Недетский напиток. 21.by

Недетский напиток

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Радуге 13 июля была осуществлена незаконная продажа спиртного и табачного изделия. Ближе к вечеру несовершеннолетний, житель этой деревни, пришёл в магазин и попросил продать ему литр пива “Бобров” и пачку сигарет “Winston”. Женщина рассчитала молодого покупателя, не удосужившись спросить ни его возраст ни паспорт. Факт нарушения вовремя был замечен и пресечён сотрудниками милиции. За свою недобросовестность продавщица поплатится двумя штрафами от 20 базовых величин.

По словам милиционеров, это не единичный случай, произошедший в нашем районе в этом году. Ранее незаконная продажа спиртного была зафиксирована в двух магазинах города — “Козерог” и “Эдельвейс”. Продавцы этих торговых точек уже заплатили административные штрафы в размере двух миллионов рублей. Это минимальное наказание, предусмотренное данной статьёй. За повторное нарушение — штраф от 50 БВ до лишения лицензии.

— Пьянство среди подростков — острая социальная проблема, — рассказывает старший оперуполномоченный уголовного розыска Ветковского РОВД Олег Викторович Лакизо. — Дети употребляют алкоголь по разным причинам: одни берут пример с родителей, другие, чтобы казаться взрослым, третьи попадают в плохую компанию и копируют сверстников, четвёртые — поддаются влиянию алкогольной рекламы.

В районе статистика употребления алкоголя детьми неутешительна. С начала года было составлено 20 административных протоколов в отношении подростков от 16 до 18 лет. Ещё 7 штрафов заплатили родители, дети которых не достигшие шестнадцатилетнего возраста, находились в состоянии алкогольного опьянения либо распивали спиртные напитки в общественном месте. Все 27 детей сейчас состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. За ними пристально следят сотрудники милиции. С подростками и их родителями регулярно проводятся профилактические беседы. Но чтобы искоренить подростковый алкоголизм одних профилактических мер со стороны государства, в лице инспекторов ИДН, недостаточно. Личность ребёнка формируется в раннем возрасте, поэтому их воспитанием, прежде всего, должны заниматься родители. И если не обратить на происходящее внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно.

Именно по этой причине сотрудники Ветковского ОВД настоятельно просят граждан оказывать им содействие в выявлении правонарушений и преступлений. За помощь милиционерам их ждёт материальное поощрение от руководства Гомельского управления внутренних дел.

Снежана КОРШИКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Радуге 13 июля была осуществлена незаконная продажа спиртного и табачного изделия. Ближе к вечеру несовершеннолетний, житель этой деревни, пришёл в магазин и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика