Без “химических” туч. 21.by

Без “химических” туч

21.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На парфюмерно-косметической фабрике “Сонца” научились извлекать пользу из вредных стоков

Делегация Минприроды по дороге в Бобруйск проведет полдня в Осиповичском районе. Один из объектов, которые она посетит, — ИЧПУП “Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца”. В центре внимания экологов — замкнутый цикл производства.

Это предприятие создавалось с учетом мировых тенденций, поскольку ориентировано не только на внутренний, но и на внешний рынок. Фабрика способна выпускать 60 тысяч тонн синтетических моющих средств в год, тогда как годовая потребность белорусского рынка составляет 36 тысяч тонн. Остальную продукцию надо продать за рубеж. Чтобы успешно продвигать товар, необходимо применять самые современные технологии, учитывающие массу экологических аспектов.

Производство моющих средств — процесс достаточно сложный и многоэтапный. Жидкие и твердые исходные компоненты смешивают, превращая в густую массу. Перед смешиванием жидкие компоненты, которые хранятся в специальных емкостях, должны быть нагреты до определенной температуры. Чтобы сократить расход энергии на подогрев, хранилища установлены в самом теплом месте производственного помещения, хотя обычно их выносят на открытую площадку.

Поскольку сброс промышленных стоков в канализацию стоит дорого, на фабрике применили альтернативный способ их утилизации. В процессе получения синтетического моющего средства густая масса должна быть высушена, причем в довольно специфических условиях. В верхней части сушилки, представляющей собой башню высотой с 18-этажный дом, под давлением в 50 атмосфер распыляется жидкий полуфабрикат, а снизу подается нагретый до 400 °С воздух. В этот раскаленный поток и впрыскиваются технологические смывы. Вода превращается в перегретый пар и уходит в атмосферу, а растворенные в ней вещества осаждаются на крупицах готового порошка. Сохраняемые подобным образом полезные компоненты только улучшают моющие свойства готовой продукции. Получается замкнутый производственный цикл.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На парфюмерно-косметической фабрике “Сонца” научились извлекать пользу из вредных стоков
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика