Красота как оберег. 21.by

Красота как оберег

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Солигорщине возродили ткачество поясов, защищающих от неприятностей

Немногие знают, что в древности перед тем как выйти замуж девушка должна была соткать несколько десятков красочных поясов. Ими она задабривала тех, кто останавливал на улице свадебный кортеж. Но главное — с уважением и пожеланием счастья невеста одаривала поясами родственников своего мужа. Считалось, что такой пояс оберегает человека от темных сил, других всевозможных неприятностей. Подпоясывались ими в основном мужчины.

Директор Осовского Дома культуры Солигорского района Валентина Теляк (на фото) о местных поясах может рассказывать долго, интересно. Оказывается, ими на долгую и счастливую жизнь повивальные бабки пеленали новорожденных. Короб с зерном сеятель за шею также цеплял красочным поясом, управлял лошадью он такими же разноцветными вожжами... Слушаешь и начинаешь верить, что эти тщательно вытканные пояса действительно оберегали мужчин. И ничего противоестественного в том нет. Человек, подпоясанный такой красотой, да еще в вышитой рубашке, не может не вызывать уважения у окружающих. А на опрятных, достойных людей мало у кого рука поднимется. Если же мужчина распоясался, тут уж, как известно, жди неприятностей...

Валентина Ефимовна показывает слегка выцветший, оригинальной расцветки пояс, вытканный еще в ХVII столетии. Над Полесьем проносились разрушительные войны, люди не раз спасались от гибельных наводнений, пожаров. Но пояс хранили, передавали из поколения в поколение как ценнейший талисман, настоящий оберег. Сегодня эта реликвия находится в деревенском музее ткачества поясов рядом с почти полусотней подобных интереснейших экспонатов.

Деревня Осово — глубинка, до райцентра — 65 километров. Но и тут редчайшее мастерство изготовления уникальных поясов чуть было не утрачено. Женщина за старинным ткацким станком, тщательно считающая нити, никак не вписывалась в масштабность замыслов и свершений советской власти. Ткать должны были механизированные станки на фабриках, много и быстро. И когда в этом полесском уголке вспомнили о традиционном народном творчестве, оказалось, что владеет им только полевод Полина Ильющиц.

Полина Наумовна сразу замахала руками. Что вы! Мои пальцы уже не чувствуют нити, многое подзабылось... Объяснили: кроме нее никто не сможет возродить местный пояс-оберег. Пригласили местных девчонок, создали при Доме культуры кружок народного творчества “Спадчына”. Полесских мастериц стали приглашать на районные, областные выставки, конкурсы. И ни разу они не оставались без дипломов, ценных подарков. В прошлом году Полине Ильющиц было присвоено звание народного мастера Беларуси. А в музее появились новые пояса.

Но Полине Наумовне уже под девяносто. И руководить кружком стала Валентина Теляк. Из восьми девочек особенно старается Виктория Ильющиц, правнучка Полины Наумовны. Например, в Узде, на III региональном празднике-конкурсе мастеров вышивки и плетения поясов “Умельцы” вытканный Викторией пояс отмечен дипломом как лучший. Лауреатом конкурса в этой же номинации стала и Валентина Ефимовна. На престижном соревновании учительница и ученица продемонстрировали довольно редкий, сложный, но эффективный способ изготовления пояса “на ниту”. Такое ткачество, говорят специалисты, характерно только для Солигорского района.

Во время праздников Виктория и Валентина Ефимовна нередко дают мастер-класс прямо под открытым небом, объясняя и показывая зрителям: солигорский пояс “на ниту” жив. Кто-то из сватов на свадьбе подпояшется этой красотой, кто-то спеленает ребенка... Да, пояс вряд ли уже будет массово служить мужчинам оберегом. Но что останется ярким, самобытным элементом белорусского народного творчества — это точно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Солигорщине возродили ткачество поясов, защищающих от неприятностей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика