Важней всего — погода в доме. 21.by

Важней всего — погода в доме

16.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Можно ли утеплить жилье своими силами и как это сделать?

Как утверждают специалисты ЖКХ, окна и двери – главные источники потери тепла в доме. Именно через них «уходит» около 40 процентов драгоценной тепловой энергии. На втором месте оказались стены – 18 процентов, и только затем идет система отопления, на которую прежде всего и направлены наши нарекания, когда в квартире холодно, – через нее теряется до 15 процентов тепла. И хотя многие работники строительных организаций утверждают, что утеплять дома изнутри нет смысла, на практике «народные» способы утепления доказывают свою эффективность.

Еще пару десятилетий назад проблема решилась бы в два счета: на стены повесить ковры, под входную дверь положить еще один толстый коврик, окна заткнуть ватой и заклеить бумагой. Но времена меняются, а вместе с ними приходят и новые способы решения старых проблем.

Специалисты уверяют: утеплять дом или квартиру изнутри нет смысла.

— Гораздо эффективнее наружное утепление фасадов, — рассказывает директор строительной фирмы “Стройбери” Павел Буевич. — Чаще всего для утепления жилых домов используется термошуба — дешевый и практичный вариант. Иногда применяют метод, распространенный при “обшивке” административных зданий — вентилируемый фасад. Такие способы утепления позволяют создать температурные условия, соответствующие современным нормам.

Однако к мнению специалистов владельцы домов и квартир прислушиваются далеко не всегда и предпочитают готовиться к зиме без участия строителей.

Итак, для того чтобы приступить к утеплению дома, найдем его проблемные места. Как правило, самыми главными источниками утечки тепла становятся окна и двери.

По старинке

Часто ли вы, сидя спиной к окну, чувствуете холодок на коже? Конечно, чаще эта проблема возникает в старых домах, где окна не меняли не один десяток лет. Старые оконные рамы бывают плохо подогнаны по размеру, зачастую они рассыхаются от времени, а стекла дребезжат при малейшем дуновения ветра. Оптимальный вариант — установить новые стеклопакеты. Если возможности заменить ветхие деревянные рамы нет, придется бороться с холодами другими способами.

Инструкция “НГ”: Вымойте, высушите и обезжирьте окна. После этого укрепите стекла при помощи замазки или шпаклевки. По краю рамы приклейте самоклеющийся поролоновый уплотнитель или подложите войлочный по всему периметру окна. Завершающий момент — оклейка всего окна специальной лентой для утепления. Обратите внимание на подоконник: если под ним есть свободное пространство, заполните его ватой или же войлочной лентой. Утеплять окна лучше всего в безветренную погоду, поскольку на холоде клей плохо “пристает” к поверхности.

Кстати

Сегодня магазины предлагают широкий ассортимент утеплителей для окон. Чтобы не потеряться в этом многообразии, нужно знать, какие достоинства и недостатки имеет каждый из них.

Самый простой способ утепления окон — вата и малярный скотч. Все его преимущество заключается в низкой стоимости. Недостаток метода в недолговечности: малярный скотч может отклеиться, и придется повторить все сначала.

Дребезжащие окна можно укрепить силиконовым герметиком, проклеив им щель между оконной рамой и стеклом. Плюс способа в том, что он надежен, минус — стекла прочно “сядут” на раму, но от ветра в квартире герметик не избавит.

Самый распространенный способ, подразумевающий использование клеящегося поролонового утеплителя, хорош тем, что утеплитель продержится всю зиму. Но он впитывает влагу и может со временем потерять свою герметичность.

Восстановление периметра

Двери также могут стать причиной потери драгоценного тепла. Идеальный вариант их утепления — замена на двойные, одна из которых — металлическая.

Инструкция “НГ”: Чтобы устранить утечку тепла через двери, нужно восстановить полное их примыкание к коробке. Для этого можно использовать самоклеящиеся уплотнительные ленты, нащельные рейки или любой другой материал. Если есть щель под дверью, можно сделать порог или опустить дверь пониже.

Теплый пол

Обладатели квартир, расположенных на первом этаже, часто жалуются на холодный пол. Способов утепления немало, но зависят они в первую очередь от типа пола.

Деревянные полы утепляют за счет подкладывания под черновое перекрытие утепляющего материала. То есть на междуэтажное перекрытие устанавливаются лаги — ровные деревянные брусья, в промежутки между которыми закладывают утеплитель (пенопласт, минеральную вату, керамзит и другие).

Еще один вариант утепления — установка теплого пола. Теплые полы бывают нескольких видов: электрические, инфракрасные и водяные, когда по трубкам, встроенным в бетонную стяжку, регулярно подается подогреваемая вода.

Бетонные полы можно утеплить за счет настилания утеплителя между основанием и выравнивающей стяжкой. В качестве заполнителя чаще всего используются пенопласт и пенополистирол.

Стоит заметить, что любой из этих вариантов достаточно сложно осуществить без помощи специалистов.

 

Утепление дома — процесс долгий и кропотливый. Но именно от ваших стараний и знаний о качестве материалов зависит, в каком температурном режиме вы встретите холода.

 ЖКХ-опрос

Насколько в вашем регионе распространены котельные на местных видах топлива? Как будет развиваться это направление?

Сергей ЛОБАНОВ, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства:

— Сейчас на балансе области находится 551 теплоисточник. Из них 345 работают на местных видах топлива, что составляет 62,6 процента. Еще 38 теплоисточников (семь процентов) — комбинированные, работающие на газе и МВТ.

Годовой баланс региона составляет 310 тысяч тонн условного топлива, и 32 процента от этого числа вырабатывается именно из местных видов топлива. Кроме того, семь процентов газа мы используем для выработки электроэнергии, себестоимость которой получается в два раза ниже, чем отпускной тариф Брестэнерго.

Мы планируем и дальше развивать это направление: видим, что нужно строить новые теплоисточники на местных видах топлива. В следующем году планируем возвести три таких теплоисточника мощностью 6—8 мегаватт в Дрогичине, Иваново и Березе за средства Всемирного банка. По смете каждый из этих объектов обойдется примерно в 20 миллиардов рублей.

Сергей КРИВОЛАП, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства
Могилевского облисполкома:

— Местные виды топлива в балансе первого полугодия составили около 47 процентов при годовом задании в 49 процентов. Из всех 627 действующих в области котельных 472 работают на местных видах топлива, и еще 78 — на газе и МВТ. В этом году введем в строй котельную мощностью два мегаватта в Климовичах и две котельные мощностью три мегаватта в Быхове и Кировске, чтобы выйти на показатель в 49 процентов.

Мы двигаемся в этом направлении, постоянно прибавляя по удельному весу именно местных видов топлива. Ведь себестоимость производства энергии на современных механизированных котельных по сравнению с газом обходится дешевле на 5—10 процентов в зависимости от цен на древесину. Но это не главное, что подталкивает нас к развитию: самое важное — эффект замещения импортного топлива.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Можно ли утеплить жилье своими силами и как это сделать?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика