По инвестиционному паспорту. 21.by

По инвестиционному паспорту

06.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Кричеве планируют большие стройки с привлечением отечественного и иностранного капитала

Паспорт как основной документ должен иметь каждый гражданин. Но он есть и у Кричевского района. Правда, к названию добавлено слово «инвестиционный». И если ознакомиться с этим основным документом, то по нему можно судить о тех значительных изменениях в экономической и социальной сферах, которые намечены здесь на ближайшие годы. Они не только улучшат ситуацию в регионе, но и принесут новые рабочие места, значительно повысят экспортную составляющую во внешней торговле.

 Строительно-монтажные работы на новой технологической линии по производству цемента "сухим" способом в ОАО "Кричевцементношифер" мощностью 1,8 млн тонн цемента в год завершены. Реализация этого масштабного инвестиционного проекта осуществлялась с привлечением кредитов Эксимбанка Китая и кредитных ресурсов, предоставляемых белорусскими банками. Молодой специалист инженер-технолог Дарья БОЯРЕНКО с удовольствием работает на предприятии, которое развивается и действует на перспективу 

О том, как район будет жить по этому документу, какие еще выгоды несут для жителей инвестиции, мы беседуем с председателем Кричевского райисполкома Василием СЫСОЕВЫМ.

— Василий Васильевич, расскажите об основных инвестиционных проектах, осуществление которых намечено на ближайшее время.

— Наверное, у всех на слуху предстоящий пуск нового цементного производства в ОАО “Кричевцементношифер”. Это практически новый завод, который будет выпускать цемент так называемым сухим способом. Такая технология более совершенна в сравнении с применяемой прежде. Дополнительные мощности позволят более чем в два раза увеличить объемы выпуска “хлеба стройиндустрии” — с 1,7 миллиона до 3,5 миллиона тонн в год. Строительство предприятия осуществлялось при поддержке китайских партнеров.
В начале лета закончим монтаж технологического оборудования и в ОАО “Кричевский завод ЖБИ”, останутся только строительные работы. Здесь основным инвестором выступает чешская фирма, уже завоевавшая авторитет в Европе. Она вложила в проект 5,5 миллиона долларов.

Еще один значительный инвестиционный проект — запуск на основе реконструкции строений бывшего мясокомбината производства цементно-стружечных плит ЗАО “Белзарубежстрой”. Цена модернизации — 32 миллиона евро. Выпуск первой продукции намечен на нынешнюю осень. Примечательно, что аналогов ее в Беларуси пока нет. За счет применения древесных отходов значительно снижается материалоемкость строительных конструкций, как следствие, уменьшается себестоимость, зато увеличивается сохранность в таком жилье тепла и не требуется внутренняя отделка в квартирах.

В Могилеве уже возведен жилой дом, получивший хорошие отклики новоселов. А через два года еще два подобных многоквартирных дома появятся и в Кричеве. Хотя производители изначально планируют приоритет отдавать экспортным поставкам. Кроме этого, производству ЗАО “Белзарубежстрой” потребуется 115 рабочих. А это означает, что разрешится проблема занятости наших горожан.

Хочу пояснить, почему инвесторы, вкладывающие деньги в стройиндустрию, выбирают Кричев. Здесь цементное производство, а значит, в достатке первичное и главное сырье. “Белзарубежстрою” нужна еще и древесная стружка. В регионе и леса хватает.

— Помимо задачи как можно большего привлечения инвестиций нынче на первый план выходит требование главы государства, которое он озвучил в Послании парламенту и народу, о модернизации существующих производств. Как думаете модернизироваться?

— А мы инвестиционные процессы не отделяем от модернизации. Наоборот, значительная часть инвестиций поступает именно на то, чтобы технически и технологически переоснастить производства, выпускать продукцию новой номенклатуры и повышенного качества. И свидетельством тому может служить наша многострадальная “резинка” — так в народе называют завод резиновых изделий. Много лет предприятие не могло попасть в свою колею. Но вот оно стало филиалом ОАО “Белшина”. С помощью головного предприятия машину по производству резиновой обуви укомплектовали новой оснасткой и стали выпускать не простую, а модельную резиновую обувь. Наладили таким же образом выпуск регенерата, который ранее закупали по импорту. И результаты не замедлили сказаться. Сейчас филиал работает в две смены. Объемы продукции увеличились втрое, как, впрочем, и заработная плата рабочих.

Так же поступили и на хлебозаводе, который является филиалом РУП “Могилевхлебпром”. Вложив более полутора миллиардов рублей инвестиций, в том числе 404 миллиона рублей на освоение выпуска картонной тары, здесь будут производить чуть меньше шестисот тысяч квадратных метров картона и из него — востребованную на рынке продукцию. И это не единичные примеры.

— А что в перспективе? Ведь обновление — не кампанейщина...

— Безусловно. Это постоянная, вдумчивая работа. Не случайно Президент страны Александр Лукашенко считает, что модернизацией следовало заняться давно. Поэтому придется наверстывать. На нынешний год в районе намечено 88 инвестиционных проектов, в ходе реализации которых будет освоено почти 950 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, в том числе в промышленности — 700 миллиардов. Приведу несколько примеров. Тот же “Кричевцементношифер” попутно с выходом на проектную мощность нового завода намечает начать осуществление мероприятий с целью замещения части природного газа отработанными автомобильными шинами, торфобрикетом, измельченным каменным углем, чтобы снизить энергозатраты производства продукции, уменьшить ее себестоимость и увеличить конкурентоспособность на рынке. Ожидаемая эффективность от них — 10—15 процентов.

Наш автобусный парк № 3 запланировал из собственных средств почти 1,4 миллиарда рублей израсходовать на обновление подвижного состава и ремонтной зоны.

Значительные инвестиции направляются и в социальную сферу. Будет реконструирована районная больница, построен банно-прачечный комбинат в деревне Свадковичи, приобретено компьютерное оборудование для школ района. Источники инвестирования различные. Предпочтение отдаем прямым иностранным инвестициям и собственным средствам. Хотя без банковских кредитов пока обойтись не можем. Но важнейшим считаю то обстоятельство, что, повторюсь, инвестирование везде, — и в промышленности, и в аграрном секторе, и в социальной сфере, — направлено на модернизацию производственных процессов, улучшение обслуживания и жизни людей.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Кричеве планируют большие стройки с привлечением отечественного и иностранного капитала
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика