Удивительный натюрморт. 21.by

Удивительный натюрморт

05.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Октябрьские экспонаты поражают членов жюри великановского конкурса

В борьбу включилась Людмила Васильевна Сербенко из агрогородка Новоселье Минского района, у которой вырос перец в 325 граммов. А за ней и Пелагея Сергеевна Савчук из Минска. Вы наверняка помните ее грушу-красавицу в 226,5 грамма. И 1336-граммовый огурец. А также перец в 275,2 грамма. И на этом Пелагея Сергеевна не остановилась. Недавно заглянула в редакцию с новыми экспонатами. Самый большой ярко-бордовый с отливом перец завесил на 390 граммов. “Просто красавец! — Не смогли мы удержаться. — А какой это сорт?” “Да не знаю, — пожала плечами Пелагея Сергеевна. — Я его называю “просто перец”. Подкармливаю перчики разведенным птичьим пометом, хорошо рыхлю и не пасынкую. Вот и растут они на загляденье”.

Обычный перец.
Как бы не так!

Минчанка Нина Мосова впервые участвует в нашем конкурсе. Прочитав в газете о развернувшихся перечных баталиях, она не смогла остаться равнодушной. К тому же у нее имелся экземпляр поувесистее. И вот Нина Григорьевна появилась на пороге нашего штаба с изумрудным перчиком-очаровашкой, не зря этот сорт называется “колобок”. Чем-то он напомнил перец, с которым в прошлогоднем конкурсе победил Виталий Стельмацкий из Лельчицкого района, только тот был более ребристый. Да и весил (не зря ведь первый) 780 граммов. В нынешнем сезоне перцы уродились помельче. Но и 310 граммов — тоже хороший результат. С ним Нине Мосовой удалось обойти опытную участницу Тамару Грищенко (290 г).

“На нашем дачном участке возле Вячи растет все: лук, в том числе порей, яблони, шикарные груши, помидоры, огурцы, кабачки — один из них вырос дугой, сельдерей, — рассказывает Нина Григорьевна. — А еще мы выкопали декоративный пруд и запустили туда карасей. Думали, холода не переживут, а они хорошо зимуют, даже приходится отлавливать их и выпускать в общий пруд”.

Ну а какая дача без кур, решили хозяева. И теперь у них живет куриная компания во главе с очень красивым петухом. Зимой кур отправляют “в гостиницу” — у коллеги есть дом в деревне, а весной пернатые вновь возвращаются в родные пенаты. Три семьи употребляют в пищу свежие яйца, еще и в детсад приносит ценный продукт Нина Григорьевна, кстати, она работает заведующей белорусскоязычного столичного детсада № 2.

Прислал весточку и Виктор Прокопчик из Бобруйска. “Было у меня два перца по 350 граммов, но сомневался, может, маловаты, — пишет он. — А, оказалось, зря: больше не выросли, а эти пришли в негодность”.

Но нашел Виктор Павлович 300-граммовый экспонат, взвешивал его на тарелочных весах. Мы проверили, и электроника показала 310 граммов. Вот, подумали, вырисовываются два претендента на победу в этой номинации. Но...

Но не тут-то было: Таисия Гурко из Минска, победитель прошлого года (редис 584 г), заявила перец весом в 400 граммов. И на этом интрига не иссякла. На данный момент пальму первенства держит Елена Викентьевна Казимирчик из деревни Пуховичи Пуховичского района, у которой перец сорта “калифорнийское чудо” вымахал до 436 граммов.

...И, так сказать, сладкое на десерт. Галина Подобаева из Климовичей вырастила у себя дома... ананас. Более четырех лет понадобилось ей, чтобы дождаться результата. А когда в конце весны увидела маленькую шишечку, которая позже зацвела и начала расти, радости не было предела. Сейчас растение достигло 42 сантиметров, и это чудо в цветочном горшке на подоконнике вызывает неподдельный интерес у всех.

 

 Хит-парад великанов:

Картофель — 1044 г — Л. СОСНОВСКАЯ, Глусский р-н
Морковь — 610 г — А. МЕЛЕШКО, Солигорский р-н
Чеснок — 163 г — Н. МУРИНА, Лидский р-н
Лук — 586 г — В. ЛИШТВАН, Воложинский р-н
Помидор — 1025 г — Е. МЫШЛЕНИК, Каменец
Огурец — 1735 г — А. ГАДУЦКАЯ, Молодечненский р-н
Перец — 436 г — Е. КАЗИМИРЧИК, Пуховичский р-н
Спаржевая фасоль — 85 см — И. ПАСЕКО, Воложин
Арбуз — 11 350 г — А. МЕЛЕШКО, Солигорский р-н
Груша — 294 г — В. ЛЮБОЗА, Глубокое
Клубника — 93 г — Н. ПРАШУТИНСКАЯ, Жлобинский р-н
Яблоко — 400 г — П. АНИСИМОВ, Минский р-н
Свекла столовая — 2500 г — Л. СЕРБЕНКО, Минский р-н
Брюква — 940 г — Ф. ШКАТУЛО, Жодино

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Октябрьские экспонаты поражают членов жюри великановского конкурса
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика