Женское лицо границы. 21.by

Женское лицо границы

06.03.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Больше всего симпатичных и очаровательных пограничников служит в отделе погранконтроля Национального аэропорта Минск

Как правило, первыми в пунктах пограничного пропуска иностранных гостей и наших сограждан, прибывающих из-за границы, встречают бравые парни в зеленых фуражках — белорусские пограничники. А вот в Национальном аэропорту Минск, где, оказывается, тоже есть участок государственной границы, гостей встречают симпатичные девушки — сотрудницы отдела пограничного контроля.

— Так сложилось, — говорит заместитель начальника отдела пограничного контроля аэропорта майор Андрей Громыко, — что в нашем подразделении большинство военнослужащих — женщины. Другого такого подразделения на белорусской границе вы не найдете. Видимо, женщины-контролеры более наблюдательные, ответственные и аккуратные в работе с документами. Во всяком случае каждый квартал мы выводим рейтинг наших сотрудников, и лидирующие позиции в нем занимают сотрудники-женщины. Например, по итогам прошлого года победителями этого трудового соревнования стали прапорщики Ольга Грудина (на фото), Анастасия Радоман и Галина Гулякевич.

К слову, отмечен труд контролеров отдела и на уровне страны, один из лучших сотрудников ОПС Галина Гулякевич по итогам прошлго года получила из рук председателя Госпогранкомитета полковника Александра Боечко знак “Отличник органов пограничной службы” I степени.

Работа контролера лишь внешне выглядит простой: сиди себе в кабинке, принимай паспорта, сверяй их по базе. Но, во-первых, субъект с недобрыми намерениями тоже не лыком шит и старается, чтобы “липа” в документах была хорошо замаскирована. Во-вторых, контролер, чтобы выявить подделку, должен быть знаком с несколькими сотнями образцов паспортов.

О том, как можно ориентироваться в таком море информации, поинтересовался у прапорщика Ольги Грудиной. Именно она в октябре прошлого года выявила поддельный паспорт у одного из граждан Грузии, пытавшегося вылететь на родину.

— Нужно просто любить свою работу. Мне моя работа, общение с коллегами, с пассажирами нравится. Думаю, что человек нашей профессии должен быть подвижным, общительным и обязательно не злым, потому что есть отдельные пассажиры, которые пытаются тебя вывести из равновесия.

— Пограничная служба — это осознанный выбор?

— Иначе и быть не могло, поскольку муж у меня — пограничник и свекор — пограничник, настоящая пограничная династия. Горжусь тем, что ношу погоны и служу на границе.

— На что вы обращаете внимание, когда берете в руки паспорт пассажира?

— На его поведение: это трудно объяснить, но вдруг появляется чувство, что что-то не так. Так всегда было, когда выявлялись поддельные документы. Возможно, помогает интуиция, возможно, опыт. Это проще сделать, чем рассказать.

 ...Один из коридоров отдела сотрудники называют звездным, на его стенах фотографии людей с автографами, которых многие знают в лицо — известных артистов, певцов и спортсменов: Вахтанга Кикабидзе, Александра Розенбаума, Бисера Кирова, Софии Ротару, Стинга... Словом, звезды, люди публичные. Пограничники — люди не публичные, но в своем деле тоже звезды. Не зря по итогам чемпионата мира на велотреке, который недавно прошел в Минске, отдел удостоился благодарности Белорусской федерации велосипедного спорта: поток пассажиров в дни турнира вырос в разы, но все остались довольны посещением белорусской столицы. Есть в этом и заслуга симпатичных сотрудниц отдела пограничного контроля Национального аэропорта — внимательных и строгих, но в тоже время позитивных и приветливых профессионалов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше всего симпатичных и очаровательных пограничников служит в отделе погранконтроля Национального аэропорта Минск
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика