Консультирует нотариус. 21.by

Консультирует нотариус

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нотариус — это должностное лицо, которое совершает нотариальные действия от лица Республики Беларусь. За этой многозначительной фразой стоит кропотливый труд людей, с деятельностью которых рано или поздно приходится сталкиваться. Заведующая Государственной нотариальной конторой Ветковского района Галина Михайловна Герасимук поделилась некоторыми особенностями своей работы.

— Галина Михайловна, очертите сферу деятельности нотариуса. Чем непосредственно занимается человек на этой должности?

— Основная функция нотариуса — совершение нотариальных действий. Это заверка копий документов, осуществление выписок из документов, удостоверение договоров купли-продажи, дарения, завещаний, свидетельство подлинности подписей на документах граждан, удостоверение факта нахождения гражданина в живых в определённом месте.

— Нотариус, как и любой человек, по трудовому законодательству имеет право на государственный отпуск. Если вы находитесь в государственном отпуске, имеют ли право заверять документы иные лица и будут ли эти документы действительными?

— Если государственный нотариус находится в государственном отпуске, то его обязанности исполняет другой государственный нотариус, который состоит в штатной численности государственной нотариальной конторы. К тому же заверку копий документов, свидетельство подлинности подписи документов, удостоверение завещаний, доверенностей могут производить и другие нотариусы любой области любого города. Однако следует помнить, что сделки с недвижимостью совершает только тот нотариус, на территории которого находится недвижимое имущество.

— Рано или поздно из жизни уходят близкие нам люди. В большинстве случаев завещание отсутствует. Куда необходимо обратиться в первую очередь, чтобы не остаться без наследства?

— В подобной ситуации необходимо обратиться в Государственную нотариальную контору, где пишется заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Установлено два способа принятия наследства: фактическое принятие (в случае прописки с умершим в одном домовладении) и 6-месячный срок принятия наследства. Если гражданин был прописан на день смерти и дальше продолжает быть прописанным в домовладении умершего гражданина, то на него не распространяется 6-месячный срок для вступления в права наследства. Если вместе с умершим никто не был зарегистрирован, то наследники в течение 6 месяцев обязательно должны обратиться в Государственную нотариальную контору и подать заявление. Документы наследникам выдаются по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В данном случае нужно чётко соблюдать сроки. Многие граждане обращаются по истечении полугодового срока. В таком случае у них возникают проблемы. Признание их принявшими наследство осуществляется в судебном порядке. А это дополнительные расходы и трата времени. Поэтому следует обращаться в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя в Государственную нотариальную контору по месту прописки умершего.

— И ещё один наболевший для граждан нашего района вопрос. Если в силу физических недостатков человек не может самостоятельно получать пенсию в банке или на почте, может ли иное лицо его заменить?

— Если гражданин в силу своих физических недостатков или по какой-то другой уважительной причине не может лично пойти в почтовое отделение или в банк получить пенсию, то он может уполномочить получать пенсию иное лицо. Государственный нотариус выдаёт доверенность на получение пенсии. Если пенсия получается в почтовом отделении, то гражданин от государственной пошлины освобождается. Если же пенсия перечисляется через отделение банка, то гражданин оплачивает государственную пошлину по ставкам, предусмотренным Советом Министров Республики Беларусь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нотариус — это должностное лицо, которое совершает нотариальные действия от лица Республики Беларусь. За этой многозначительной фразой стоит кропотливый труд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика