Эстафету Дня белорусской письменности принял Быхов. 21.by

Эстафету Дня белорусской письменности принял Быхов

04.12.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2013 году День белорусской письменности примет Быхов Могилевской области.
Впервые его празднование состоялось в 1994 году в одном из древнейших белорусских городов — Полоцке. Позже столицами праздника становились исторически и культурно значимые города Беларуси Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи и Глубокое.
День белорусской письменности — это по-настоящему национальный праздник. Большая работа проводится по реконструкции и ремонту памятников истории и культуры, благоустройству улиц и площадей в городах-столицах праздника. Это меро-приятие собирает тысячи гостей со всей Беларуси и из-за рубежа. За время своего существования День белорусской письменности стал важнейшим идеологическим мероприятием, значительным событием в культурной жизни страны.
«Городу Быхову нужно помочь зазвучать по-новому в Беларуси. Это можно сделать, только объединив усилия республиканских, местных органов власти и жителей Быховщины», — такое мнение высказал журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. Под его руководством в Быхове 28 ноября прошло первое заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности.
По словам вице-премьера, важно, чтобы не только чиновники принимали участие в подготовке к проведению Дня белорусской письменности, но и активно к этому подключилось местное население. Предстоит очень многое сделать. Быхов должен зазвучать в нашей истории и сегодняшней жизни. Для этого у города есть огромный потенциал: богатое культурное и архитектурное наследие. В Быхове необходимо восстановить замок, уникальную синагогу, модернизировать и придать новую жизнь социально значимым объектам, в том числе восстановить плавательный бассейн.
Что касается самой концепции проведения Дня белорусской письменности, то, по мнению Анатолия Тозика, у него уже есть свой формат и традиции, и что-то кардинально менять не имеет смысла. Каждый год этот праздник проходит ярко, интересно и каждый регион привносит в него особенные краски. Конечно, планируется проведение и Города мастеров, и книжных ярмарок, концертов, а также открыть две скульптурные композиции, посвященные Дню белорусской письменности. "Совместными усилиями республиканских органов власти, местного руководства и жителей города мы придадим Быхову совершенно новый облик", - заверил Анатолий Тозик.
Участники национального оргкомитета во время выездного заседания познакомились с социально значимыми объектами Быхова, обсудили вопросы финансирования и его источников и утвердили план работы на будущий год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2013 году День белорусской письменности примет Быхов Могилевской области.   дальше >>
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика