Свислочские и японские школьники провели онлайн-конференцию. 21.by

Свислочские и японские школьники провели онлайн-конференцию

15.03.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 тысяч километров не стали преградой в общении учащихся cвислочской СШ №3 и их  сверстников из далекой Японии.

Началось с инновационного республиканского проекта «Внедрение модели формирования коммуникативной культуры учащихся в контексте белорусского менталитета», в который учреждение образования вступило в прошлом году.

– Мне также предложили поучаствовать в этом проекте как руководителю кружка интернациональной дружбы «Планета», – говорит учитель английского языка Вячеслав Короткевич. – И надо сказать, что мероприятия, предложенные ребятам, вышли далеко за рамки клуба. Больше всего нам запомнился один международный проект, в ходе которого посылали поздравительные новогодние открытки в различные школы за границей…

Несколько десятков красочных открыток полетели в школы Японии, Ирана, Тайваня, США, Краснодара, Минска, Березино... Для привлечения внимания к Свислоччине, как возможному месту туристического визита, были посланы четыре книги «Свислочь и ее окрестности».

Ответила большая половина адресатов. А учитель из города Осака Майкл Кафута даже предложил организовать онлайн-конференцию.

Подготовили сценарий на английском языке, презентацию – общую информацию о Беларуси и родном пущанском крае. Провели консультации по электронной почте, пробные выходы в скайп.

И вот в назначенное время ведущие – учащиеся 4 «Б» класса Анна Побудей, Никита Гуштын и Анна Анисько, одетые в белорусские национальные костюмы, начали встречу. Ребята обменялись общей информацией о странах, а затем побеседовали, сидя у экрана.

Японские школьники сыграли на национальном инструменте – флейте, а свислочские ребята спели на белорусском языке песню «Бульба», которая звучала в исполнении Алексея Жигалковича на детском «Евровидении».

Обе стороны высказали пожелания продолжить подобные встречи в будущем. А если японские школьники пожелают увидеть синеокую Беларусь, им в Свислочи будут рады.
Галина РОМАНЧУК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Японские школьники сыграли на национальном инструменте – флейте, а свислочские ребята спели на белорусском языке песню «Бульба»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика