В Беларуси зарегистрировано несколько случаев возникновения африканской чумы свиней. 21.by

В Беларуси зарегистрировано несколько случаев возникновения африканской чумы свиней

10.07.2013 18:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

21 июня в 2013 года в Беларуси зарегистрирован первый случай возникновения африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Заболевание зафиксировано на территории Ивьевского района Гродненской области. Все поголовье домашних свиней в этом районе, а также Кореличском, Новогрудском, Столбцовском, Воложинском, относящихся к так называемой первой угрожающей зоне, уничтожено.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, Беларусь впервые столкнулась с проблемой африканской чумы свиней, поэтому справиться с ней помогает также опыт, накопленный в сопредельных государствах, Европе.

2 июля Беларусь приостановила экспорт домашних и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них, всех видов пищевых продуктов, полученных из свинины, с территории Витебской области. Причиной тому стал новый случай возникновения АЧС. Белорусским государственным ветеринарным центром в патологическом материале, отобранном от пяти трупов свиней, принадлежащих филиалу «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов», выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Диагноз был подтвержден в референтном центре Международного эпизоотического бюро «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (г. Псков, Россия).

Африканская чума свиней (далее АЧС) - острое контагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и высокой смертностью (98-100%). Для человека АЧС не представляет опасности. Основным резервуаром и переносчиком АЧС являются дикие кабаны, которые в поисках корма преодолевают большие расстояния, близко подходят к посевам сельскохозяйственных угодий, огородам, сельхозпостройкам, домам. Среди них могут быть инфицированные вирусом АЧС животные.

- У нас в районе случаев возникновения заболевания АЧС не зарегистрировано, - заявил главный ветеринарный врач Солигорского района Николай Михайлович Ткачик. - Но в связи со сложившейся в республике обстановкой принят ряд ограничительных мер. Общее поголовье свиней в общественном секторе составляет почти 34 тысячи свиней. Только на свинокомплексе в «Большевике» их содержится около 19 тысяч, а у населения - порядка 9,5 тысяч голов. Все свиноводческие организации в районе (10) работают в жестком режиме закрытого типа. Запрещен доступ туда посторонних, а также пронос продуктов питания. Работникам свиноводческих организаций запрещено держать свиней на своем домашнем подворье. Заниматься охотой работникам свинокомплексов также запрещено. Это лишь часть мероприятий, которые мы проводим в целях профилактики. Для их проведения при Солигорском райисполкоме создана специальная комиссия по ликвидации АЧС. Обращений в связи с гибелью животных к нам не поступало, но если будут, мы намерены выезжать, смотреть, хотя животные гибнут и по другим причинам, а не только от АЧС. Если диагноз подтвердится, меры будут приниматься самые жесткие, то есть полное уничтожение поголовья свиней в том населенном пункте, где будет выявлено заболевание. Если это случится на свинокомплексе - меры будут такими же. Проблема осложняется тем, что против заболевания нет вакцины. Поэтому население должно знать, что в данной ситуации все зависит от их действий в сложившейся ситуации. Настоятельно просим придерживаться тех рекомендаций, которые мы даем.

В связи с началом заготовительного сезона лесной продукции (ягод, грибов, лекарственных трав) высока вероятность переноса и попадания через обувь человека возбудителя АЧ на личные подворья, в сараи, где содержатся домашние свиньи. Управление ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома рекомендует в целях профилактики и недопущения попадания вируса АЧС, трихинелл и других возбудителей инфекционных заболеваний восприимчивым животным (домашним свиньям), при посещении леса обходить места обитания диких кабанов. При выходе из леса иметь сменную обувь. Использованную обувь в дальнейшем необходимо помыть и продезинфицировать. На подворьях и в помещениях, где содержатся животные, необходимо навести порядок. Это создаст барьер для проникновения вируса. Максимально исключить посещение подворий посторонними людьми. Перед входом в сарай, где содержатся свиньи, оборудовать подушку или коврик, заполненный дезинфицирующим раствором (3% раствором едкого натра (каустической соды), 1,5% раствором формальдегида, 5% раствором хлорамина, раствором «Тубисана» или другим дезинфицирующим средством), зарегистрированным в Республике Беларусь.

В противном случае остановить дальнейшее распространение АЧС в районе, области, республике будет гораздо сложнее.

Мясо от подворного забоя домашних животных, диких кабанов должно обязательно проходить ветеринарно-санитарную экспертизу. В настоящее время продажа свинины от населения на рынках запрещена. Приобрести можно мясо, реализуемое сельхозпредприятиями.

О случаях гибели домашних свиней ГУ «Солигорская районная ветеринарная станция» просит сообщать по тел. 22-31-47.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика