Что показать иностранным гостям в Беларуси?. 21.by

Что показать иностранным гостям в Беларуси?

17.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Многие задаются этим вопросом и не всегда могут найти на него ответ.

С ним обратилась к участникам сообщества minsk_by блогер inna_red_horn:

«Видит небо, я очень люблю Минск. Я патриотка и люблю Беларусь. - пишет она - Но давайте смотреть правде в лицо: показать здесь иностранным гостям нечего, увы. Самый восторженный отзыв о Беларуси от иностранца, который я слышала, звучал так: "У вас такая удивительная страна, всё время поля, поля, всё такое плоское". Это говорил серб, посмотревший на равнинную страну глазами, привыкшими к исключительно горным пейзажам. 

Помню, моих грузинских родственников когда-то поразило стадо деревенских коров: в сравнении с грузинскими маленькими полукозами, пасущимися на горных склонах, наши бурёнки показались им буйволами.

Но если не брать в расчёт дикую природу, которая, в общем-то, в Беларуси отнюдь не уникальна, чем еще можно удивить и восхитить иностранных гостей? Стеклопакетами и лифтом в Мирском замке? Аквапарком в Пружанах? Прости господи, Национальной библиотекой? Наконец, чистотой улиц нашей европейской столицы?

Три ха-ха, как не мной было говорено».

Несмотря на то, что число комментариев превысило несколько сотен, предложений по существу практически не прозвучало. Если не считать таковым предложение посетить «Чебуречную» на ул. Володарского. Автора сообщения обвиняли в том, что она просто не любит Беларусь, или оспаривали необходимость «удивить и восхить», или доказывали, что улицы у нас в самом деле на удивление чистые.

Блогер fuckse предложил несколько замысловатую программу для удивления и восхищения гипотетического иностранного гостя:

«Покажите им свою способность интересно рассказать о вещах, которые вам кажутся унылыми. Сводите к туалету в виде поместья, пока его не снесли, покажите лепнину на стадионе и расскажите о проведении Олимпиады в Минске в 1980 году, покажите главпочтамт, упомянув про то, что там самая лучшая акустика в РБ. Покажите проект Минск-Сити и попросите найти отличия между проектом и тем, что реально построили. Расскажите про события на Немиге и взрыв на Октябрьской, сходите на Кальварийское кладбище, покатайте на колесе обозрения в Парке Горького и скажите, что вид с библиотеки ни в какое сравнение не идёт, не забыв рассказать про историю со строительством и стёклами. Сводите в музей Великой Отечественной войны, хотя бы ради того, чтобы побывать там прежде, чем построят стеклопластиковый.

Если гости не относятся к категории тех, кому интересно исключительно сфотографироваться на фоне набора "пирамиды-кремль-ядержупизанскуюбашню", им здесь понравится».

Правда, инициатор дискуссии отмела это предложение как «натужную и надуманную программу мнимых чудес».

«Почувствуйте разницу. - отвечала она -  Например, входишь через Триумфальную арку на Дворцовую площадь - и замираешь в восторге. Или после грязного и тесного Монмартра восходишь по ступенькам к Сакре-кёр, и сердце сжимается от изумления. Или сидишь на ступеньке возле чумного столба в Вене, ешь жареные каштаны, слушаешь уличный джаз и понимаешь, что счастлива здесь и сейчас. И абсолютно не надо, чтобы кто-то что-то рассказывал и показывал - прекрасное и удивительное само находит тебя на каждом шагу. А вы предлагаете натужную и надуманную программу мнимых чудес».

Как вы считаете, есть ли что-то прекрасное и удивительное в Беларуси, от чего сердце может замереть и возникнуть ощущение счастья? Или нет ничего, кроме «Чебуречной» на Володарского?

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие задаются этим вопросом и не всегда могут найти на него ответ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика