Белорусы чаще всего просят Европейский суд не отправлять их на родину. 21.by

Белорусы чаще всего просят Европейский суд не отправлять их на родину

31.08.2012 23:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство всех обращений граждан Беларуси, рассмотренных Страсбургским судом, касаются депортации или экстрадиции из стран Совета Европы.

  82% жалоб белорусов в Европейский суд по правам человека (23 из 28) касаются оспаривания намерений иностранных государств депортировать либо экстрадировать лицо в Беларусь, свидетельствует исследование Белорусского института стратегических исселований (BISS). Заявители данной категории дел ссылаются на нарушение статьи 3 Европейской конвенции по защите прав человека, а именно — на вероятность подвергнуться пыткам, либо бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, сообщили "Ежедневнику" в BISS.

Депортация означает принудительную высылку лица (например, за нарушение миграционного законодательства), экстрадиция — передачу лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

В тоже время применяемые Страсбургским судом критерии доказательств нарушения статьи 3 достаточно строги. Лишь в двух рассмотренных по существу жалобах, касающихся экстрадиции либо депортации («Коктыш против Украины» и «Y.P. и L.P. против Франции»), ЕСПЧ установил нарушение данной статьи в случае возвращения граждан Беларуси на родину. Кроме этого, еще в 12 делах граждан Беларуси ЕСПЧ нашел те или иные нарушения властными органами стран Совета Европы положений Европейской конвенции.

Судебные прецеденты Европейского суда по правам человека фактически означают, что граждане Беларуси, способные предъявить доказательства своей политической активности и оказанного давления со стороны властей, фактически не могут быть депортированы либо экстрадированы любой из 47 стран Совета Европы.

Беларусь — единственная страна на европейском континенте, не являющаяся членом Совета Европы, соответственно, на нее не распространяется юрисдикция Европейского суда по правам человека ЕСПЧ. Это судебный орган Совета Европы, учрежденный в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКЗПЧ) 1950 г. Тем не менее граждане нашей страны имеют возможность жаловаться в Страсбургский суд на государственные органы 47 стран Совета Европы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство всех обращений граждан Беларуси, рассмотренных Страсбургским судом, касаются депортации или экстрадиции из стран Совета Европы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика