В Ивье на базе школы-интерната реализован пилотный проект по энергоэффективности. 21.by

В Ивье на базе школы-интерната реализован пилотный проект по энергоэффективности

09.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На базе школы-интерната реализован пилотный проект по энергоэффективности. В торжественном открытии объекта приняли участие руководство района и Гродненской области, делегации Европейской комиссии в Беларуси, Министерства энергетики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

К осуществлению работ приступили в конце 2011 года. На реализацию затрачено около 760 тысяч евро средств Евросоюза, а также более 5,3 миллиарда рублей из областного и районного бюджетов.

В рамках масштабного проекта проведена полная модернизация трехэтажного здания площадью 2,8 тыс.кв.м с использованием современных энергоэффективных технологий. В школе обеспечена теплоизоляция, заменены окна, двери, инженерные сети, применена система рекуперации воздуха, освещение заменено на энергосберегающее. Установлена солнечная панель для подогрева воды.

Как сообщила на открытии объекта глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, этот проект будет иметь и социальный, и экономический эффект, поскольку позволяет экономить до 40 процентов на тепло- и электроэнергии.

Председатель исполкома Семен Шапиро поблагодарил представительство Евросоюза за развитие современных технологий в регионе и работу по созданию условий для детей.

Со следующего учебного года обновленное здание станет крупным социальным объектом района. Сюда планируется переместить ясли-сад, центр внешкольного образования и коррекционного обучения, а впоследствии и часть начальной школы, что позволит разгрузить переполненную основную. Учреждение образования станет также площадкой для обучения энергоэффективности и энергосбережению.

Как сообщил заместитель председателя Госстандарта, директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко, это не единственный проект Евросоюза в Гродненской области в сфере энергосбережения. Будет модернизирована еще одна школа, с поддержкой Евросоюза планируется строительство ветроэнергетической установки в Новогрудском районе мощностью 5 МВт.
БелТА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе школы-интерната реализован пилотный проект по энергоэффективности. В торжественном открытии объекта приняли участие руководство района и Гродненской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика