С кисточкой — в Х век. 21.by

С кисточкой — в Х век

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стародорожские ученики проводят уникальные раскопки

“Здесь очень интересно, ведь ты словно сквозь века заглядываешь в историю родного края, — говорит 11-классница стародорожской гимназии № 3 Анжелика Довжик. — Я в туристическо- археологическом лагере уже четвертый сезон. Раньше мы находили серебряные сережки, перстень, кувшин...”

Сейчас у ребят большое дело: курган осторожно вскрыт. После лопат в ход идут скребки и кисточки. Раскопки ведутся под руководством известного белорусского археолога, старшего научного сотрудника отдела археологии Института истории НАН Беларуси, кандидата исторических наук Олега Иова.

— Раньше в Стародорожском районе практически никто не делал раскопок, и местные могильные курганы, можно сказать, белое пятно на археологической карте Беларуси, — рассказывает Олег Евгеньевич. — Поэтому работу ребят трудно переоценить в плане освоения исторического наследия региона. Два предыдущих сезона мы раскапывали курганы возле деревень Пастовичи и Прусы. Вскрытые захоронения с останками людей, которые, кстати, хорошо сохранились, дают основания утверждать, что жившие здесь в X веке люди принадлежали к славянскому племени дреговичей периода раннего христианства. Найденные ребятами предметы позволяют не только много нового узнать о быте, традициях того времени, они представляют собой и серьезную научную ценность. В одном из захоронений мы нашли бусы, сохранилась и ниточка, на которую они были нанизаны. В лаборатории Санкт-Петербурга дали заключение, что она — из верблюжьей шерсти. Это подтверждает, что через здешние места проходили стратегические торговые пути. Викинги, а с ними и наши далекие предки, добирались до Волги, где и обменивались товарами с купцами с Востока. Южане предлагали золотые, серебряные изделия, верблюжью шерсть, северяне — меха, мед, пеньку.

Олег Евгеньевич готов прямо здесь, в лесу, прочесть лекцию об этих необычных захоронениях. Курганы были насыпаны еще в Х веке. Благодаря им можно проследить переход от языческих традиций захоронений к христианским. Для умерших ямы не копали, только снимали слой дерна. Зато насыпали высокий курган. В этом месте возле деревни Пасека их три десятка. Поэтому у ребят есть возможность узнать еще много интересного.

— Есть монета! — прерывает наш разговор радостный возглас.

Юный археолог показывает находку ученому. Олег Евгеньевич очищает песок, осматривает медяшку. И с улыбкой возвращает обратно. Монета наших дней, подбросить в захоронение такую вещицу или косточку с обеденного стола для размышлений специалистов — подобные шутки ребят не редкость... Но вот осколок горшка — это уже оттуда, из древности. Значит, похоронена женщина — тогда, тысячелетие назад, к ногам усопших клали вещи, необходимые человеку при жизни. Раньше возле погребенного мужчины ребята обнаружили топор... Все эти редкие находки будут переданы Стародорожскому музею.

— Отбою от ребят, желающих отдохнуть летом в этом лагере, нет, — рассказывает директор центра туризма и краеведения Стародорожского района Вячеслав Предченко. — Анжела Довжик, Никита Саков, Полина Гуринович и другие ребята в нем проводят уже четвертое лето. Отдохнувшие в лагере ведут с собой своих друзей, потому что у нас не только интересно, но и полезно. Ребята занимаются раскопками по очереди, два-три часа в день. Остальное время развлекаются, познают основы туризма, опыт жизни в лесу.

Семья Вячеслава Ивановича тому убедительное доказательство. В лагере воспитателем работает жена Вера Михайловна, тут же четвертый сезон отдыхает и дочь Ольга. Рядом всегда один из инициаторов раскопок, местный краевед Виталий Юревич, который не только увлеченно рассказывает о необычном отдыхе ребят, но и просит передать благодарность руководителю ООО “Садком” Алексею Луканову, редактору газеты “Частный детектив” Алесю Усене, другим спонсорам, помогающим вписать новые страницы в историю родного края.

...Возвращаемся в лагерь. В тени деревьев — разноцветные палатки. Навес, котел, на столе — чашки, собранная своими руками земляника, черника. Ребята питаются в стационарной столовой, но кто откажется попить возле костра чайку, “заваренного” дымком? Лагерь наполнен детской энергетикой: одни по натянутому канату преодолевают полосу препятствий, другие что-то читают, играют, третьи поют песни...

Прикоснувшиеся собственными руками к тысячелетней истории глубже других понимают, ценят жизнь...

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стародорожские ученики проводят уникальные раскопки
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика