Унесенные метром. 21.by

Унесенные метром

20.08.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 «Студенческого бума» на рынке арендного жилья в этом году не ожидается

Специалисты в сфере недвижимости отмечают: в этом году самая горячая пора на рынке арендного жилья придется на последние две недели августа — первую неделю сентября. Именно в это время съемные метры традиционно пользуются наибольшим спросом и, соответственно, максимально подрастают в цене.
Правда, некоторые нехарактерные моменты заметны уже сейчас. Это касается как цены, так и спроса с предложением.
— Такого года еще никогда не было, — рассказывает заместитель директора по аренде жилья одного из столичных агентств недвижимости Наталья Раденя. — В предыдущие сезоны уже в начале августа спрос в десятки раз превышал предложение. Последнее увеличилось примерно вдвое, а спрос во столько же раз уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Причину специалисты напрямую связывают со студентами: в этом году их как никогда мало. Сегодня в высшие учебные заведения поступают ребята, которые родились в 1996-1997 годах. На этот период в Беларуси пришелся демографический провал, что сейчас и отразилось на числе абитуриентов. Так, централизованное тестирование сдавали на 16 процентов ребят меньше, чем в 2013-м. К тому же за последние несколько лет на проспекте Дзержинского выросла Студенческая деревня.
Правда, цены по сравнению с началом лета все же несколько поднялись. Если в июне однушку еще можно было найти за 300 долларов, то сегодня стоимость на них в среднем начинается от 350, двухкомнатные стартуют от 450, трешки — от 500.
— Рост цен в этом сезоне нормальный — в пределах 20-30 процентов, — объясняет Наталья Раденя. — В прошлом году подорожание было более существенным. На спад цены пойдут лишь к новому году. Наиболее благоприятная пора для поиска съемной квартиры — февраль-апрель.
Сотрудники агентств недвижимости также отмечают, что собственники жилья зачастую не хотят сдавать метры студентам, однако в этом году большинство из них не так категоричны:
— Как правило, жилплощадь внаем предоставляют горожане старше 40-50 лет, и им не очень хочется, чтобы в квартире проживали учащиеся, поскольку собираются шумные компании, — продолжает Наталья Раденя. — Правда, сейчас многие предпочитают решать этот вопрос с участием родителей, которые могут дать собственнику какую-то гарантию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 «Студенческого бума» на рынке арендного жилья в этом году не ожидается Специалисты в сфере недвижимости отмечают: в этом году самая горячая пора на рынке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика