Человек, который создал «Мусалер» в Гродно. 21.by

Человек, который создал «Мусалер» в Гродно

24.05.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Я помню Григора Саркисовича с тех пор, как мы переехали в Беларусь, в город Гродно. На протяжении многих лет мы общались семьями, но только сегодня встретились, чтобы «познакомиться   вновь». 

Досье: Григор Адамян родился в 1959 г. в Эчмиадзинском районе, в поселке Мусалер. Детство провел в Армении. Родители: Саргис Адамян и Ехисапет Кабахян. С детства Григор занимался греко-римской борьбой. Григор Саркисович мастер спорта по греко-римской борьбе, с 1976 был в составе сборной Армении, становился чемпионом Армении, неоднократным призером и участником турниров. С 2004 года возглавляет армянскую общину Гродно «Мусалер»адамян 3.

-Григор Саркисович, какие у Вас самые яркие воспоминания об Армении?

-У меня было азартное детство. Это было время процветания СССР: мало забот, хлопот. Мы жили, радовались жизни. Школьные годы навсегда остались в сердце, ведь это годы, прожитые на Родине. Армения у меня в душе.

-Трудно ли было начинать все «с нуля»?

-Причина переезда в Беларусь – призыв в армию. Я служил в Бобруйске, и так сложилось, что после армии решил остаться здесь. Позже поступил учиться, когда мои армейские друзья из Гродно пригласили к себе. Гродно мне изначально стал как-то близок, поэтому и решил остаться здесь. Безусловно, сначала было трудно: новый город, люди, менталитет. Но это не преграда для человека, который хочет жить и работать.

-Григор Саркисович, расскажите историю образования армянской общины «Мусалер» в Гродно?

-С 2002-го года мы начали думать, что нужно объединить армян Гродно и Гродненской области. В итоге в 2004-ом году  было решено образовать армянскую общину в Гродно, которую решено было назвать «Мусалер». И меня избрали председателем общины. Мы поставили чёткие цели перед собой: сохранить армянский язык, культуру,  наши обычаи. Вы знаете, нам, как старшему поколению, очень важно передать  всё это молодым, чтобы они не забывали о своих корнях. Ведь армяне — уникальный народ, который не имеет право потерять свою национальную самоидентичность. А назвали «Мусалер» в честь моих предков, которые сражаясь, ценой своей жизни, отстояли родную землю.

-Председатель общины — это призвание?

-Признаться честно, стало призванием, так как уже 10 лет я являюсь председателем армянской общины в Гродно. Я помню, как армяне друг друга не знали, постепенно знакомились, начинали объединяться. И я часто становился связующим звеном между ними, в итоге — мы стали все большой семьей.

-С чем к вадамян 2ам идут люди, какие вопросы вы помогаете решать?

-Люди идут с разными вопросами и проблемами: оформить документы, организационные вопросы, приходят люди, которые испытывают материальные трудности. Кстати, чтобы не оставить армян в беде, мы открыли специальный счёт. Многие семьи делают ежемесячные взносы. Получается, у нас есть определенная сумма, мы можем помочь  нашим землякам, которые оказались в затруднительном положении, либо тратить средства на нужды общины.

-Какие мероприятия организовывает община? Есть ли контакт с армянскими объединениями других городов?

-Что касается мероприятий, с каждым годом увеличивается  их количество. Стало доброй традицией отмечать Новый год вместе, все со своими семьями приходят и провожают старый год, чтобы встретить новый, с новыми идеями, мечтами и целями. Праздники нас объединяют.

-Григор Саркисович, вы очень многое сделали для армян Гродно. Армяне Беларуси многие о вас и о вашей деятельности знают. Все наслышаны и о создании армянской школы.  Поделитесь новостями, которые касаются открытия школы?

-Я рад слышать, что о наших успехах слышали и знают. Пусть мы хорошими делами будем служить примером для других армянских общин. У нас уже давно созрела необходимость открытия армянской школы  Гродно. Это связано прежде всего с тем, что многие уже родились здесь, либо приехали и «потеряли» язык по разным причинам. Но все они хотят учить армянский. Я считаю, что долг каждого армянина в том, чтобы его ребенок говорил на родном языке. На протяжении трёх лет идет строительство школы. Я надеюсь, что к сентябрю дети и взрослые смогут уже посещать занятия. И я призываю всех армян Беларуси объединиться, показать делами, что есть армяне, которые достойно ведут себя в другой стране. Ведь Беларусь дает все возможности для сохранения своей культуры, языка, традиций и обычаев.

-Самая актуальная тема сейчас — X Фестиваль национальных культур, который пройдет в Гродно. Расскажи, пожалуйста, о ходе подготовки к этому масштабному мероприятию?

-Мы настроены, ждем всех армян, которые приедут с разных уголков Беларуси, всем как всегда будем рады. Так сказать, всегда готовы. Организаторы фестиваля постоянно с нами на связи, все будет на высоком уровнадамяне. Замечательно, что в очередной раз армяне соберутся вместе на несколько дней.

-Удивительно, как у вас получается совмещать семью,  основную работу, председательство в ОО «Мусалер»? Ведь у вас большая семья, которая, кстати, является для нас примером!

- Семья — это святое. У меня замечательная жена Жанна, по национальности — белоруска, она владеет  прекрасно армянским языком, знает и соблюдает наши традиции и обычаи. У нас есть три сына, которыми мы гордимся и радуемся их успехам. Старший, Вазген, учится на пятом курсе Аграрного университета, имеет свой бизнес и помогает мне в ведении фермерского хозяйства, а также занимается спортом. Наш средний сын Геворг добился больших успехов в греко-римской и вольной борьбе, он является 10-кратным чемпионом РБ, призером Европы и призером дефлимпийских (сурдлимпийских) игр, сейчас он в составе сборной Беларуси, готовится к следующей олимпиададамян5е. Геворг совмещает учебу в университете со спортом, а также с работой в Министерстве спорта и туризма, должность его — инструктор. А наш младший сын Нарек учится в Гродненской городской гимназии, он также продолжает семейную традицию и занимается греко-римской борьбой, начинающий спортсмен: стал призером Республики и является чемпионом Гродненской области. Также Нарек чемпион и призер  международных первенств.  Помимо этого, занимается спортивными бальными танцами.

-Вы, как человек, который сталкивался со множеством преград и преодолевал их, что бы посоветовали молодому поколению?

-Не бояться, не отчаиваться, когда постигают неудачи, а постоянно брать уроки, которые жизнь преподносит нам сама. Главное, — любить себя, свою семью, друзей и близких, уважать старших. Нужно ставить цель и идти к ней. Испытывайте свою силу воли, никто кроме вас не изменит собственную жизнь. И только так можно придти к успеху. Все в ваших руках!

Беседовала Джульетта АГЕКЯН

Фото из семейного архива семьи Адамян

 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Я помню Григора Саркисовича с тех пор, как мы переехали в Беларусь, в город Гродно. На протяжении многих лет мы общались семьями, но только сегодня встретились,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика