Параллельным курсом. 21.by

Параллельным курсом

22.05.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Модернизируя промышленное производство, нельзя забывать о развитии сферы услуг

Александр ШПАКОВСКИЙ, директор информационно-просветительского учреждения “Актуальная концепция”, политический аналитик

В условиях экономического кризиса традиционно сужаются внешние рынки, снижается платежеспособность партнеров, одновременно усиливается конкуренция экспортеров товаров и услуг. Оптимизация расходов и технологий, удачное сочетание цены и качества товаров в этот период имеют первостепенное значение в борьбе за “место под солнцем”.

Анализ показывает, что в первые месяцы нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого значительно снизился экспорт белорусских товаров в государства Евросоюза, а ожидаемого роста экспорта в Россию не произошло. Наряду со снижением экспортных показателей продолжается рост реальных денежных доходов населения (более 20 процентов в сравнении с 2011 годом при прогнозе 3,5 процента), что расширяет внутренний спрос, способствует увеличению импорта товаров и негативно сказывается на конкурентоспособности белорусской продукции.

В такой ситуации экономику значительно выручает экспорт услуг, который вырос более чем на 16 процентов — до 1,538 миллиарда долларов. За счет увеличения доли экспорта услуг Беларуси удалось сформировать общее положительное сальдо, которое составило 426,4 миллиона долларов. Подобные результаты заставляют более внимательно посмотреть на структуру белорусской экономики, оценить ее возможности в новых условиях. Очевидно, что одновременно с развитием промышленного производства должна динамично развиваться также сфера услуг, причем как экспортно ориентированных, так и направленных на внутреннего потребителя.

Помимо традиционных транспортных услуг перспективными направлениями расширения белорусского экспорта являются медицинские, санаторно-курортные, образовательные услуги. Весьма значимым и технологичным сегментом видится расширение экспорта IT-услуг, где у Беларуси есть серьезные предпосылки для роста: отечественные программисты по праву считаются одними из лучших в мире на рынке IT. Понимание перспектив данной отрасли со стороны государства уже привело к хорошим показателям: в сентябре прошлого года белорусский Парк высоких технологий заработал свой первый миллиард долларов чистой прибыли, темпы роста экспорта программного обеспечения и IT-услуг составляют от 120 до 150 процентов ежегодно. В планах руководства Парка выйти на показатели экспорта в 350 миллионов долларов ежегодно, при этом прогнозируемая доля информационных технологий должна составить не менее четырех процентов от ВВП.

Серьезные резервы роста есть также у сферы услуг на внутреннем рынке, особенно в секторе оказания бытовых услуг населению. В прошлом году  темп роста объема бытовых услуг оказался крайне низким и составил чуть более 95 процентов к 2011 году при задании 110 процентов, при этом спрос на отдельные виды услуг, особенно в регионах страны, не удовлетворяется. Как отметил министр торговли Валентин Чеканов, “сегодня каждая из двадцати функционирующих в столице химчисток обслуживает примерно 90 тысяч человек. В областях этот показатель составляет 200 тысяч клиентов на одну химчистку. Таким образом, есть потребность в создании новых точек бытовых услуг в регионах”. Из 100,5 тысячи действующих в сфере услуг субъектов удивительно мало в масштабах страны гостиниц и ресторанов — всего 2571.

Подобная ситуация формирует предпосылки для качественного развития частной инициативы. Ведь сейчас основную часть услуг оказывают государственные организации. Причиной подобной ситуации может быть не только определенная деловая пассивность граждан, но и чрезмерное административное регулирование, а также патронирование собственных субъектов со стороны государства, что изначально закладывает неравные условия конкуренции частных и государственных организаций.

Таким образом, развитие сферы услуг наряду с промышленной модернизацией, расширением рынков сбыта и частной инициативы способно обеспечить устойчивое развитие белорусской экономики, увеличение внутреннего спроса на отечественные товары и услуги, когда заработанные в Беларуси деньги граждане будут тратить у нас, а не в гипермаркетах Вильнюса или Варшавы.

Однако в данной ситуации важно не допустить определенного крена в сторону развития сферы услуг в ущерб промышленному производству. Оба направления хозяйствования должны развиваться комплексно, параллельным курсом, чему должны быть подчинены экономические, образовательные и иные программы развития страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Модернизируя промышленное производство, нельзя забывать о развитии сферы услуг
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика