Новости минского региона. 21.by

Новости минского региона

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Больше товаров хороших и разных

Объем производства импортозамещающей продукции на предприятиях столичной области в январе — июне нынешнего года достиг 202,7 миллиона долларов.

Это на 18,6 процента больше, чем за аналогичный период 2012 года. На экспорт было отгружено продукции на общую сумму 78,3 миллиона долларов  — в два раза больше, чем в прошлом году.

В первом полугодии выпуск импортозамещающей продукции в столичном регионе производился по 64 товарным позициям из 74 запланированных на год (производство 10 новых товарных позиций предусмотрено начать во втором полугодии). В том числе по 19 позициям выпускались товары, аналоги которых производятся в стране, но не в достаточном количестве либо их потребительские свойства значительно уступают импортным, по 39 товарным позициям — товары, производство которых планируется или осваивается при выполнении государственных, отраслевых программ, отдельных планов органов государственного управления. В стадии проработки и реализации находятся шесть позиций группы товаров, не производимых в республике.

Домик в деревне

В Минской области недостает около 14,5 тысячи земельных участков.

На первое августа текущего года в центральном регионе страны зарегистрировано почти 31,6 тысячи заявлений граждан, желающих получить земельные участки для строительства жилых домов.  Для решения проблемы с нехваткой участков под индивидуальное строительство жилья принимаются дополнительные меры. В Минской области подобрано 626 гектаров сельскохозяйственных земель, изъятие которых из сельхозоборота предварительно согласовано с главой государства. Райисполкомы проводят работу по оформлению необходимой земельно-кадастровой документации. На этих территориях будет дополнительно размещено 4,5 тысячи земельных участков, в том числе в Минском районе — около трех тысяч. Эти участки планируется предоставлять только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. За минувший год и первое полугодие этого года в Минской области для индивидуального строительства предоставлено 3794 участка, в том числе 3133 — нуждающимся в улучшении жилищных условий. За этот же период с аукционов реализовано 1690 участков.

Свалкам — бой

Заявительный принцип вывоза мусора в садоводческих товариществах приводит к образованию несанкционированных свалок.

По словам председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонида Шахлевича, зачастую члены садоводческих товариществ, чтобы сэкономить деньги, не пользуются услугой вывоза мусора по заявительному принципу. В итоге мусор выбрасывают вдоль дорог.  Руководитель столичного региона поставил задачу навести порядок в этом направлении.

— Должна проводиться плановая регулярная уборка мусора, — сказал Борис Батура. — На деле заявочный принцип не работает.

По словам Леонида Шахлевича, в столичной области проводится активная работа по ликвидации мини-полигонов твердых бытовых отходов. С 2011 года их количество уменьшилось с шестисот до тридцати шести. В Минской области этот год объявлен Годом наведения порядка на земле и благоустройства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объем производства импортозамещающей продукции на предприятиях столичной области в январе — июне нынешнего года достиг 202,7 миллиона долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика