Централизованное тестирование стартовало. 21.by

Централизованное тестирование стартовало

16.06.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Централизованное тестирование по белорусскому языку прошло в Гродно, Лиде и Волковыске.
Прозрачность проведения вступительной кампании и отсутствие коррупционных проявлений гарантируют работники Комитета госконтроля области. Об этом заявил на заседании областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы и ссузы председатель КГК Гродненской области Василий Герасимов. На время кампании созданы контрольные комиссии, три из них будут работать в вузах и четыре – в двадцати ссузах области. В период подготовки к ЦТ нарушений действующего законодательства не выявлено. В аудитории, где проводилась регистрация для участия в ЦТ, была установлена IP-камера видеонаблюдения.

Впервые в этом году в онлайн-режиме организована связь с региональным центром тестирования и всеми гродненскими вузами. Абитуриенты и их родители смогут задать интересующий их вопрос по скайпу и быстро получить ответ. Это обеспечит доступность, открытость, прозрачность работы приемной комиссии, заверила главный специалист КГК области Анна Усатюк.

Как обычно, работают и телефоны «горячей линии». Во время регистрации на ЦТ поступило шесть звонков из Слонима, Новогрудка и Ошмян. Дети-сироты, инвалиды и ребята из многодетных семей, а это 89 абитуриентов, не вносили плату за прием и оформление документов для участия в ЦТ.

Как сообщила декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы Лилия Бобровник, на Гродненщине в 2014 году число зарегистрированных на ЦТ уменьшилось на 10 процентов. Меньше в этом году и выпускников – на 5,5 процента. Для участия в ЦТ зарегистрировались 9 096 абитуриентов. Во время испытаний они выполнят 24 976 тестов по четырнадцати предметам. Это при том, что ребята из Ошмянского, Островецкого, Сморгонского, Дятловского, Новогрудского и Слонимского районов, как правило, сдают ЦТ в ближайших пунктах – в других областях республики. Однако большинство из них поступают в учебные заведения Гродненщины. В ЦТ примут участие и 11 иностранных абитуриентов из России и Казахстана. В этом году больше половины участвующих в ЦТ составят выпускники прошлых лет, ссузов и птузов. Для проведения ЦТ будут задействованы 12 учебных корпусов: 8 – в Гродно, 3 – в Лиде и один – в Волковыске. Абитуриенты разместятся в 158 учебных аудиториях. В каждой из них есть часы. В этом году в одной аудитории будут работать не более 120 абитуриентов, по четверо или по двое за столами. Установлены камеры видеонаблюдения.
Ирина АНИКЕВИЧ
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Централизованное тестирование по белорусскому языку прошло в Гродно, Лиде и Волковыске
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика