Фундамент партнерства. 21.by

Фундамент партнерства

06.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь за углубление интеграции по всем направлениям в будущем Евразийском союзе

Беларусь не против углубления интеграции по всем направлениям в будущем Евразийском экономическом союзе, который предполагается создать с 1 января 2015 года. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ, комментируя итоги прошедшего в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета.

«Сегодня мы говорим о том, что нам нужно создать договор о Евразийском союзе. Должен сказать, что очень много вопросов и препятствий было накануне этого совещания о том, как и чем наполнять этот договор. Все-таки есть определенные опасения сторон и по глубине экономического сотрудничества, и цене этого сотрудничества. Есть опасения за политическую независимость, – сказал Александр Лукашенко. – Что касается белорусской стороны, я откровенно сказал, что нас особенно это не напрягает (глубина сотрудничества) – и в политическом отношении, и в военно-политическом, и дипломатическом, и по другим направлениям, – поскольку мы это уже прошли в рамках Союза Беларуси и России».

«Это наиболее продвинутая организация. Мы там ничего не потеряли. Поэтому нас особо не напрягает разработка этого договора по всем направлениям, и самое главное – углубление этого договора».

Президент Беларуси отметил, что заседание в Астане стало своего рода рубежным моментом и проходило в очень остром ключе, но было результативным. «На нем обсуждался договор о нашем будущем союзе. Мы сейчас остановились на уровне ЕЭП. Дмитрий Анатольевич (Премьер-министр России Дмитрий Медведев. – Ред.) хорошо это знает, поскольку сам был активно вовлечен в этот процесс. Мы это часто отмечаем в узком кругу, что тогда без его воли, когда Россия в его лице подписала и ратифицировала все документы по ЕЭП, было бы невозможно создание такого тесного экономического объединения. Благодаря тому, что, будучи Президентом России, Дмитрий Медведев подписал все документы и мы от разговоров перешли к делу, сегодня мы наполняем это сотрудничество», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Применительно к СНГ Александр Лукашенко отметил, что заслуга Содружества в том, что из его недр впоследствии вызревали такие интеграционные объединения, как Союз Беларуси и России, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, военно-политический блок ОДКБ. По словам Президента, отчасти это было связано с неудовлетворенностью отдельных государств темпами интеграции в СНГ.

Новое дыхание

Для участия в заседании Совета глав правительств СНГ в Минск прибыли делегации из одиннадцати стран. Место саммита было выбрано неслучайно: в этом году Беларусь председательствует в Содружестве, уже предложив целый ряд важных инициатив по углублению сотрудничества. 

Как бы кто ни относился к СНГ, очевидно, что история интеграционных процессов после распада СССР началась именно благодаря Содружеству, сыгравшему положительную роль в становлении суверенных государств. Задача на нынешнем этапе – укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в регионе. На встрече с главами делегаций стран СНГ Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что экономика должна оставаться цементирующей основой Содружества. На это нацелена и Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года. И конечно же заключенный в прошлом году Договор о зоне свободной торговли.

«С учетом глобальных и далеко не всегда положительных изменений в мире необходимо укреплять позицию СНГ как фактор стабильности и безопасности в обширном регионе, способствовать повышению роли Содружества на международной арене», – считает белорусский лидер. Александр Лукашенко особо отметил заключение Договора о зоне свободной торговли товарами.

Прошедшее в Минске заседание Совета глав правительств стран СНГ не только придало интерес теме Содружества и актуализировало ее, но и взяло на вооружение, по сути, проработанные годами и хорошо зарекомендовавшие себя наработки Союзного государства. Как известно, сегодня реализуется 13 союзных программ инновационной направленности, касающихся освоения космоса, фармацевтики, биотехнологий, сельского хозяйства, программных продуктов. На недавно прошедшем в Москве совместном заседании коллегии Госкомитета по науке и технологиям, Минобразования Беларуси и Министерства образования и науки России Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил значимость этих инновационных проектов.

И потому весьма симптоматично, что в Минске руководители правительств стран СНГ первым делом утвердили перечень 11 межгосударственных инновационных проектов по ряду важнейших направлений. Еще одно знаковое решение заседания белорусский премьер-министр Михаил Мясникович озвучил по его завершении: Россия готова отказаться от пошлин в торговле в нефтяной сфере.

Взаимная ДИПЛОМатичность

Весьма значимым документом в гуманитарной области, подписанным на заседании, стало соглашение о взаимном признании документов об образовании. Отныне взаимному признанию подлежат дипломы о высшем и высшем профессиональном образовании, а также документы, справки и академические справки установленного образца об обучении в образовательных учреждениях и организациях. Как отметил чуть ранее министр образования Беларуси Сергей Маскевич, граждане Беларуси и России уже на протяжении нескольких лет пользуются равными правами при поступлении в учреждения среднего специального и высшего образования. Поступление граждан России в вузы Беларуси на бюджет осуществляется на равных с белорусскими гражданами условиях.

Поэтому, как констатировал Григорий Рапота, с главной задачей, которая стояла на начальном этапе развития Союзного государства, – созданием условий для успешного взаимодействия в образовательной и молодежной политике, – страны справились. Госсекретарь подчеркнул, что в вопросах обеспечения равных прав белорусов и россиян в сфере образования многое сделано, этим правом в настоящее время пользуются более 22 тысяч белорусских и российских студентов.

Атомное содружество

Главы правительств подписали в Минске и озвученное «Росатомом» соглашение о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ предусматривает осуществление согласованных мер для обеспечения совместных действий, направленных на устойчивое развитие атомной энергетики и для содействия реализации правовой базы СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Отныне стороны обязуются осуществлять сотрудничество в вопросах сближения национальных норм и правил, способствующих обеспечению ядерной и радиационной безопасности; в координации взаимодействия в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, страны СНГ будут проводить совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, реализовывать совместные межгосударственные двусторонние и многосторонние проекты в области ядерного топливного цикла и атомного энергетического комплекса. Будет также развиваться взаимодействие в сфере подготовки кадров высокой квалификации.

Согласно документу, каждая сторона определяет уполномоченный орган по реализации данного соглашения, обеспечивающий координацию деятельности стороны в области использования атомной энергии в мирных целях. Координация взаимодействия уполномоченных органов возлагается на комиссию государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и стратегия развития физической культуры и спорта стали еще одними вопросами, рассмотренными и утвержденными в Минске. В сфере безопасности принято решение о финансировании работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ, рассмотрены вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров для вооруженных сил государств – участников Содружества.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет 20 ноября 2013 года в России.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь за углубление интеграции по всем направлениям в будущем Евразийском союзе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика