История одна — лица разные.... 21.by

История одна — лица разные...

30.05.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пьянство на селе, к сожалению, — явление частое. Не известно лишь, что побуждает сельчан употреблять спиртные напитки и тунеядствовать. Рабочая комиссия, созданная при Ветковском райисполкоме рабочая группа посещают все сельсоветы района, встречаются с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни. Меняется антураж, меняются действующие лица, но истории антигероев остаются прежними. Вот и 21 мая рабочая группа по организации профилактических работ с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, собралась в привычном составе в Хальчанском сельисполкоме.

Под председательством заместителя председателя Ветковского райисполкома Сергея Кончица рассматривать проблемных граждан собрались Виктор Семенцов, Вячеслав Гарпушкин, Валерий Хорошко, Андрей Королёв, Татьяна Воинова, Валентина Стельмашок, Инна Пикус, Ирина Голубева, Владимир Ковалёв, Вячеслав Заяц и Валерий Жолудев. А проблемные вопросы остаются прежними — пьянство и тунеядство. На сей раз перед публикой предстали 7 человек. С одной стороны люди разные, но с другой — похожи, как близнецы. История у всех практически одна — спиртное и полное нежелание работать.

Пётр Барсуков — нигде не работающий житель деревни Хальч, который проживает в сгоревшем родительском доме. Недоумение на лице и фраза “Что хотите, то и делайте!” говорят сами за себя. Единственный выход из сложившейся ситуации — лечение в Светлогорском лечебно-трудовом профилактории.

Александр Трушкин — инвалид второй группы — живёт вместе с братом. Употребление спиртных напитков для него — попытка скрасить свою тяжёлую жизнь. Нельзя сказать, что этот человек окончательно потерян. Несмотря на жёсткий дисциплинарный контроль, Александр Трушкин стремится отправиться на лечение и содержание в дом-интернат для инвалидов “Шубино”. Как-никак там и должный уход за ним будет осуществляться, да и губительное пьянство продолжаться не будет.

И с нигде не работающим Виктором Рыковым ситуация, вроде бы, разъясняется. После срыва, который случился 8 месяцев назад, Виктор Петрович оставил работу. Сейчас он прошёл медицинское обследование, на очереди врач-нарколог и курс лечения в Ветковской больнице. Это значит, что Виктор Рыков планирует вернуться на работу и начать жизнь с чистого листа, где спиртному не будет места. К тому же, как работника Владимир Ковалёв, директор ОАО “Хальч”, его ценит и готов принять на работу.

Светлана Тимер, жительница посёлка Победа, хоть с февраля и не замечалась в нетрезвом виде, но на работу так и не устроилась. За четыре года, которые Светлана проживает в Беларуси, её трудовой стаж составил лишь 1,5 месяца.

Несколько иная ситуация у Светланы Вашуровой. После освобождения из исправительной колонии-поселения №21 “Шубино” в 2001 году уроженка Витебской области осталась в Ветковском районе. После постоянных пьяных разгулов решался вопрос о направлении Светланы в Светлогорский ЛТП. Однако после кодировки подобных эксцессов больше не возникало. Но и здесь не без проблем. Не имея регистрации, женщина перебивается случайными заработками. Её, вроде, и рады взять в хозяйство, но для этого необходимо пройти медицинскую комиссию. А с этим небольшая заминка.

Не обошлось и без семейных уз. Перед комиссией во всей красе предстали два брата Юрий и Виктор Хоронжины. Эта парочка кроме того, что нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, так ещё умудряется на глазах у старшей сестры, её ребёнка и несовершеннолетних брата и сестры, с которыми проживает, устраивать постоянные драки. И если на младшего брата Юрия у участкового инспектора имеется пока лишь 1 протокол, то у старшего Виктора путёвка в Светлогорский ЛТП сроком на год практически уже в кармане.

Рабочая группа из 12 человек, которая занимается профилактической работой с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, уже в который раз пытается понять, почему люди рушат свою жизнь по собственному желанию. Как ни странно, но внятного объяснения своим поступкам ни один из рассматриваемых не дал. Всматриваясь в глаза любителей алкоголя, всегда хочется найти искорку понимания и раскаяния, хочется искренне верить, что эти люди понимают, о чём им говорят на комиссии. Однако все ожидания тщетны. Бездонная пустота их сознания говорит лишь о том, что нормы морали для нас совершенно разные, а черта, когда спиртное становится смыслом и целью жизни, — это своеобразная точка невозврата, когда пути назад, в прежнюю счастливую жизнь, нет.

Анна КОДОЛОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пьянство на селе, к сожалению, — явление частое. Не известно лишь, что побуждает сельчан употреблять спиртные напитки и тунеядствовать. Рабочая комиссия, созданная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика