Построил каплицу для односельчан. 21.by

Построил каплицу для односельчан

05.10.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Построил каплицу для односельчан

 

 «Эта не моя заслуга, а предков, от которых получил в наследство любовь к красоте», – замечает житель деревни Заборье Шумилинского района Анатолий Прыгун (на фото) всем, кто восхищается ухоженным участком вокруг его дома. Родился он неподалеку от Заборья. Никогда не возникало желания покинуть родные места, поэтому и дом строил основательно, и сад большой сажал. Чтобы внуки и правнуки отдыхали в его тени и лакомились яблоками да грушами. В конце участка, где прежде было болото, вырыл пруд, развел в нем белые лилии. А в память о предках, которые покоятся на кладбище в соседней деревушке Слобода, решил построить каплицу.

 

Идею эту вынашивал давно, но руки не доходили. Много времени занимали хлопоты по фермерскому хозяйству. Теперь решил его закрыть, а землю оформить для личного подсобного. Крестьянское дело требует большой заботы, но и о душе надо не забывать, как считает  А. Прыгун.

 

Строительство каплицы заняло почти год. Надо было спилить в лесу деревья, обработать древесину. Всё делал один. Благо деревообрабатывающие станки в хозяйстве у бывшего фермера имелись. Сруб поставить для него не проблема. Местные жители собрали деньги на рамы и двери, а сельсовет помог накрыть каплицу шифером. В прошлом месяце небольшой храм на кладбище был освящен.

 

Сегодня для католиков из прилегающих деревень  каплица стала местом, куда они приходят помолиться. Двери ее всегда открыты, внутри стоят подсвечники, вазы с цветами, пол застелен половиками. Сразу видно, что люди с любовью  все обустроили и постоянно поддерживают порядок. И не только в каплице, но и на кладбище, расположенном в лесу.

 

А. Прыгун тоже приходит на могилы своих дедов и прадедов, которые  передали ему любовь к родной земле. Заходит в каплицу. Теперь перед ним стоит задача воспитать внуков достойными людьми.

 

Татьяна Пастернак, фото автора, «НС».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Эта не моя заслуга, а предков, от которых получил в наследство любовь к красоте», – замечает житель деревни Заборье Шумилинского района Анатолий Прыгун (на фото)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика