По праву памяти. 21.by

По праву памяти

01.08.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Почему долгое время замалчивались факты о событиях Первой мировой войны?

 Об этом, в частности, шла речь во время круглого стола, посвященного 100-летию начала Первой мировой войны, который состоялся в Минске в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.
В мероприятии принимали участие представители министерств обороны, образования и культуры, Национальной академии наук Беларуси, а также сотрудники представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, Россотрудничества, российские ученые.
Разговор шел о малоизвестных аспектах Великой войны, как часто называли Первую мировую в межвоенный период, о роли, которую это масштабное и трагическое событие сыграло в судьбе Европы и ее народов, больших и малых стран Старого Света, об актуальных уроках, которые сегодняшним европейцам следует вынести из событий вековой давности.
Говорилось и о том, что Первая мировая война долгое время по ряду причин, прежде всего идеологического характера, незаслуженно оставалась на периферии нашего исторического сознания. А ведь только Российская императорская армия потеряла тогда на полях сражений более 850 тысяч солдат убитыми и пропавшими без вести. Они были разных нацио­нальностей, в том числе и белорусы, десятки тысяч которых не вернулись домой, исполнив свой воинский долг до конца. Сама же белорусская земля на долгих 2,5 года стала местом кровопролитных боев.
В Беларуси и ее столице ныне достойно чтят память воинов Великой войны. В 2010 году в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась церемония захоронения праха неизвестных солдат, среди которых были и останки воина Первой мировой. А год спустя на Сторожевке на месте братского кладбища воинов Русской императорской армии был открыт величественный мемориал.
Российские участники круглого стола и журналисты посетили памятные места в белорусской столице, связанные с Первой мировой войной, а сегодня принимают участие в открытии мемориального комплекса на линии противостояния русской и германской армий в Сморгони.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Почему долгое время замалчивались факты о событиях Первой мировой войны?  Об этом, в частности, шла речь во время круглого стола, посвященного 100-летию начала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика