Новое лицо старого города. 21.by

Новое лицо старого города

06.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ко Дню белорусской письменности в Быхове частично отреставрируют замок XVII века

День белорусской письменности уже стал традиционным праздником. В первое воскресенье сентября города — исторические центры культуры, литературы, науки и книгопечатания — принимают гостей из разных уголков страны.

В этом году праздник пройдет в Быхове. Как город готовится к приему гостей, узнала корреспондент “НГ”.

Подготовка по плану

День белорусской письменности — это не только праздник национальной культуры, но и прекрасная возможность привести в порядок город, создать его новый имидж. В Быхове подготовка к торжеству в самом разгаре: на железнодорожном переезде трудятся рабочие, центральные улицы заставлены строительными лесами.

— План мероприятий утвержден председателем Могилевского облисполкома, — рассказывает заместитель председателя Быховского райисполкома Нэлла Шунькина. — С учетом всех работ общая сумма средств на подготовку города к проведению Дня белорусской письменности составляет 184 миллиарда 263,7 миллиона рублей. Деньги выделены из районного, областного и республиканского бюджетов.

Реконструкция и консервация

Главная историческая достопримечательность Быхова — замок Сапег, построенный в XVII веке. Тогда резиденция была окружена рвом и укреплена оборонительными башнями. Сегодня же замок нуждается в реконструкции.

— Ко Дню белорусской письменности запланировано восстановить две смотровые башни, — сообщила Нэлла Владимировна. — И работы на них практически закончены: на одной из башен уже установлен деревянный настил под кровлю, сейчас благоустраиваем территорию около строения. Само же здание замка будет на время законсервировано: по программе “Замки Беларуси” его реконструкцию намечено провести до конца 2018 года.

На восстановлении исторического памятника работал студенческий отряд Могилевского государственного университета. Ребята под руководством профессора истории Игоря Марзалюка занимались археологическими раскопками на территории замка. И место оказалось богатым на находки.

— На территории найдено множество артефактов, среди которых много элементов керамики, изразцы — плитки, которыми облицовывали стены и фасады, курительные трубки, — рассказала Нэлла Шунькина. — Всего было найдено около 400 различных предметов разных эпох. Они будут выставлены в одной из восстановленных смотровых башен.

Но замок — не единственная историко-культурная ценность района. В городе есть синагога, также построенная в XVII веке. Однако ее реконструкция пока не планируется: не хватает средств. К восстановлению будут привлекать инвесторов и спонсоров. Сейчас Могилевский центр по реставрации контролирует работы по сохранению исторического памятника.

От прошлого к будущему

Ремонтные работы охватили, пожалуй, весь город. На привокзальной площади начинают укладывать плитку, ремонтируют здание железнодорожного вокзала, скоро будет введен в эксплуатацию автовокзал. На площади планируют установить скульптурную композицию “Развітанне” белорусского скульптора Андрея Воробьева.

— Объекты торговли уже почти готовы, — продолжает Нелла Шунькова. — В центре ремонтируются практически все социальные объекты. В спортивно-оздоровительном центре ведутся работы по восстановлению и реконструкции плавательного бассейна.

В центральной районной больнице начали термореновацию, проще говоря, утепление стен здания. В новом облике встретит зрителей кинотеатр “Родина”, в котором можно будет смотреть и 3D-фильмы. Дом культуры также реконструируют к празднику, сейчас рабочие занимаются облицовкой здания. Идут работы и на городском стадионе — он станет местом проведения основных мероприятий.

Проводится текущий и капитальный ремонт жилого фонда, то есть цель реконструкции — не только создание привлекательного вида, но и обеспечение комфортной жизни жителей города. Ко Дню письменности фасады многоквартирных домов на центральной улице Ленина будут выкрашены в яркие тона, а двухэтажки возле райисполкома украсят живописные полотна.

— Мне хотелось рассказать о Быхове и его историческом прошлом, раздвинуть городское пространство, продлить улицу, создать воображаемый “дубликат” — рассказывает художник Оксана Красницкая. Поэтому с одной стороны от райисполкома появится как бы “взгляд в прошлое” — вид на замок Сапег,  с другой — взгляд в будущее — на новостройки, которые сейчас появляются в городе.

Красота своими руками

Жильцы частного сектора также участвуют в облагораживании родного города. Райисполком предложил владельцам подворий принять участие в конкурсе на лучший участок.

— Цель этого конкурса — чтобы жители частного сектора привели в порядок свои дома и придомовые территории, украсили их цветами, — поясняет Нэлла Владимировна. — Сельсоветы также активно участвуют в конкурсе. Уже в августе мы подведем итоги и в городе, и за его пределами.

Жители с энтузиазмом отнеслись к конкурсу: они постоянно звонят в райисполком и просят принять заявку на участие в нем.

Воины-афганцы предложили заменить мемориальный памятник: вскоре вместо него появится небольшая часовня. В городе появится барельеф в память известного белорусского журналиста Бориса Стрельцова — выходцу из Быховского района. Городская библиотека также будет носить его имя. А в День белорусской письменности в городе откроют Аллею городов, которые уже принимали у себя гостей праздника. По словам организаторов, в честь каждого города будет посажено дерево и установлена памятная скамейка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ко Дню белорусской письменности в Быхове частично отреставрируют замок XVII века
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика