СПК «Свислочь» удерживает первое место по надоям молока в области. 21.by

СПК «Свислочь» удерживает первое место по надоям молока в области

15.03.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

СПК «Свислочь» Гродненского района удерживает первое место по надоям молока в области и пятое – в стране. Новые фермы позволят приблизиться к лидеру и другим хозяйствам.

Вместе с председателем хозяйства Василием Густырем заглянули на введенную в строй новую животноводческую ферму под названием «Три семерки».

– В начале декабря сюда поселили несколько сотен буренок, которые быстро адаптировались к новому месту проживания. Что это так, лучше всего доказывают удои, – отмечает Василий Николаевич.

По итогам прошлого года в хозяйстве от каждой коровы было надоено 8.460 килограммов молока, или примерно 21 литр в сутки. Этот рекордный показатель для области сохраняется и на новой ферме. И не только за счет комфортных условий, но и крепкой кормовой базы, правильно выстроенной селекционной работы. Такая тактика на протяжении последних 15 лет приносит весомый результат.

Работники высокого мнения и о начинке фермы: дятловское оборудование не хуже немецкой «Вестфалии». Рационально спроектирован доильный зал, на высоком инженерном уровне продумана механизация многих процессов. А в Германии на фермах свислочане увидели ванны, в которых на пути к дойке коровы получают обработку копыт медпрепаратами. Четыре такие ванны, установленные на новой ферме, позволили заметно снизить целый ряд заболеваний у животных. Такая практика применена впервые в республике, и в СПК «Свислочь» готовы поделиться опытом.

Есть и минусы. По словам Василия Густыря и главного ветеринарного врача хозяйства Валерия Синицкого, за первые месяцы работы фермы всплыли некоторые недоделки. Аэраторы, предназначенные как для регулирования воздуха, так и для дополнительного освещения коровника, смонтированы с нарушением. В результате первые же метели занесли снег в кормушки. Стесненные условия в помещении для хранения в холодильниках утреннего и вечернего удоев могут в летнее время создать проблемы с соблюдением здесь температурного режима.

Замечания и пожелания свислочан, как отметил директор института «Гродносельстройпроект» Анатолий Миклашевич, будут учтены. Специалисты института постоянно контролируют работу спроектированных ими молочно-товарных ферм и с учетом замечаний животноводов вносят коррективы.

Институт начал проектировать фермы на 777 дойных коров в 2010 году. «Три семерки» получились случайно. Так вышло, что по всем нормам в двух коровниках именно столько мест. Работая над проектом, руководствовались принципом: комплекс должен быть с полным циклом воспроизводства, тогда отпадет необходимость переводить животных с одной фермы на другую. Повышает это и ответственность коллектива, который заинтересован в конечном результате.

До этого институт проектировал фермы-тысячники, которые из-за нехватки железобетона возводились из металлоконструкций, что удорожало стоимость строительно-монтажных работ. Для «семерок» выбрали более экономичный железобетон.

По замечаниям эксплуатационников проектировщики постоянно вносят коррективы. Так, систему навозоудаления усовершенствовали за счет применения скреперов вместо бульдозеров. Теперь коров не нужно выводить на вынужденную прогулку во время уборки. Аэраторы снабдили клапанами для проветривания. Анатолий Миклашевич подчеркивает еще одно неоспоримое преимущество таких ферм. Для их компактного расположения достаточно 7,5 гектара земли, что экономит для любого хозяйства драгоценные пахотные угодья.

К гродненскому опыту присматриваются соседи. Например, проект фермы заказал Смолевичский райагропромсервис Минской области после того, как его специалисты побывали в СПК «Свислочь».

В 2012 году на Гродненщине введена в строй 21 молочно-товарная ферма. На их строительство и комплектацию оборудованием израсходовано 1,1 триллиона рублей. Приводя эти цифры, начальник отдела сельского строительства комитета по архитектуре и строительству облисполкома Виталий Платонов подчеркнул важную деталь – все необходимое для возведения и начинки животноводческих ферм имеется в нашем регионе.

На нынешний год программа не менее напряженная. Предстоит ввести двадцать молочно-товарных ферм. Почти все они рассчитаны на 777 дойных коров. Высокая строительная готовность у молочно-товарной фермы в деревне Кроньки ОАО «Василишки» Щучинского района. Ее сооружает «Гроднооблсельстрой». Объект на 1166 дойных коров будет вводиться в полном объеме. Кстати, «Гроднооблсельстрой» в нынешнем году строит десять молочно-товарных ферм.

Свой вклад в модернизацию ферм на селе вносят крупнейшие предприятия области. Так, в ЧСУП «Новый Двор» Свислочского района молочно-товарная ферма на 777 дойных коров возводится за средства ОАО «Гродно Азот». Такие же намерения имеет и Гродненская табачная фабрика, у которой есть хозяйство в Свислочском районе.

КОМПЕТЕНТНО
Александр ВОЙТЕХОВИЧ, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:
Для того чтобы добиться высокой отдачи, кормление животных в таких комплексах должно вестись полнорационной однородной смесью. В рационе равными долями нужно использовать силос и сенаж. 30–35 процентов кормов концентрированные. Смеси должны быть приготовлены кормораздатчиками-смесителями. Кроме этого, в СПК «Свислочь» Гродненского района в ближайших планах сооружение прогона для выгула скота.

Александр ГЛАЗ, заведующий кафедрой акушерства и терапии Гродненского аграрного университета, профессор:

– При проектировании современных комплексов нужно дополнительное помещение для содержания больных животных, чтобы изолировать их, оказать своевременную помощь и комплексно провести курс лечения.

Кроме этого, нельзя допускать, чтобы животные страдали от гиподинамии. Для нормальной деятельности всего организма корова должна пройти в сутки 3–4 километра. Активный моцион позволяет профилактировать ряд патологий. Поэтому подобные комплексы должны иметь скотопрогоны.

Особое внимание нужно обратить на организацию искусственного осеменения скота. На современных комплексах для этой цели выделяется 10–15 ското-мест в галерее (рядом с доильным залом), где животных осеменяют и лечат. Однако пока эти ското-места не оборудованы кормушками, поилками, поэтому помещенные туда животные испытывают стресс, что снижает эффективность искусственного осеменения.


Языком цифр
В 2012 году валовое производство молока на Гродненщине составило 990,6 тысячи тонн, что на 74,8 тысячи  тонн, или на 8,2 процента больше, чем в 2011 году. Средний удой молока от коровы увеличился на 284 килограмма и составил 5199 килограммов. В 32 сельскохозяйственных предприятиях области продуктивность молочных коров превысила 6 тысяч килограммов молока, в том числе в шести – более 7 тысяч, в пяти – более 8 тысяч. Лидером области в получении надоев молока от  одной коровы является СПК «Свислочь» Гродненского района, где  этот показатель составил 8453 килограмма молока.
Николай ШЛЫК
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с председателем хозяйства Василием Густырем заглянули на введенную в строй новую животноводческую ферму под названием «Три семерки»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика