БДИТЕЛЬНОСТЬ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ. 21.by

БДИТЕЛЬНОСТЬ — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

25.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На днях у заместителя председателя райисполкома Михаила Попова состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, которую он возглавляет. На мероприятие были приглашены руководители организаций, где имеются автохозяйства, представители Госавтоинспеции района.

О состоянии аварийности на территории Лоевщины за семь месяцев и недостатках в организационно-профилактической работе инженерно-технической службы по безопасности дорожного движения в организациях, предприятиях и учреждениях рассказал начальник ОГАИ Павел ГАВРУШЕВ.

Следует отметить, что правоохранительными органами проделан большой объём работы по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории Лоевщины в свете требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С января по июль в автохозяйствах и трудовых коллективах было проведено 1742 профилактические беседы, среди индивидуальных владельцев транспортных средств — 1538, в том числе 50 — среди детей. Все они были направлены на профилактику аварийности и укрепление транспортной дисциплины. Кроме того, было обследовано 3 автохозяйства по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, проведено 28 проверок транспорта перед выходом на линию и по возвращению в гараж, обследована улично-дорожная сеть г.п. Лоев. В ходе проведённых мероприятий было вынесено 21 предписание об устранении выявленных недостатков, к административной ответственности за выпуск на линию технически неисправного транспорта привлечено 32 человека. В нескольких сельхозпредприятиях госавтоинспекторами выявлены случаи допуска к управлению транспортными средствами лиц, лишенных водительских прав и не имеющих права на управление. Также установлены факты допуска к участию в дорожном движении водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

В целом за семь месяцев выявлено 2400 нарушений Правил дорожного движения (в 2011 г. — 1560). За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 89 водителей. 126 человек управляли транспортом, не имея на это права. К административной ответственности за нарушение правил движения в темное время суток привлечено 499 пешеходов, 572 водителя — за превышение скоростных режимов. Семь человек задержаны в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года и материалы на них направлены в суд для принятия решения. Дорожно-транспортных происшествий за отчетный период не произошло.

М. Попов отметил, что, несмотря на комплекс проведенных мероприятий, в некоторых организациях и сейчас «хромает» транспортная дисциплина, машины эксплуатируются с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения. Михаил Вячеславович поручил Госавтоинспекции и инженерной службе управления сельского хозяйства и продовольствия усилить контроль в автохозяйствах за соблюдением требований безопасности эксплуатируемой техники.

На заседании шёл разговор о необходимости своевременного прохождения технического осмотра автобусами отдела образования для подвоза школьников, их полной подготовки и технически, и эстетически к новому учебному году. Эта работа должна быть завершена к 31 августа.

Резервом снижения уровня аварийности, особенно среди детей, является улучшение качества содержания дорог на улицах населённых пунктов и обустройство их соответствующими техническими средствами организации дорожного движения. В связи с этим, до начала учебного года райжилкомхозу необходимо подготовить подъезды к гимназии и средней школе им. А. Козлова, обозначить их знаками, обновить разметку дорожного полотна на улицах, прилегающих к школам, а также организовать ночное освещение их территорий.

Много обращений в заинтересованные службы поступило по поводу парковки личного транспорта возле детского сада № 2 в г.п. Лоеве. В ходе обсуждения было принято решение оборудовать стоянку транспортных средств возле учреждения.

Светлана МОТОРНАЯ, «ЛК».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О состоянии аварийности на территории Лоевщины за семь месяцев и недостатках в организационно-профилактической работе инженерно-технической службы по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика