Кредо председателя Серякова. 21.by

Кредо председателя Серякова

19.03.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если ты руководитель, то отвечаешь за всё в хозяйстве

Каждый человек чем-то интересен. Председатель сельскохозяйственного кооператива “Красный боец” Кировского района Александр СЕРЯКОВ обладает многими качествами, отличными не только от других руководителей. Своими неординарными подходами к оценке людей, ситуаций и явлений он выделяется среди многих.

Не кабинетная должность

Александр Серяков человек вообще-то занятой: не только хозяйственные проблемы надо ежедневно “разруливать”, но и как члену районного исполнительного комитета, заместителю председателя райсовета депутатов в коридорах власти часто бывать. И не просто бывать — там дел тоже хватает. Однако это совсем не значит, что председатель, как говорится, белого света не видит. Он — интересный собеседник, на все имеющий свою точку зрения, не всегда совпадающую с общепринятой. А рационализм, наверное, скорее от профессии. Серяков, согласно диплому сельхозакадемии — ученый агроном-экономист. Экономист — больше, поскольку как начинал работать в этой должности, так и сейчас продолжает. Сначала в одном районе Могилевщины, через четыре года перешел в “Красный боец”. Тут и у руководителей было чему поучиться, и у соседей: буквально в нескольких километрах знаменитый “Рассвет имени К. П. Орловского”. Конечно, и прежде, и сейчас в сравнении с известным соседом в его хозяйстве масштабы не те. Но ведь не масштабы главное, а уровень, на котором поставлено дело. А в “Красном бойце” в минувшем году на одну фуражную корову надоили более чем по семь тысяч килограммов молока, произведя его в расчете на 100 гектаров сельхозугодий по 1011 центнеров. И абсолютно на собственных кормах: как на сочных, так и на зернофураже. При этом и свинины — в кооперативе есть комплекс, где содержится почти 8,5 тысячи свиней, — в таком же расчете получено почти 450 центнеров. Конечно, у соседей почти в три раза больше земель — как сельхозугодий, так и пашни. Но с учетом площадей в “Красном бойце” результатов достигли неплохих. Да и экономика подтверждает это. За прошлый год получено без малого четыре миллиарда рублей прибыли, которая в сравнении с годом предыдущим возросла на 17 процентов. А рентабельность продаж и того больше — на 57, составив 14,81 процента.

СПК специалисты не нужны пока

Желание достичь больших результатов не заслоняет в кооперативе заботу о людях. За последний год заработная плата в хозяйстве выросла вдвое. А главное — председатель ввел такой порядок, что зимой, в межсезонье, люди трудятся по сокращенному графику. Поэтому имеют возможность больше времени уделить личному хозяйству, семье, разнообразнее проводят свой досуг. В период напряженных кампаний, конечно, они на часы смотреть не будут. А среднегодовой баланс отработанного времени окажется в рамках, определенных законодательством. Наверное, это одна из причин того, что в город никто не стремится. Штаты всех служб полностью укомплектованы. И специалисты из кооператива не уезжают. Наоборот, часто приходится отказывать в трудоустройстве по причине отсутствия вакансий.

— Правда, в последнее время образовалась “брешь” в ветеринарной службе, — с улыбкой замечает Серяков. — Трое специалистов оказались вне производства. Жизнь диктует свое. Молодежь создала семьи, завела детей. Это правильные “трудности”... Кстати, среди человеческих ценностей на первое место поставил бы именно семью.

Главная награда

Еще один председательский “секрет” стабильности кадров — доверие к ним. Нет мелкой опеки, ежедневных указаний. Все решается на планерке. Но уж если о чем-то договорились, то эта договоренность посильнее любого закона. И за невыполнение можно получить предметный и надолго запоминающийся нагоняй.

— Не могу терпеть недобросовестности и расхлябанности, — как бы оправдывается Александр Владимирович. — И не обязательно дневать и ночевать на производстве. Организуй, проследи за выполнением, настрой подчиненных. Главное — чтобы дело не страдало.

34 года Серяков в “Красном бойце”, 15 — председателем. За достижения, которых добивалось хозяйство, получено немало почестей и наград. И медаль “За трудовые заслуги”, и занесение на республиканскую Доску почета, и районные и областные знамена. Сейчас вот — орден Почета. Как пишут в характеристиках, “...пользуется заслуженным авторитетом и уважением”. Это, наверное, главная награда — уважение людское. Тем более что есть у председателя на этот счет свой взгляд. Заслужить проще, чем удержаться на уровне заслуги, считает он. Этого принципа и придерживается. Всю жизнь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если ты руководитель, то отвечаешь за всё в хозяйстве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика