Наровлянских приборостроителей наказали за лояльность к должникам. 21.by

Наровлянских приборостроителей наказали за лояльность к должникам

23.08.2012 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Такие меры последовали по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ДРУП «Наровлянский завод гидроаппаратуры», проведенной Мозырским межрайонным Комитетом государственного контроля.

В частности, проверяющих заинтересовали нюансы одной из экспортных сделок почти трехлетней давности. В декабре 2009 года в адрес ТОО «Салнур Агро» города Алматы Республики Казахстан заводом было отгружено четыре трактора «Беларус-82-1» стоимостью 427 тысяч российских рублей каждый. Согласно условиям договора покупатель обязывался произвести оплату за полученный товар в течение десяти банковских дней со дня оформления таможенных процедур на территории своей страны.

Лишь в феврале следующего года ТОО «Салнур Агро» перечислило заводу часть платежа в размере 30 тыс. российских рублей. Оставшаяся же сумма – 1 млн. 678 тыс. росс. руб. повисла «мертвым долгом» и до настоящего времени на валютный счет предприятия не поступила.

«Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 №178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» предусмотрено, что резиденты обязаны обеспечить прекращение обязательств нерезидентами в полном объеме при экспорте не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товара. Превышение предельно установленного законодательством срока составило 842 дня», – сообщили в пресс-службе КГК Гомельской области.

По результатам проверки ДРУП «Наровлянский завод гидроаппаратуры» и директор предприятия привлечены к административной ответственности.

Подобный случай в практике государственных предприятий Гомельщины не единственный. Ранее за отношение к дебиторам по христианскому принципу «прощать должникам своим», Госконтроль применил санкции к ОАО «Калинковичский мясокомбинат», которому российские партнеры задолжали более 2 миллиардов рублей.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такие меры последовали по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ДРУП «Наровлянский завод гидроаппаратуры», проведенной Мозырским межрайонным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика