“Как научить ребенка умело распоряжаться деньгами и кто должен этим заниматься?”. 21.by

“Как научить ребенка умело распоряжаться деньгами и кто должен этим заниматься?”

18.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У школьников наступили долгожданные каникулы. Родители, отправляя ребенка в детский лагерь, в деревню или оставляя в городе, стараются “снабжать” его небольшими суммами денег на карманные расходы.

Виталий РУНЦО, финансовый консультант консалтинговой группы “Личный капитал”:
— В первую очередь родители должны показывать своему ребенку пример грамотного распоряжения деньгами. С определенного возраста нужно прививать ему такие качества, как ответственность, самостоятельность и умение планировать и распределять. Для этого ребенку можно давать определенную сумму на личные расходы на оговоренный срок. Например, двадцать тысяч на три дня. Ребенок может тратить их как захочет, но при этом он должен понимать, что, если деньги закончатся, следующую сумму он получит только через какой-то промежуток времени.

Дина БАРКУН, начальник детского оздоровительного лагеря “Полочанка”:
— Детей сложно научить контролировать свои расходы. Как правило, они тратят все деньги сразу. Учитывая, что сейчас в стране год экономии и бережливости, начинать обучение финансовой грамотности нужно с семьи. Как бывший учитель начальных классов я считаю, что факультативы и специализированные предметы в школах вводить нужно. Сейчас на некоторых тематических занятиях мы объясняем детям, что такое деньги и как рационально их использовать. Но, на мой взгляд, было бы здорово ввести курсы, на которых школьников обучали бы планировать, к примеру, семейный бюджет. Это научило бы не только распоряжаться деньгами, но и понимать, что рассчитывать нужно не только на себя, но и на своих близких.

Иван ДРОЗДОВ, педагог-организатор:
— Родители своим примером закладывают основу поведения ребенка. Я считаю, что не нужно специально учить его грамотно тратить накопления. Для того чтобы он сам начал рационально их использовать, достаточно хорошего образца родителей. Если они “разбазаривают” деньги, их чадо будет поступать точно так же, как его ни учи.

Сергей КАРПОВИЧ, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Советского района Минска:
— В моей практике были случаи, когда дети своими карманными деньгами “скидывались” на спайс и другие сомнительные удовольствия, которые в подростковом возрасте хочется попробовать. Поэтому всегда нужно контролировать расходы своего ребенка. А учить распоряжаться деньгами — на практике. То есть ему нужно давать небольшую сумму денег и в мягкой форме интересоваться, что он на них купил и как потратил. Если давать неограниченное количество денег, ребенок, сам того не понимая, начинает их транжирить. К тому же появляются “друзья”, которые пользуются этими деньгами.

Татьяна АДАМОВА, тренер по плаванию:
— Современные дети начинают понимать, как разумно распорядиться деньгами, в девять-десять лет. В таком возрасте они знают, чего хотят и на что можно потратить свои “карманные”. Научить копить и экономить могут только родители. Факультативы и кружки дают только представление, но никак не приводят к осознанию и накапливанию опыта.

Ольга ЛИТВИНОВА, многодетная мама:
— Я не считаю, что ребенка этому специально нужно учить. Это приходит со временем. Когда я иду в магазин со своим старшим сыном (ему сейчас девять лет), объясняю, что сначала нужно купить продукты для всей семьи на несколько дней, а потом уже ту жвачку или конфету, которую он просит. Родители в этом деле могут только научить расставлять приоритеты.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У школьников наступили долгожданные каникулы. Родители, отправляя ребенка в детский лагерь, в деревню или оставляя в городе, стараются “снабжать” его небольшими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика