Северо-западному оперативному командованию 70!. 21.by

Северо-западному оперативному командованию 70!

29.10.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Им знаком запах пороха, вкус солдатской каши, приготовленной в полевых условиях, и та большая ответственность, которая ложится на их плечи при защите независимости и территориальной целостности нашей Родины. Они умеют многое: вести бой с условным противником в жарких астраханских степях, форсировать белорусские реки, в кратчайшие сроки наладить связь между подразделениями, с удивительной выправкой шагать на праздничных военных парадах. Это все о них — военнослужащих, проходящих службу в частях и соединениях Северо-западного оперативного командования, которое на днях отметило 70-летие со дня своего образования.

 

В самом начале Великой Отечественной войны, 22 октября 1942-го года, по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего в составе Донского фронта на базе 4-й танковой армии была сформирована 65-я армия. За годы войны она прошла боевой путь от Сталинграда до Восточной Пруссии и Ростока.

Летом 1944-го года 65-я армия принимала участие в наступательной операции «Багратион», в составе
1-го Белорусского фронта решала сложнейшие задачи по освобождению городов Бобруйск, Слуцк, Несвиж, Барановичи, Осиповичи, Старые Дороги, Паричи.

В ходе операции соединениями и частями армии было взято в плен более 20 тысяч гитлеровцев, уничтожено и захвачено около полутора тысяч орудий и минометов, свыше 10 тысяч автомашин. Боевой путь армия завершила участием в Берлинской стратегической операции, в ходе которой стремительно форсировала Одер южнее Штеттина (Щецин) и, развивая наступление в направлении Фридланд — Деммин, вышла на побережье Балтийского моря на остров Рюген, где и был сделан последний залп по врагу в полосе армии.

Родина высоко оценила боевые заслуги воинов 65-й армии: 43-м частям и соединениям присвоены почетные наименования; Боевые знамена частей армии увенчаны 102 орденами; 304-м воинам армии присвоено звание Героя Советского Союза, более 100 тысяч награждены орденами и медалями.

Вся послевоенная история армии неразрывно связана с Беларусью. 25 декабря 2001 года 65-й армейский корпус был преобразован в Северо-западное оперативное командование.

Сегодня войска СЗОК — часть сухопутной группировки белорусской армии. В его составе 19 соединений и частей. Задача войск командования — защита не только границ Беларуси, но и западных рубежей Союзного государства. Подразделения командования особое внимание уделяют отработке алгоритмов боевого управления и ведения сражения в реалиях сегодняшнего дня, когда нет четких границ фронта, а бой ведут небольшие разрозненные группы. Офицеры командования, среди которых немало выпускников высших учебных заведений, в том числе и военных, осваивают новые методы управления с российскими коллегами в составе региональной группировки войск. На полигонах и стрельбищах свои маневры отрабатывают артиллеристы, мотострелки, танкисты, разведчики и воины других специальностей. Результаты учебы высоки, но пределов совершенству в наши дни нет, — считают в командовании. Подразделения командования укомплектованы новейшими образцами вооружения и техники, высококвалифицированными военными кадрами, продолжают лучшие традиции воинов-фронтовиков. Свои навыки и умения воинам командования в очередной раз предстоит продемонстрировать в ходе совместного учения группировки белорусских и российских войск «Запад-2013», которое пройдет на всех полигонах нашей страны.

Свой юбилей СЗОК отпраздновало с должным размахом. Праздничные мероприятия прошли в минувшую пятницу. Не могли воины не вспомнить в этот день тех, кто не вернулся с мест сражений  за свободу и независимость Родины. Ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Борисовского гарнизона, представители Борисовского райисполкома, трудовых коллективов возложили венки и цветы к памятнику «Жертвам фашизма» и Вечному огню на ул. Чапаева.

Все гости, пришедшие на праздник в этот день, могли посетить одни из лучших частей в составе командования — 60-й полк связи и 10-й отдельный батальон РЭБ, где их вниманию была представлена экспозиция современного вооружения и техники. Гостеприимно распахнула свои двери в этот день и комната боевой славы командования, которая разместилась в помещении 258-го отдельного батальона охраны и обслуживания. Здесь собрана богатая история СЗОК, начиная с момента образования 65-й армии и до нынешних дней. На стенах разместились портреты командующих соединением, его боевой путь, сведения о входящих в его состав воинских частях, нынешней структуре СЗОК. Отдельно хочется обратить внимание на стенд, посвященный первому командиру 65-й армии, советскому генералу Павлу Батову. Здесь представлены его личные вещи, документы, боевые награды. Многие неравнодушные люди приложили немало усилий, чтобы создать этот уголок памяти. Среди них и ветеран Великой Отечественной войны, жительница г. Калинковичи Раиса Атаманова. Частыми гостями в комнате боевой славы СЗОК являются учащиеся учреждений образования Борисовщины, воины Борисовского гарнизона.

На площади перед ГДК им. М.Горького развернулась полевая кухня. Любой желающий мог отведать настоящей солдатской каши, выпить стакан горячего чая. Здесь же проходило показательное выступление воинов-разведчиков 527-й роты специального назначения, играли марши военные оркестры Борисовского гарнизона. Завершился праздник торжественным собранием и концертом. Поздравить личный состав командования прибыли многочисленные гости. Начальник Генерального штаба, первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Петр Тихановский передал поздравления от коллегии Министерства обороны всему личному составу, ветеранам командования. Первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Александр Замжицкий за добросовестное исполнение служебных обязанностей наградил Почетной грамотой Миноблисполкома ряд офицеров командования. Поздравления и награды виновники торжества принимали и от председателя Борисовского райисполкома Владимира Мирановича. В числе награжденных — командующий войсками СЗОК генерал-майор Иван Чаус.

Свой музыкальный подарок военнослужащим СЗОК в этот день дарил академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В мероприятиях, посвященных празднованию юбилея прославленного соединения, активное участие принимали жители и гости нашего города. Это в очередной раз подтверждает, что народ и армия в нашей стране едины.

Андрей ИВУТЬ, фото Владимира ВОЛЧКА

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Им знаком запах пороха, вкус солдатской каши, приготовленной в полевых условиях, и та большая ответственность, которая ложится на их плечи при защите независимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика