Необычный лагерь. 21.by

Необычный лагерь

11.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пристоличье выбрано ареной для необычного испытания. Не секрет, что на территории нашего района находится большое количество лагерей и санаториев. Места здесь живописные. В уютном оздоровительном центре «Світанак» отдыхали дети вместе с родителями.
Так сразу и не скажешь, чем именно эти семьи отличаются от рядовых ячеек общества. Вроде и дети не запущенные, и мамы выглядят прилично. Только по вторичным признакам можно определить проблему связанную с «зеленым змием». Все эти семьи находится в социально опасном положении. У кого-то детей уже отбирали (правда, потом вернули), а кто-то был близок к этому. Шведский центр усыновления и общественное объединение «Здоровый выбор» решили попытаться помочь людям завязать с алкоголем. Проект рассчитан на два года. Суть его в следующем: со всей Минской области были отобраны 10 мам с детьми. Им и предоставили шанс реабилитироваться. Причем семьи искались именно активные и способные проблему осознать, и уже начали с ней бороться.
— Этот лагерь проходит в рамках проекта «через ответственность семьи к снижению социального сиротства, —рассказывает координатор проекта Татьяна Пимкова. — Такой проект в Минской области проходит в первый раз. Участвуют в нем семьи из пяти районов области — Крупского, Копыльского, Клецкого, Слуцкого и Узденского.
На то, чтобы взглянуть на жизнь другими глазами, у мам было девять дней. Конечно это не много. И наивно полагать, что за столь короткий промежуток времени возможно полностью исправиться или же отказаться от алкоголя. Организаторам гораздо важнее другое: дать понять, что даже из такой ситуации есть выход. Этому способствуют и неформальное общение, и специальные занятия.
— У нас каждый день проходят различные мероприятия. Это и психологические тренинги, и семинары, и разнообразные кружки. Все задания направлены на гармонизацию общения мам и детей. Также проходят творческие мастерские: мы лепим, рисуем, расписываем, — говорит Т.Пимкова.
В момент нашего приезда мамы осваивали китайскую живопись. Рисовали они с огоньком в глазах и неподдельным интересом. За детьми же присматривала волонтер Екатерина Севостьянчук.
— Эти дети ничем не отличаются от других. Такие же активные. Главное быть с ними искренним. И тогда они поверят и будут доверять тебе, — рассказала она и вновь принялась играть с подопечными.
В том, что эти семьи стали на путь исправления, сомневаться не приходится. Этому есть как минимум один пример. За девять дней нахождения в лагере ни один человек не был уличен в употреблении спиртного. Будем надеяться, что пребывание в Минском районе им пошло на пользу. И в общество вернутся 9 полноценных ячеек.
Сергей Тулупов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пристоличье выбрано ареной для необычного испытания. Не секрет, что на территории нашего района находится большое количество лагерей и санаториев. Места здесь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика