Правительственная делегация Армении приняла участие в Совете глав правительств СНГ. 21.by

Правительственная делегация Армении приняла участие в Совете глав правительств СНГ

30.05.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в Минск с рабочим визитом, кстати, впервые в должности премьер-министра Армении, прибыл Овик Абрамян.

В составе правительственной делегации – министр-руководитель Аппарата правительства Республики Армения Давит Арутюнян, министр экономики Карен Чшмаритян, министр культуры Асмик Погосян, заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Гагик Еганян.

В Беларуси сегодня говорили о большой интеграции. В минском «Президент-отеле» под председательством премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича прошло заседание Совета глав правительств стран СНГ, в котором участвовали делегации десяти стран Содружества. Украину, которая ранее заявляла о выходе из СНГ, представлял посол Украины в Беларуси Михаил Ежель. Первая половине дня была насыщена двусторонними встречами. Премьер-министр Армении Овик Абрамян встретился белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. Главы правительств обсудили вопросы экономического сотрудничества двух стран и выразили удовлетворение результатами выполнения двусторонних договоренностей. Премьеры  затронули вопросы, касающиеся импорта сельскохозяйственной техники из Беларуси в Армению, а также — экспорта сельхозпродуктов из Армении в Беларусь.

А после премьер-министры собрались в узком составе. Потом прошло заседание в расширенном составе.

Правительственные делегации обсудили более двадцати документов. Самый важный блок – это вопросы экономики. На прорывные проекты СНГ направит почти двести миллионов долларов США. Говорили также о совместных проектах в сельском хозяйстве, в гуманитарной сфере. И конечно, не обошли стороной вчерашнее подписание Договора о создании Евразийского экономического союза. Напомню, президенты Беларуси, России и Казахстана вчера в Астане поставили свои подписи под договором о создании Евразийского экономического союза. Впереди — ратификация национальными парламентами и новый этап интеграции. Они успели подписать его, как и планировали, до первого июня, для этого потребовались годы переговоров, чтобы уладить все спорные вопросы. Лидеры Армении и Кыргызстана, которые также присутствовали на переговорах в Астане, попросили побыстрее рассмотреть возможность их вступления в союз. Армения и Кыргызстан, как известно, уже подготовили «дорожные карты» по присоединению к тройке. У остальных есть время подумать. И возможно озвучить свое желание на следующем саммите глав правительств СНГ, который пройдет в ноябре в Ашхабаде.

Сегодня в Минске также говорили о расширении инновационного сотрудничества, взаимодействии в области транспортной безопасности и радионавигации. Чиновники договорились о совместной борьбе с распространением ящура, с природными и технологическими катастрофами. Также сегодня главы правительств определили базовые учебные заведения Содружества для подготовки специалистов по разным направлениям, и определились с мерами, которые помогут поддержать национальные виды спорта.

Кроме того, на заседании Совета глав правительств Содружества дали оценку деятельности двух органов отраслевого сотрудничества – Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Среди договорённостей в гуманитарной сфере — на постоянной основе запустить проект «Культурные столицы Содружества». А следующий 2015-й,  год 70-летия Великой Победы объявить в СНГ — Годом ветеранов.

Нона НЕРСЕСЯН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Минск с рабочим визитом, кстати, впервые в должности премьер-министра Армении, прибыл Овик Абрамян. В составе правительственной делегации –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика