Для укрепления семьи. 21.by

Для укрепления семьи

29.08.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В следующем году исполнится 20 лет, как стартовал ранее небывалый для страны проект, призванный обеспечить детям-сиротам любящие семьи вместо казенных детдомов и интернатов.  Впервые в Беларуси началось строительство «SOS-Детская деревня Боровляны». За счет австрийских инвесторов в поселке Боровляны под Минском было построено несколько коттеджей, в которых поселились ребята, оставшиеся без попечения родителей, и их приемные мамы.

спомним, какие трудные для нашей суверенной республики были те годы. И как кстати пришлась та помощь иностранных граждан, которую в первую очередь ощутили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Спустя многие годы такая особая форма воспитания названных категорий детей нашла свое воплощение в создании других SOS-Детских деревень и государственных Детских деревень в Республике Беларусь.


Можно было бы много рассказывать о том, какую помощь в дальнейшем получают воспитанники после выхода из-под опеки Деревни и как под присмотром педагогов они приобретают опыт самостоятельной жизни. Но, кроме того, специалисты социального центра матери и ребенка имени Германа Гмайера (гражданина Австрии, основателя SOS-Детских деревень по всему миру) проводят огромную работу по укреплению семьи, профилактике социального сиротства, оказывают всестороннюю помощь семьям, оказавшимся в трудном положении, — психологическую, педагогическую, материальную, юридическую и т.д. Мероприятия в рамках программы предназначены для сопровождения семей на пути к их самодостаточности.

К примеру, стало уже традиционным ежегодно проводить мероприятие «Скоро в школу» для семей Минского района. На последнем побывал и наш корреспондент. Погода позволила провести его на свежем воздухе у дома №1 на главной улице частного социально-педагогического учреждения образования «SOS-Детская деревня Боровляны». Эта улица тоже носит имя Германа Гмайера.

Именно сюда и собирались со всей округи дети со своими мамами, чтобы повеселиться вместе с организаторами праздника, а, главное, получить подарки к новому учебному году. А для десяти ребятишек, которые в этом году идут в первый класс, по заявкам родителей куплена школьная форма, которая в торжественной обстановке и вручалась здесь же. Остальные получали различные канцелярские принадлежности. А для детишек, желающих подстричься (таковых оказалось тоже немало) специально пригласили двух мастеров-паряикмахеров.


Пока шло театрально-художественное представление с вовлечением самих ребят, я поговорил с заместителем директора ЧСПУО «SOS-Детская деревня Боровляны» Еленой Высоцкой.

— Одним из структурных подразделений SOS-Детская деревня является отдел по профилактике социального сиротства, — объяснила Елена Валерьевна. — И в рамках этого отдела создан социальный центр матери и ребенка имени Германа Гмайера. В этом проекте участвуют около 90 семей, проживающих на территории Минского района. Мы оказываем им всестороннюю помощь, различные виды услуг, в которых они нуждаются. Одно из направлений — это оказание материальной помощи при подготовке детей к школе, приобретение школьных принадлежностей, канцелярских товаров, школьной формы, организация досуга для детей, проведение развлекательных мероприятий. А также оказываем другие различные виды помощи. Вот сегодня вы видите мероприятие, посвященное Дню знаний.

— Это значит, что ваша деятельность выходит далеко за границы территории «SOS-Детская деревни Боровляны»?

— Уже название отдела указывает на главное направление нашей работы — профилактика социального сиротства. Мы хотим, чтобы все дети проживали в своих биологических семьях и не становились социальными сиротами. В очень многих семьях есть какой-то фактор неблагополучия. Не у всех родителей сегодня заработок позволяет обеспечить детям необходимые жизненные блага. Все мы знаем, что не так просто приобрести школьную форму в полном комплекте или тот же школьный ранец. Поэтому родители обращаются к нам за помощью, и мы им ее оказываем, так же, как и другие виды помощи.

— Я заметил, что подарки детям, которые сейчас идут в первый класс, не одинаковы для всех.

— Эти подарки комплектовались по запросам родителей. Они говорили, например, что их будущему первокласснику нужна обувь такого-то размера. Мы ехали в магазин, выбирали эту обувь, кому какую по заказу родителей. Почти так же было и с выбором школьной формы.


— То, что родители могут напрямую обращаться к вам, это очень хорошо. Но, возможно, о наиболее нуждающихся семьях лучше знают в отделе образования райисполкома, в учреждениях образования.

— Мы тесно сотрудничаем с районным отделом и учреждениями образования Минского района. И если там о появившейся в какой-то семье проблеме узнают раньше, чем мы, они нам сообщают. И мы реагируем.

— Я так понимаю, что вашу эффективную деятельность трудно представить без спонсоров. Кто эти люди или организации?

— Наши спонсоры — зарубежные граждане. В основном, это немцы, австрийцы, швейцарцы и шведы.

— В данном случае это тоже помощь из-за рубежа?

— И в данном случае подарки для школьников приобретены за счет частных пожертвований из-за границы.

Михаил ВЕРГЕЙЧИК.

 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В следующем году исполнится 20 лет, как стартовал ранее небывалый для страны проект, призванный обеспечить детям-сиротам любящие семьи вместо казенных детдомов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика