Любите природу? Приезжайте в Бобруйск. 21.by

Любите природу? Приезжайте в Бобруйск

21.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Город на Березине готов к большому экологическому празднику

В истории Бобруйска всякое бывало — в нее вписано немало и грустных, и веселых страниц. В послевоенные годы, с 1944 по 1954 год, город даже находился в статусе областного центра, но потом его снова “разжаловали” до районного уровня. И вот теперь ему выпала честь выступить в роли столицы, правда, “зеленой” и всего на три дня — 23—25 августа. Здесь пройдет финал XI Республиканского экологического форума. Но, поверьте, эти три дня будут незабываемыми, потому что белорусские экологи умеют не только хорошо выполнять свою работу, но и устраивать неординарные праздники.

Похоже, Минск не очень-то хотел отдавать столичные лавры Бобруйску. За несколько дней до финала, 21 августа, в рамках XI Республиканского экологического форума Минприроды совместно с учреждением “Центр экологических решений”, республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием “БелНИЦ “Экология” и Республиканской научно-технической библиотекой решили провести в Минске научно-практическую конференцию “Мониторинг окружающей среды: научные результаты, современные технологии и перспективы развития”. Ее цель — содействовать обмену опытом по организации проведения видов мониторинга окружающей среды в составе Национальной системы  мониторинга, обеспечению непрерывного ее функционирования для принятия своевременных управленческих мер, направленных на сохранение и устойчивое использование природных ресурсов.

Участникам конференции предложили обсудить эффективность системы мониторинга окружающей среды и системы получения экологической информации о состоянии основных компонентов окружающей среды и негативных воздействиях на нее. В центре внимания также оказались экологические проблемы регионального и локального масштаба: химическое и радиоактивное загрязнение почв и вод, деградация земель, экспансия инвазивных видов растений и другие. Кроме того, в повестку дня включили вопросы, касающиеся развития информационной системы мониторинга окружающей среды. В рамках этого мероприятия запланировали заслушать двадцать пленарных докладов, а также рассмотреть сорок стендовых. Приглашение на конференцию получили более ста человек: представители научных, учебных, производственных и других организаций, общественности, а также гости из Швеции.

Несмотря на то что организаторы называют Республиканский экологический форум праздником, более точное определение для него — “еще один праздник труда”. Особенно это касается региональных делегаций экологов. Практически всю пятницу им предстоит “инспектировать” предприятия, организации и учреждения Могилевщины, наиболее отличившиеся в экологическом плане (в хорошую сторону, разумеется). Параллельно с посещением объектов Могилевского, Осиповичского, Белыничского, Шкловского, Кировского, Глусского районов и города Могилева будет организован семинар “Национальная практика по реализации региональных схем устойчивого управления коммунальными отходами”.

Посещение различных объектов продолжится и в субботу. Однако в этот день состоится и немало общих мероприятий, в том числе рассчитанных на широкое участие жителей и гостей Бобруйска и его окрестностей. Приедут и любители природы из-за рубежа, ведь нынешний форум посвящен Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

В Минприроды напомнили, что “основными целями проведения Республиканского экологического форума являются консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение граждан республики в экологическое движение, повышение экологической культуры населения республики, пропаганда принципов устойчивого использования природных ресурсов”. Звучит, возможно, и излишне казенно, но зато четко сформулировано.

К слову, провести столь масштабный праздник Минприроды помогают местные органы власти и спонсоры, среди которых компании “Цептер”, “Кока-Кола” и МТС.

Напомним, форум проводится в три этапа. Мероприятия стартовали с начала апреля и вот сейчас финишируют в Бобруйске. За это время было организовано большое количество различных акций, фестивалей, конференций, пресс-мероприятий, концертных программ, республиканских конкурсов экологической направленности и т. д. На торжественных церемониях открытия и закрытия форума будут награждены победители республиканских конкурсов экологической направленности, а также люди и организации, внесшие весомый вклад в охрану окружающей среды.

Приезжайте в Бобруйск, не пожалеете!

 Основные мероприятия финала XI Республиканского экологического форума

Бобруйск, 24 августа (суббота)

9.00—9.20 Возложение венков к памятнику генералу Б. С. Бахарову (площадь Победы).
9.20—10.00. Шествие делегаций форума (ул. Социалистическая — площадь им. Ленина).
10.00—11.00. Торжественная церемония открытия финала XI Республиканского экологического форума. Праздничный концерт (площадь им. Ленина).
11.00. Открытие специализированной выставки “Современные технологии в области охраны и использования природных ресурсов” (площадь им. Ленина).
12.30—13.00. Посадка памятной аллеи (сквер в р-не Ледового дворца “Бобруйск-Арена”).
14.00—15.00. Зарыбление участка р. Березина молодью стерляди.
9.00—17.00. Презентация экологического дворика (ул. К. Либкнехта).
9.00—17.00. Презентация площадки для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ул. Орджоникидзе).
10.00—18.00. Персональная выставка фотохудожника В. Алешки “Природы чудные мгновенья” (Картинная галерея).
10.00—17.00. Открытие и работа Центра экологической информации на базе детской библиотеки им. Н. К. Крупской (ул. Ленинская, 20).
9.00—18.00. Работа выставки-ярмарки народных ремесел и промыслов “Город мастеров” (площадь им. Ленина).
9.00—18.00. Выставка “Библиотеки Могилевщины в системе экологического просвещения населения” (площадь им. Ленина).
19.00—21.15. Торжественная церемония закрытия форума. Концерт мастеров искусств Беларуси.
21.15—21.30. Фейерверк (площадь им. Ленина).

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Город на Березине готов к большому экологическому празднику
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика