Михаил Жидок из Зельвы первым в Беларуси начал закладывать яблонево-кедровый сад. 21.by

Михаил Жидок из Зельвы первым в Беларуси начал закладывать яблонево-кедровый сад

30.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михаил Жидок из Зельвы первым в Беларуси начал закладывать яблонево-кедровый сад

Однажды в лесу Михаил Владимирович увидел, как рядом с сосенкой хорошо развивается дикая яблоня, а возле березы даже не плодоносит. Проэкспериментировал в своем саду: между несколькими яблонями посадил сосну. А что если посадить кедр? Так и родилась идея яблонево-кедрового сада.

– Такой сад не боится никаких болезней, – уверен садовод-любитель, – так как кедр выделяет фитонциды, и воздух около него всегда свеж и стерилен. Уход тоже простой, нужно только подкашивать траву и обрезать деревья.

Яблони плодоносят 20 лет. Затем они вырезаются и растет кедровый сад. Лет через 20 кедр начинает плодоносить. Его орешки питательны и обладают лекарственными свойствами. К тому же кедровые насаждения – идеальная среда для здорового отдыха человека. А так как растет кедр до 1000 лет, в итоге получается очень ценная древесина.

Первые кедры – сибирский и корейский – в сад привез сын из Минска. А потом начали выращивать саженцы сами из семян кедра. Дело это довольно хлопотное.

– Если бросить в грунт семечко, оно прорастает на второй год. Мы много экспериментировали. В итоге замачиваем семена на два дня, потом помещаем их в морозильную камеру для ускорения стратификации. А потом высеваем в грунт в контейнеры и кедры подрастают. На второй год пикируем.

Яблонево-кедровый сад – это наше изобретение. Но теперь такими садами начали уже заниматься под Брестом, Минском, Гомелем.

На ухоженной территории рядом с домом и в саду в небольших контейнерах тянутся к солнцу зеленые саженцы – совсем маленькие и побольше. А Михаил Владимирович с удовольствием рассказывает, что появились желающие работать по его методике. Кедровые саженцы для будущего сада производят в Теглевичской школе и средней школе №2 г.п. Зельва, занимаются их выращиванием в некоторых школах Волковысского района.

Многие покупают у Михаила Владимировича саженцы кедра и высаживают их на своих участках.

– В этом году заключаем договор с лесхозом на посадку кедрового участка с примесью соснового площадью до 100 гектаров. А пока наращиваем производство кедров. В планах, чтобы кедровые сады тянулись ввысь не только в родном Зельвенском районе – хотим сами благоустраивать свою землю…

Михаил Владимирович давно вынашивает еще один проект – построить «Деревню будущего» примерно на 150 семей.

– Это будет экологически чистая деревня, – делится он. – Пока ищем инвесторов…

Михаил Владимирович буквально живет садом. И неудивительно. Видимо, эта любовь к зеленым насаждениям передалась с генами. Он – двоюродный внук известного генетика и селекционера, общественного деятеля, академика Антона Романовича Жебрака. Оба они родом из небольшой деревеньки Збляны Зельвенского района.

– В Подмосковье у Антона Романовича был сад в пять гектаров, – рассказывает он. – Гектар сада досматривал мой дедушка Макар, деревенский кузнец. Я в детстве помогал ему в саду…

Михаил Владимирович все свободное время посвящает садоводству. О его секретах фанат своего дела может рассказывать часами. Занимаясь выращиванием саженцев, он по максимуму изучает всю технологию. Читает специальную литературу, интересуется практическими советами опытных садоводов и ученых. Наведывается в питомники республиканского исследовательского института плодоводства и овощеводства. И, конечно, экспериментирует на своем участке в 20 соток рядом с домом на окраинной улице горпоселка. Еще немногим более гектара земли для ведения личного подсобного хозяйства производителю плодово-ягодных культур выделил райисполком рядом с Зельвой. Этот запущенный косогор уже превратился в цветущий сад и питомник.

В саду Михаила Владимировича 80 сортов яблонь, более полусотни сортов груш, различные сорта черешни, винограда, смородины, алычи. Растут персики, сливы, вишни, крыжовник…

– Как бы хорошо ни смотрелись на рынке заморские фрукты и ягоды, а выращенные в своей местности полезнее, так как они не нашпигованы химией, – говорит он. – Я ухаживаю за своим садом с помощью народных средств. Опробываю новые способы борьбы с вредителями. Предпочтение отдаю беспахотному земледелию, которое сегодня возрождается во всем мире…

Михаил Владимирович доволен, что в Подмосковье растут уже четыре его сада: частники приобрели у него саженцы, которые прекрасно прижились в той климатической зоне. А нынешней весной саженцы смородины «поехали» в Ростовскую область…
Галина РОМАНЧУК
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Жидок из Зельвы первым в Беларуси начал закладывать яблонево-кедровый садОднажды в лесу Михаил Владимирович увидел, как рядом с сосенкой хорошо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика