В поиске утраченного. 21.by

В поиске утраченного

01.08.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Книгу-путеводитель «Последний приют солдата» презентовали в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших

 В издании, пока не имеющем аналогов в мире, описаны 248 захоронений времен Первой мировой войны, обнаруженных на территории нашей страны.
Открывая презентацию, настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный, автор одного из предисловий к книге, подчеркнул, что сегодня перед всеми стоит задача возрождения и сохранения памяти о Первой мировой войне и ее героях.
— Они отдавали жизнь за веру, а ее низвергли, за царя — его развенчали и убили, за Отечество — оно исчезло с карты мира. Мы чтим и помним их неоцененную историей жертву, — отметил он.
Заместитель премьер-министра Республики Беларусь, председатель оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, Анатолий Тозик поблагодарил авторов книги Анатолия Шаркова, Вячеслава Селеменева, Юрия Бествицкого, Елену Хорошевич за их важный и нелегкий труд. Он также отметил, что в Сморгони в этом году начинается строительство мемориала в память о героях и жертвах Первой мировой, который планируется открыть в день 100-летия окончания войны.
— Мы одинаково склоняем голову перед всеми павшими в той войне. Солдаты чужих армий не виновны в том, что они пришли тогда на нашу землю, их привели сюда вожди, — подчеркнул Анатолий Тозик. — События тех лет призваны еще раз напомнить, насколько сейчас важно, отбросив политические амбиции, сохранять мир на земле.
К его словам присоединились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии Вольфрам Маас.
По словам министра информации Рес­публики Беларусь Лилии Ананич, книга «Последний приют солдата» будет представлена на ближайшей Московской международной книжной выставке-ярмарке. Министр подчеркнула, что издание появится в библиотеках, где с ним сможет ознакомиться любой желающий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Книгу-путеводитель «Последний приют солдата» презентовали в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших  В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика