Гродненский пивзавод может возродиться. 21.by

Гродненский пивзавод может возродиться

29.08.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошлой неделе состоялись переговоры представителей компании-инвестора и Гродненского облисполкома по поводу заключения договора купли-продажи объекта.

Возможно, знаковое здание и известный в Беларуси Гродненский пивоваренный завод получат вторую жизнь. Интерес к бывшему пивзаводу проявила компания СООО «Экопромэнерго».

Завод не работает уже более пяти лет, с 2007 года. Производство дела о банкротстве продолжалось бы до осени этого года. Собственники имущества не видели, как можно использовать раритетные старые здания. Инвесторы опасались «влететь». Кредиторы требовали свои средства.

Первые торги состоялись в марте. Тогда охотников приобрести лот за более чем 11 миллиардов рублей не нашлось. Цеха, склады, магазин и другое имущество, не реализованное на первом аукционе, выставлялись на торги еще три раза. При этом аукцион проводился по «голландскому» методу – с понижением начальной стоимости. На повторном аукционе пивзавод подешевел на 20%. На третьих торгах понижение цены составило уже 50%. На четвертых торгах начальная цена уменьшилась на 70%. Сейчас город и областные власти готовы продать объект по начальной стоимости последнего аукциона – 3 миллиарда 396 миллионов рублей. Идут переговоры между обеими сторонами.

Интересовались предприятием, открытым в 1877 году купцом Кунцем, поляки, чехи, литовцы, и даже иранская делегация приезжала на улицу Заводскую, где расположено предприятие. Однако нового владельца ждут некоторые трудности. Одно из семи зданий производственного комплекса и подвал под цехом розлива признаны историко-культурными ценностями – придется оформить охранные обязательства. Продать объект по частям невозможно, объект выставляется на торги единым лотом.

В планах потенциального инвестора, как сообщили в СООО «Экопромэнерго», реставрировать часть зданий Гродненского пивзавода. При этом наиболее интересные варианты – открыть музей пива и гостиницу, ресторанчик, мини-пивоварню. А также, возможно, на набережной Немана (именно на берегу Немана и находится Гродненский пивоваренный завод) появится пункт проката лодок и другие туристические услуги.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе состоялись переговоры представителей компании-инвестора и Гродненского облисполкома по поводу заключения договора купли-продажи объекта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика