафлоп, и о том, что эта небольшая страна входит в пятерку (!) государств, которые способны делать такие компьютеры».

Однако информации много не бывает, да и жизнь не стоит на месте. Поэтому 9–12 августа жители Пскова и области смогли воочию увидеть – и, конечно же, приобрести – как привычную и проверенную временем, так и новую белорусскую продукцию.

Как отмечают в Витебском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты (именно оно было задействовано с белорусской стороны в организации псковской ярмарки), это универсальное выставочное мероприятие было осуществлено при поддержке администрации города Пскова. «Оно позволило продемонстрировать широкий ассортимент продукции белорусского производства, наладить межрегиональные связи, установить новые партнерские отношения и содействовать насыщению потребительского рынка России высококачественными товарами», – сообщили «СВ» в Витебском отделении БелТПП.

Любопытно, что первая ярмарка белорусских товаров, которая проходила в Пскове в 2008-м, была признана не совсем удачной. Белорусы собирались привезти в Псков представителей около 40 предприятий, но на деле же их оказалось вдвое меньше. И в принципе можно было сказать – «первый блин комом», если бы не отзывы читателей, рядовых потребителей, разместивших свои впечатления на псковских интернет-форумах. «Эта ярмарка очень нужна жителям города, – категорически возразила одна из псковичанок. – На ней можно было купить очень многое и по невысоким ценам. Только за то, что люди к нам приехали и дали возможность познакомиться с их товаром, им уже надо сказать спасибо». «И мне понравилось все – хорошая крепкая обувь, хорошие недорогие ткани, одеяла шерстяные по смешной цене, – отмечала другая интернет-пользователь. – Шубки норковые по ГОСТу, цены нормальные. Я вообще задумалась – а не съездить ли разок-другой в Витебск за покупками. По крайней мере, качество фабричное, а не китайский подвал».

С тех пор прошло четыре года – и повышение качественной планки организаторов белорусских выставок в Пскове отмечают в обеих странах Союзного государства. Да и самих подобных выставок прошло уже немало – предыдущая завершилась лишь чуть более месяца назад, в конце июня. И поэтому на один из актуальных вопросов популярного в регионе «Псковского форума» – «Где у нас можно купить белорусские продукты?» – десятки посетителей этой интернет-площадки отослали вопрошающего на улицу Текстильную – именно туда, где обычно проходят выставки товаров из Беларуси, ставших для многих жителей древнего города ярким, запоминающимся и действенным брендом Союзного государства.

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В древнем Пскове прошла выставка-ярмарка товаров белорусских производителей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика